Безработица на фоне COVID-19 в Беларуси и мире: о чем говорят статистические данные

Труд оказался не напрасным

Обнародованная в январе информация Международной организации труда (МОТ) свидетельствует о том, что в 2020 году общемировой объем рабочего времени, в том числе из-за пандемии COVID-19, сократился примерно на 8,8 процента по сравнению с четвертым кварталом 2019 года. Потери рабочего времени оказались примерно в четыре раза выше, чем в ходе мирового экономического кризиса 2009 года. Беларуси удалось преодолеть непростой период времени без сокрушительных потерь: работа подавляющего большинства предприятий не останавливалась и, как следствие, массовых кадровых сокращений не произошло. Подробную информацию о безработице на фоне COVID-19 в Беларуси и мире нам сообщили в Национальном статистическом комитете.

Если во всем мире из-за введенных ограничений уровень безработицы вырос, то в нашей стране он в 2020 году снизился.

Обследование по международной методологии

У подавляющего большинства жителей страны после пережитых в связи с наступлением коронавируса волнений и ограничений сложилось собственное впечатление о том, что происходило в экономике или на рынке труда. Кое-кто до сих пор уверен, что уровень безработицы в Беларуси за год существенно вырос. Пессимисты кивают на информацию об уровне официальной безработицы — мол, кто поверит, что на самом деле безработных действительно так мало? В Белстате не советуют принимать на веру предположения — в органах государственной статистики используют методологию МОТ, применяемую мировым сообществом, для оценки безработицы.


— С 2012 года мы внедрили в работу выборочное обследование домашних хозяйств в целях изучения проблем занятости населения, — рассказывает председатель Национального статистического комитета Республики Беларусь Инна Медведева. — Его мы разрабатывали и внедряли совместно со Всемирным банком, а методология оценки показателей утверждена Международной организацией труда. Из результатов можно почерпнуть более детальную информацию об обследуемом населении, его социально-демографических характеристиках, качественном и профессиональном составе рабочей силы. Это позволяет получить данные о занятости населения, в том числе трудовых мигрантов, самозанятых, а также о безработных и о том, как долго и каким способом они ищут работу. Подчеркну еще раз: все предложенные подходы полностью соответствуют международным стандартам.
Обследование проводится ежеквартально: раз в три месяца представители органов Белстата посещают 7000 домохозяйств — это 18,5 тысячи человек. Этого количества достаточно, чтобы выборка была репрезентативной.
Органы статистики не признают человека безработным лишь на основании его слов.

— Для того чтобы человек был признан безработным по методологии Международной организации труда (и это прописано в методических рекомендациях по заполнению статистических наблюдений в области изучения проблем занятости), он должен не работать, находиться в поиске работы и в течение двух недель быть готов приступить к выполнению трудовых обязанностей, — отмечает Инна Медведева.


Де-юре и де-факто

Глава Белстата обращает внимание на то, что в последнее время некоторые эксперты порой путают два показателя — фактической безработицы, которую подсчитывает Национальный статистический комитет, и зарегистрированной безработицы — административные данные Министерства труда и социальной защиты:

— Все понимают, как получаются данные Минтруда: люди приходят в органы государственной службы занятости, в соответствии с ее критериями признаются безработными и им выплачивается пособие. Хочу отметить, что когда мы изучаем направления поиска работы, то на обращения в службу занятости приходится не более 17 процентов ответов. Основная масса респондентов ищет работу через интернет, родственников и знакомых.

К настоящему моменту самые свежие данные о безработице, полученные Белстатом, — за первый квартал 2021 года. Инна Медведева приводит такие цифры:

— Фактическая безработица в Республике Беларусь составила 4,2 процента. Важно отметить: по международным стандартам уровень в 4—5 процентов говорит о том, что это невысокая безработица, а рынок труда является конкурентным. 
Если безработица выше, то государству нужно срочно принимать жесткие меры по ее ограничению. А если показатель меньше, то получается, что на рынке труда нет конкуренции, и нанимателям довольно затруднительно подбирать себе достойных сотрудников.

Экономика говорит спасибо

Председатель Национального статистического комитета Беларуси констатирует: 2020 год был очень сложным для всех стран, поскольку весь мир столкнулся с пандемией коронавируса.

— Беларусь не вводила ограничения и локдауны, поэтому у нас за 2020 год сам показатель фактической безработицы снизился на 0,2 процентного пункта: в 2019 году было 4,2 процента — стало 4, — информирует Инна Медведева. — То есть в условиях, когда основная масса стран показывала рост данного показателя, у нас он снижался! Это говорит о том, что люди массово не теряли своих рабочих мест, трудились, устраивались на новую работу. 
И когда мы получили итоги января — апреля с ростом ВВП на 2,5 процента и ростом экспорта на 24,3 процента, то это свидетельствует о том, что сегодня не остановившие ранее деятельность организации удовлетворяли тот отложенный спрос, который сложился за 2020 год на рынке продовольствия, продукции машиностроения, энергетического комплекса и др. То есть той продукции, которую производят отечественные предприятия. 
Мы видим, что устойчивое функционирование экономики помогло убить двух зайцев: помимо того что люди получали зарплаты, были обеспечены работой, имели возможность реализовать свой потенциал, так еще и предприятия очень быстро, как только открылось окно возможностей, смогли поставлять свою продукцию на рынки, где сегодня ощущается повышенный спрос на белорусскую продукцию.



­КСТАТИ

По последним данным выборочного обследования, проводимого по методологии Международной организации труда, уровень занятости населения составил 66,4 процента, а в трудоспособном возрасте — 82,7 процента. По данным МОТ, в 2019 году Беларусь занимала пятое место по этому показателю из 187 стран — участниц МОТ, — это очень высокий результат.

­ФАКТЫ



Выборочное обследование домашних хозяйств в целях изучения проблем занятости населения

♦ Проводится во всех областях республики и городе Минске выборочным методом и охватывает 0,8 процента от общего числа домашних хозяйств Беларуси в год.

♦ Основные принципы: добровольность участия, конфиденциальность первичных статданных, представительность выборочной совокупности домашних хозяйств на республиканском и областном (города Минска) уровнях.

♦ Респонденты — члены домашнего хозяйства в возрасте от 15 до 74 лет включительно (за исключением членов коллективных домашних хозяйств), постоянно проживающие по адресу жилого помещения.

♦ Домашние хозяйства, включенные в выборочную совокупность домашних хозяйств, обследуются один раз в год на протяжении четырех последовательных лет в одном и том же квартале.



ПОРТРЕТ ЗАНЯТОГО НА РЫНКЕ ТРУДА В БЕЛАРУСИ

• Среднестатистическому белорусскому занятому 42 года.

• Он имеет высшее образование и состоит в браке. 

• При этом каждый пятый — в возрасте до 30 лет. 

• Самой молодой является сфера IT-технологий, в которой 40 процентов занятых — в возрасте до 30 лет. 

• По статусу занятости в стране преобладают наемные работники, среди которых значительную часть занимают работающие по контракту.

(По данным обследования Белстата.)

ИТОГИ 2020 ГОДА НА МИРОВОМ РЫНКЕ ТРУДА

• 93 % работников в мире проживали в странах, где в начале января 2021 года действовал тот или иной режим закрытия рабочих мест.

• 10,3 % — потери трудовых доходов работников Северной и Южной Америки — самые крупные в мире (наименьшие — в Азиатско-Тихоокеанском регионе, 6,6 %).

• 6,5 % — составил уровень безработицы в мире, увеличившись по сравнению с предыдущим годом на 1,1 процентного пункта.

• 5 % — на столько в относительном выражении сократилась занятость среди женщин — это больше, чем среди мужчин, но меньше, чем среди молодых работников (8,7 %).

Данные: Вестник Международной организации труда, январь 2021 г.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter