Как изменились выплаты врачам в условиях работы с коронавирусом

Труд оценен по достоинству

На прошлой неделе медики начали получать расчетники с совершенно новыми суммами: благодаря надбавкам, предусмотренным Указом Президента № 131 «О материальном стимулировании работников здравоохранения», зарплаты выросли существенно. Главный комментарий врачей и медсестер таков: «Мы все довольны!»

Фрагмент расчетного листка медработника за апрель.

Как в Европе

Ольга Лосевич.
Заведующая приемным отделением терапии 6-й минской клинической больницы Ольга Лосевич прокомментировала свой расчетный листок так:

— С начала весны мы работаем как инфекционный стационар. В нашем приемном отделении вся зона считается «красной». И уже за март все сотрудники получали надбавку за вредность 37 рублей и доплату за особый характер труда с инфекцией COVID-19 около 300 рублей. Это из расчета за полную ставку (159,7 часа) плюс за каждый час и даже минуту, отработанные сверх нормы. В апреле эту надбавку рассчитали по-президентски — в 5 раз выше! Врачи получили 1500 рублей на ставку, медсестры — 1300, санитарки — 900 рублей. Так же — за все часы сверх нормы. Отдельными графами идут все остальные надбавки: за стаж, категорию, вредные условия труда, доплаты молодым специалистам и т.д. Моя зарплата как заведующей отделением по сравнению с мартом выросла в полтора раза — 3200 рублей. Но у меня и переработка небольшая — на 11 часов выше нормы. Работа стала гораздо напряженнее. Тяжелые пациенты, дополнительные статистические сводки, повышенный противоэпидемический контроль — сейчас такая ситуация, когда вовремя из больницы не уходит ни один специалист. У всех ненормированный рабочий день. Врачи, которые работают по 250 — 300 часов в месяц, получают по полторы — две доплаты. И это заслуженно. 

Сергей Примак.
Сергей Примак, врач-терапевт приемного отделения терапии 6-й минской клинической больницы, не скрывает:

— Зарплата за апрель меня очень поразила. Я работаю второй год как молодой специалист по распределению и никогда бы не подумал, что буду зарабатывать, как врачи в Европе. В марте за полторы ставки (а я всегда работаю сверх нормы) было 1770 рублей. А в апреле отработал 1,75 ставки и получил более 4000 рублей! Сумма настолько неожиданная, что до последнего не верил своим глазам. Хотя не могу сказать, что это были легкие деньги. Все наше отделение — грязная зона, т.е. к нам поступают в большинстве своем пациенты с коронавирусом или с подозрением на него. Поэтому все рабочее время приходится находиться в обмундировании. Костюм, респиратор, очки снимаем, когда идем обедать. У нас лишь одна чистая зона — комната приема пищи, в которую попадаем через своеобразный шлюз, где нужно снять с себя скафандр, пройти обработку и одеться в привычный костюм. Все остальное время — в полной экипировке. На работе, бывает, и днюем и ночуем. В эту субботу, например, пришел к 8 утра, а домой возвращался в воскресенье в 4 вечера, а уже в понедельник в 8 утра — снова на приеме. Круглосуточно осмотры, мазки, анализы крови, рентгенологические исследования и распределение пациентов: кого в реанимационное отделение, кого в соматическое, кого на амбулаторное лечение. Безусловно, приятна такая материальная поддержка, но лучше пусть все это поскорее закончится и мы вернемся к прежним мирным условиям труда. 

Главное — спасти жизнь

Врач-реаниматолог Гродненской областной инфекционной больницы Ксения Зыкова тоже поделилась новыми цифрами в расчетном листке: надбавка за апрель составила 3 тысячи рублей. Плюс положенная зарплата. От себя добавляет: все коллеги доплатами довольны.

— Знаю, что в нашем отделении, помимо докторов, их получили медсестры, младшие медсестры по уходу за пациентами и санитарки, — рассказывает Ксения. — В областной больнице работаю с 2016 года. В период борьбы с коронавирусной инфекцией, конечно, условия работы заметно усложнились, труднее стало физически. Уже потеплело, а работа с такими больными обязывает к серьезной экипировке. Поначалу было непривычно носить респираторы, костюмы ПЧК I типа. Вдобавок стресс. В больнице регулярно — дважды за год — проводили занятия по особо опасным инфекциям, но в реальной жизни с таким не сталкивались, этого и опасались. Со временем научились справляться с трудностями.

Сейчас больница специализируется исключительно на пациентах с положительным диагнозом на коронавирус. 

— Главное, на что нацеливаемся, — спасти жизни. Вместе с тем важно обезопасить свое здоровье, близких и окружающих.

Материальную поддержку получили и более 200 работников Гомельской областной инфекционной больницы. Как сообщает ­БЕЛТА, первые начисления медикам были сделаны 5 мая.

— Приказом по учреждению были утверждены перечни структурных подразделений и должностей, подлежащих дополнительному материальному стимулированию, — рассказал главный врач больницы Сергей Бирич. — В соответствии с указом в своих расчетных листках врачи увидели дополнительные суммы в 1,5 тысячи рублей, медицинские сестры — 1,3 тысячи, санитарки — 900 рублей. Сотрудники отделения анестезиологии и реанимации — на порядок больше: 3 тысячи, 2 тысячи и 1 тысячу соответственно.

Всего выплаты за апрель в Гомельской областной инфекционной больнице получили 204 человека на общую сумму около 264 тысяч.

Впрочем, достойные доплаты за интенсивность и качество, высокие достижения в работе получили и другие ответственные сотрудники: главная медсестра, старшие медсестры, врачи и фельдшеры-лаборанты, не задействованные в непосредственной работе с биологическим материалом пациентов, и другие.

kucherova@sb.by

basikirskaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter