Труд и отдых — по новому кодексу

Оптимизация трудовых отпусков в Беларуси позволит сэкономить 0,5 процентного пункта ВВП Трудовой кодекс Республики Беларусь был введен в действие с 1 января 2000 года. Этот документ регламентирует не только трудовые, но и социально-партнерские отношения, а также отношения, связанные с контролем и надзором за соблюдением законодательства о труде и охране труда. Как показала судебная и правоприменительная практика, отдельные положения кодекса нуждаются в совершенствовании, необходимо было также устранить пробелы в законодательстве о труде.

Работа над проектом Закона «О внесении изменений и дополнений в Трудовой кодекс Республики Беларусь» велась на протяжении почти четырех лет в напряженном режиме. Этот нормативный акт, важный для жизни буквально каждого гражданина страны, уже одобрен Палатой представителей и Советом Республики. Он может вступить в силу в январе следующего года.
Следует отметить, что после внесения поправок концепция и структура действующего кодекса не изменились. Таким образом, созданная в последние годы в сфере труда система не «сломана» — она лишь подверглась необходимой корректировке. Грядущие изменения условно разделяются на два блока. Первый из них касается приведения кодекса в соответствие с принятыми за период его действия законодательными актами и международными договорами. Второй блок устраняет «белые пятна» в регулировании социально-трудовых отношений. О том, какие основные новации содержит законопроект, в интервью корреспонденту БЕЛТА рассказала начальник юридического управления Министерства труда и социальной защиты Беларуси Инесса ЧИСТЯКОВА.
— Инесса Мечиславовна, какие задачи ставились перед разработчиками законопроекта?
— Необходимо было подготовить и внести в Трудовой кодекс такие нормы, которые бы позволили любому работнику и руководителю иметь четкое и ясное представление о правах, гарантиях и обязанностях в сфере трудовых отношений. Предстояло разработать целостный прозрачный документ, учитывающий реальную ситуацию. С одной стороны, он должен был усилить социальную защиту работников, с другой — быть направленным на укрепление дисциплины труда, повышение эффективности работы.
За 7 лет действия Трудового кодекса принято много нормативных правовых актов по вопросам регулирования трудовых и связанных с ними отношений, поэтому необходимо было привести нормы нового кодекса в соответствие с ними. Это законы «Об установлении и порядке регулирования минимальной заработной платы», «Об образовании», «О государственной службе в Республике Беларусь», декреты Президента о контрактной форме найма, об обязательном страховании от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний, об усилении ответственности нерадивых родителей за содержание детей, находящихся на гособеспечении. За время действия Трудового кодекса была подписана Директива № 1, поэтому в проекте закона закреплен ряд норм, предусматривающих повышение ответственности за соблюдение дисциплины труда и работников, и нанимателей.
— Какие новые нормы кодекса вызвали наибольший интерес, стали катализатором дискуссий в процессе подготовки и обсуждения законопроекта?
— Нужно признать, что документ содержит немало позиций, ставших «камнем преткновения» в ходе согласования законопроекта с заинтересованными и обсуждения в парламенте.
Среди вызвавших особенно бурные споры — вопросы об ограничении продолжительности рабочего дня (смены) 12 часами, о многосменном режиме работы, а также о предоставлении свободных от работы дней в неделю отцам (наряду с матерями). Но первую строчку в этом «спорном» рейтинге заняли вопросы, связанные с предоставлением трудовых отпусков.
Что касается 12-часовой продолжительности смены, то дебаты по этому поводу велись довольно долго. В результате пришли к выводу, что эта статья будет дополнена нормой, которая позволит для отдельных категорий работников устанавливать иной режим работы — за пределами 12 часов. Это означает, что заинтересованные отрасли предложат свои варианты для подготовки проекта постановления правительства. Естественно, с полным обоснованием того, почему та или иная категория работников должна работать свыше 12 часов. Кстати, больше всего высказываний против введения ограничения продолжительности рабочей смены было от работников здравоохранения и службы военизированной охраны.
(Продолжение следует).

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter