Трудность жизненной ситуации тунеядцам надо доказать

Труд — имя существительное

Сбор на финансирование госрасходов, который жители нашей страны впервые стали платить в минувшем году, вызывает живой интерес. 12 января в Декрет № 3 двухлетней давности внесены изменения.


Итак, что они предусматривают? Сроки и списки плательщиков уточнены. Например, к неплательщикам отнесены спортсмены из национальных и сборных команд по разным видам спорта. Упомянуты также и те, кто вместо военной проходит альтернативную службу, поскольку такая возможность появилась значительно позже, чем был введен сбор. Первые 54 альтернативщика призваны в осенний призыв, из них 27 уже приступили к выполнению обязанностей. Не должны платить сбор безработные, зарегистрированные на бирже, но только в том случае, если не допускали нарушений, занимались активным поиском дела, являлись по вызовам центров занятости. Ужесточение связано с тем, что немалое количество неработающих граждан использовали регистрацию в качестве безработного как лазейку, чтобы не платить сбор. И нигде не работающих родителей, воспитывающих ребенка до 7 лет, не обяжут финансировать госрасходы только при условии, если малыш не ходит в детский сад. Правило будет действовать с января 2017 года.

Особое внимание следует обратить на норму документа, предоставляющую местным Советам депутатов либо по их поручению исполкомам право освобождать граждан от уплаты налога, если они оказались в трудной жизненной ситуации. По словам заместителя министра труда и соцзащиты Валерия Ковалькова, бывают в жизни человека периоды, когда он и рад бы работать и платить налоги, но не может. К примеру, у нас немало детей с особенностями психофизического развития, которые требуют постоянного сопровождения и после 7, и после 15 лет. Мамы таких детей, как правило, либо работают фрилансерами, либо подрабатывают периодически. То же самое может касаться престарелых родителей, которым также необходим постоянный уход. Это в теории. Однако еще до принятия Декрета № 1, которым и внесены названные изменения, Налоговый кодекс предоставлял право местным органам власти корректировать сумму сбора на финансирование госрасходов — уменьшать его либо освобождать жителей конкретного региона от уплаты вовсе. Конкретного алгоритма не было, все решает комиссия исполкома. Теперь появились более точные ориентиры. Вот что говорит Татьяна Юшкевич, начальник управления комплексного анализа Министерства труда и социальной защиты: «Под трудной подразумевается жизненная ситуация, когда у человека были объективные обстоятельства или их совокупность, которые он не мог преодолеть за счет имеющихся возможностей. Эта норма должна стать существенным дополнением к статье, которая дает право местным депутатам предоставлять льготы по налогам, поступающим в местный бюджет».

Надо сказать, что в небольших райцентрах подобных обращений очень мало. Например, в Докшицком районе было только одно. Бывший «афганец» проживает с матерью, уcтроиться работать по специальности не смог. Семья кормится с земельного участка, который предоставлен сугубо для обслуживания жилого дома, следовательно, право на освобождение от налога не дает. В исполкоме такую ситуацию посчитали некритической, поскольку заявитель не обращался в службу занятости за содействием в трудоустройстве. Еще в одном районе трудоспособной женщине, уехавшей в Минск присматривать за тяжелобольным родственником, также не удалось доказать право на неуплату налога.

400 тысяч жителей страны уже получили извещения на уплату сбора на финансирование госрасходов. 24 тысячи заплатили более 7 миллионов рублей. В связи с необходимостью корректировки списков плательщиков последний срок направления извещений налоговой инспекции продлен до 20 января, а новая дата уплаты сбора — до 20 февраля. Причем эти сроки распространяются на всех, независимо от даты платежа, которая указана в уже полученном извещении.

Компетентно

Михаил Рассолько, начальник главного управления налогообложения физических лиц Министерства по налогам и сборам:

— Беларусь заключила ряд международных договоров об устранении двойного налогообложения, и с учетом этого в ряде случаев граждане Беларуси, работая за рубежом, уплачивают там налоги. Суммы, уплаченные белорусами на территории иностранных государств, будут учитываться при расчете размера сбора и его уменьшении.

aelita@sb.by

meleshko@sb.by

Фото Павла ЧУЙКО

Советская Белоруссия № 9 (25144). Суббота, 14 января 2017

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter