Труд каждого важен. Во Дворце Независимости прошла церемония вручения государственных наград

Атмосфера радости и волнения царила вчера во Дворце Независимости. Здесь прошла церемония вручения государственных наград. Александр Лукашенко искренне приветствовал приглашенных:


— Мы чествуем трудолюбивых, талантливых и целеустремленных людей. Людей, чей триумф сегодня разделит вся страна. Прежде чем вручить вам заслуженные награды, хотел бы отметить, что труд каждого из вас очень важен для нашего государства, ваши честность и преданность делу восхищают, а высокие результаты вызывают чувство искренней гордости за наш народ.

Общие усилия

Во Дворце Независимости в этот день собрались представители практически всех важнейших сфер жизни. Глава государства подчеркнул, что в лице награжденных он обращается ко всем белорусам. При этом он отметил важность каждой из отраслей, которую они представляют. Президент выразил признательность представителям производственной сферы:

— Благодаря вам продукция под маркой «Зроблена ў Беларусi» высоко ценится в разных уголках нашей планеты. Доверие людей качеству наших товаров дорогого стоит, но требует постоянной самоотдачи и упорства в работе.



Слова благодарности за труд Президент адресовал белорусским ученым:

— Занимаясь научной и исследовательской деятельностью, они создают технологическую основу развития Беларуси.

Высоких наград и званий удостоены деятели культуры и искусства:

— Творческие проекты многих отечественных музыкантов, вокалистов, художников, кинематографистов являются золотым фондом, национальным достоянием Беларуси.


Глава государства поприветствовал спортсменов, которые пополнили ряды заслуженных мастеров спорта:

— Прославляя страну своими победами, вы объединяете всех нас в самом искреннем чувстве — чувстве национальной гордости.

С особой теплотой Александр Лукашенко отметил заслуги педагогов:

— На ваших плечах ответственность за самое ценное — будущее нашей страны и укрепление самосознания белорусов. В год 75-летия Великой Победы необходимо уделить особое внимание вопросам сохранения исторической памяти и традиционных нравственных ценностей, воспитания подрастающего поколения на примерах героического подвига нашего народа.


Слова благодарности Главнокомандующий адресовал военным, сотрудникам правоохранительных органов и судебной системы:

— Любые цели достижимы, когда в обществе царят мир, стабильность и порядок.

И президентское напутствие всем награжденным:

— Воплощая в жизнь свои самые амбициозные планы, вы вдохновляете сооте­чественников на новые свершения. Быть лидером в своей сфере — великая ответственность и большой ежедневный труд. Государственное признание — это высочайшее доверие. И я убежден, что вы еще не раз оправдаете его новыми достижениями во благо своего Отечества.


Награда — ступень к новым высотам

Получив свою награду из рук ­Президента, известная певица Ольга Вронская пригласила Александра Лукашенко в гости в Молодежный театр эстрады. 

— А ваши первые эмоции помните? — интересуемся у Ольги.

— Я заплакала, — откровенно отвечает она. — Когда мне позвонили с этой новостью, была в деревне у мамы. «Заслуженный артист Респуб­лики Беларусь» — это ответственно. Я благодарна за такую высокую государственную оценку. Это же такое большое счастье для любого человека в любой профессии, когда замечают твой труд, твою работу!

Награждая судью Конституционного Суда Ольгу Сергееву, Александр Лукашенко напомнил ей о задаче разработки обновленной Конституции. Генеральному директору агрокомбината «Ждановичи» Григорию Чуйко полушутя сказал о том, чтобы он не разбазаривал земли. В беседе с журналистами Григорий Петрович, кстати, заметил: звание «Заслуженный работник сельского хозяйства» — это прежде всего заслуга его коллектива, а только потом — его лепта.


— А Главе нашего государства хочу выразить огромную благодарность не только за награду, но и за систему государственной поддержки, за проводимую в сельском хозяйстве политику, — добавил Григорий Чуйко.

Теперь уже заслуженный деятель культуры Владимир Андриевич нынче возглавляет управление в Министерстве информации. А государственную награду он получал как директор издательства «Белорусская Энциклопедия имени Петруся Бровки». Им он руководил до перехода в Мининформ.

— Первыми меня поздравили мои коллеги, — улыбается он. — Мы серьезно поработали. Последние три года подряд книги «Белорусской Энциклопедии» удостаивались Гран-при международного конкурса стран СНГ «Искусство книги». Это большая честь. Это почетно. Ведь мы представляли не только наше издательство, мы показывали искусство белорусской книги как достойное продолжение дела нашего первопечатника Франциска Скорины. А кроме того, через книгу мы презентуем современную Беларусь — не только ее историю и традиции, но и то, что сделано в нашей стране сейчас. И это оценено.


Звания «Заслуженный мастер спорта» удостоены члены национальной сборной по радиоспорту. Анна Шевеленко во Дворце Независимости, кстати, впервые. Его интерьеры раньше видела только на экране телевизора. Впечатлена:

— Волнуюсь. Безусловно, приятно, что мои достижения замечены. И ради этого хочется стараться еще больше. Ведь наша сборная без всяких условностей самая сильная в мире. Похвастаюсь: весь мир радиоспорта знает мотив белорусского гимна!

Талант и творчество всех награжденных будут востребованы в нашей стране в еще большей степени. Эти слова Глава государства сказал в завершение церемонии. И пожелал им побывать во Дворце Независимости для получения наград еще.

Искренне присоединяемся к этим словам. И желаем всем нам новых достижений в труде на благо Родины!

kryat@sb.by

deu@sb.by

Фото БЕЛТА.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter