Как прошел в стране Республиканский субботник

Труд для пользы каждого

25 апреля в Беларуси прошел Республиканский субботник. Участие в нем приняли 2,3 млн человек. Собрано порядка 8,7 млн рублей. В Минске в субботнике участвовало более полумиллиона человек, в фонд субботника поступило более 2,9 млн рублей. Половина собранных средств остается в распоряжении облисполкомов и Мингорисполкома — эти деньги пойдут на благоустройство населенных пунктов и детских лагерей, восстановление мест боевой и воинской славы времен Великой Отечественной войны. Вторая половина — на строительные работы в Национальном художественном музее и реконструкцию комплекса на месте сожженной деревни Ола в Светлогорском районе.

Агрогородок Бычиха. У инспекторов «РОСН» МЧС Республики Беларусь Ольги Кунаевой, Марины Вишневской и Марины Моисеенко хорошее настроение.
фото Антона Степанищева.

Деревья будут большими

Глава Администрации Президента Игорь Сергеенко вместе с сотрудниками Администрации помогал озеленять территорию возле столичного стадиона «Динамо». Журналистам рассказал:

— С учетом ситуации, которая складывается в этом году, сложно было бы поехать куда-то далеко. Поэтому трудимся здесь, чтобы обустроить прекрасное место отдыха для наших горожан и гостей столицы.

Игорь Сергеенко признался, что подсчитать все деревья, которые высадил за последние годы, сложно: 

— Может, сто, может, больше. Это работа интересная, потому что сегодня это маленький саженец, а спустя годы — большие деревья. И наши сотрудники будут прогуливаться по этой прекрасной улице и говорить, что когда-то они помогали создавать это уютное место.


Символичное место

Председатель Совета Республики Национального собрания Наталья Кочанова вместе с сотрудниками секретариата верхней палаты Парламента работала в минском парке 40-летия Октября, высаживая деревья вдоль Свислочи у гостиницы «Пекин». Место выбрано не случайно — оно символизирует дружбу белорусского и китайского народов. Наталья Кочанова напомнила:

— Год малой родины проходит под эгидой благоустройства и озеленения городов. В целом физический труд — это замечательно. Он всегда был и есть в почете. Люди физического труда своими руками создают благо для экономики нашей страны. Нельзя отказываться от того, что было правильным, приносило эффект, результат. И важно сделать так, чтобы это поддерживалось и теми поколениями, которые идут за нами.

Парк, в котором уютно

Депутаты Парламента во главе с председателем Палаты представителей Национального собрания Владимиром Андрейченко высаживали деревья в столичном парке Тивали. Здесь идет реконструкция зеленых зон, закладываются новые аллеи, благоустраиваются пешеходные дорожки и детские площадки, а в будущем разместится крупный физкультурно-оздоровительный комплекс. Владимир Андрейченко убежден, что на земле должен быть порядок:

— Здесь за несколько лет уже многое сделано, а раньше был практически пустырь, никакого благоустройства. А сегодня это очень уютный уголок для отдыха граждан: зеленые газоны, дорожки, детские и спортивные площадки. В любое время полезно быть в парке и на свежем воздухе.
Традиционно активное участие в субботнике приняли общественные организации и объединения, в том числе ФПБ, «Белая Русь», БРСМ, Белорусский союз женщин, Белорусская ассоциация многодетных родителей, Белорусский фонд мира.
Минская область: подготовка к «Дажынкам»

Для предприятий и организаций Червеня добровольный трудовой почин стал хорошим вкладом в подготовку к областным «Дажынкам», которые пройдут здесь осенью. Работники райисполкома приводили в порядок центральный сквер на площади Свободы в райцентре. Глава района Виталий Козлов поделился планами:

— План по подготовке к «Дажынкам» включает не только озеленение и повсеместное наведение порядка, но и модернизацию сооружений, ремонт дорог и укладку новых тротуаров, строительство необходимых городу социальных объектов. Это детский сад с бассейном на 230 мест, новый районный ЗАГС и краеведческий музей, который сейчас возводится на месте аварийного здания. 

Брестская область: все на набережную

В городе над Бугом серьезный фронт работ развернулся на берегу Мухавца. В благо­устройстве живописной городской набережной приняли участие местные предприниматели. К лету здесь появятся аттракционы, зоны отдыха. Причем земля, на которой трудились бизнесмены, выходит за границы участков, отведенных для организации их услуг. Но какая разница, рассуждает один из них, предприниматель Олег Цветков:

— Ведь в первую очередь это нужно нам. Здесь когда-то вообще была свалка, а сейчас все окультурили и получили дополнительный объект для досуга. Теперь надо поддерживать чистоту. Кто, если не мы, жители Бреста? Приятно ведь жить в чистом и красивом городе.

Гродненская область: работа на «Зорьке»

Председатель облисполкома Владимир Кравцов вместе с помощником Президента — инспектором по Гродненской области Иваном Лавриновичем приняли участие в озеленении оздоровительного лагеря «Зорька». Подготовка детских оздоровительных лагерей к новому сезону — задача важная, подчеркнул глава региона:

— Ежегодно в них оздоравливается около 60 тысяч ребят со всей области. Из них примерно половина находится именно в стационарных круглосуточных лагерях. Эти учреждения очень востребованы. Они работают в 4 — 5 смен и всегда полностью заполнены. К концу мая подготовка детских оздоровительных лагерей должна быть завершена.

Витебская область: подарок землякам

Запомнится этот субботник и жителям агрогородка Бычиха Городокского района. В этот день здесь открылся новый пожарный пост. Поздравил земляков министр по чрезвычайным ситуациям Владимир Ващенко:

— Из года в год приезжаю на субботник в Бычиху, чтобы внести вклад в развитие малой родины, ведь здесь прошло мое детство, школьные годы. Приятно поработать вместе с людьми, которые меня знают и помнят. 

Спасатели посадили туи, уложили резиновое покрытие на спортплощадке, подготовили комплекс «Воркаут». Словом, место обещает стать у молодежи весьма популярным.

Мемориальный комплекс на месте сожженной в годы Великой Отечественной войны деревни Ола. 
Фото  БЕЛТА

Гомельская область: молодежный участок

Гомельская молодежь взяла на себя непростой участок работы. Представители БРСМ бросили силы на берега Волотовского озера и Бурого болота в областном центре. Эти зеленые зоны — излюбленные места отдыха тысяч гомельчан. Второй секретарь Гомельского горкома БРСМ Валерия Милованова очертила фронт работ и призвала горожан к бережному отношению к природе:

— Надеемся, что сознание людей изменится, как и отношение к окружающей среде, малой родине. Участие в субботнике этому способствует.

Могилевская область: по долгу памяти 

На благоустройстве мемориального комплекса «Луполовский лагерь военнопленных» в Могилеве на субботнике работали депутаты Палаты представителей Александр Масейков и Ольга Петрашова.

— Это значимый для города объект: нет ни одного земляка, который бы не знал, что здесь в годы войны массово уничтожали людей, — подчеркнул почетный гражданин Могилева олимпийский чемпион по гребле на каноэ Александр Масейков. — Мы рады внести посильную лепту в благоустройство этого памятного места.

Минск: аллея Героя

Председатель Мингорис­полкома Анатолий Сивак с рядом депутатов Парламента, представителями трудовых коллективов предприятий, общественных организаций и аппарата администрации Октябрьского района трудился на территории столичной школы № 90, где была заложена памятная аллея из 15 берез в честь Героя Советского Союза Газароса Авакяна.
Участвовали в Республиканском субботнике руководители всех органов госуправления. Премьер-министр Сергей Румас, его заместители и сотрудники Аппарата Правительства высаживали лес в Копыльском опытном лесхозе. Работники Следственного комитета наводили порядок у мемориалов в Озаричах и Красном Береге, а близ Полиграфкомбината имени Якуба Коласа в Минске усилиями Министерства информации появилась аллея голубых елей. По всей стране облагораживали мемориалы сотрудники органов внутренних дел, таможенной и пограничной служб, иных ведомств.
По материалам БЕЛТА и сообщениям наших корреспондентов.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter