Трубы зовут!

Белгосфилармония открывает новый сезон
Белгосфилармония открывает новый сезон

В концертном зале Белгосфилармонии пахнет свежим деревом. Новый запах полностью заглушает присущую этому месту смесь ароматов духов и кулис: мастерам пришлось отремонтировать более 6 тысяч элементов одного из самых популярных в стране органов. По словам художественного руководителя филармонии Юрия Гильдюка, за последний год поклонники музыки просто извели администрацию звонками, почти ежедневно интересуясь, когда же здесь снова зазвучит орган? А зазвучит он уже 1 октября: в концерте, посвященном открытию нового сезона, будет исполнена знаменитая «Патетическая оратория» Свиридова, и столичная публика сможет наконец оценить, чего удалось добиться Станиславу Чернявскому, мастеру и бессменному хранителю органа. Он, кстати, успешно передает свою редкую профессию сыну — большая часть работ по обновлению этого во всех смыслах впечатляющего инструмента была сделана руками Чернявского–младшего.

19 октября здесь состоится первый полноценный органный концерт с участием лучших белорусских органистов. А вскоре — и долгожданный авторский вечер композитора Эмиля Носко, откладывавшийся годами по причине фактического отсутствия у филармонии большого органа. Теперь капризный инструмент, «здоровьем» которого музыканты после первых же репетиций остались вполне удовлетворены, планируется задействовать по полной программе.

Впрочем, кроме органных концертов, в новом сезоне будет немало поводов заглянуть в филармонию. В Минск приедут самые знаменитые дирижеры, например Юозас Домаркас, который в последние годы гастролирует нечасто, но для Государственного симфонического оркестра Беларуси сделал исключение. Или Барри Дуглас — известнейший британский маэстро. Из Италии прибудет один из самых востребованных сегодня оперных певцов Аскар Абдразаков. Свое участие в минских концертах подтвердили Геннадий Рождественский, Александр Сладковский, другие не менее известные в мире музыки личности. Иными словами, несмотря на скептицизм, сформировавшийся за годы капитального ремонта здания филармонии, «обкатка» обновленных залов прошла успешно (подтверждением тому — устойчивый спрос на классические концерты в течение всего лета). И, пожалуй, уже очевидно: Белгосфилармония располагает достойным домом, чтобы принимать у себя гостей самого высокого уровня. К слову, и белорусские классические музыканты, будто ощутив прилив новых сил, намерены в ближайшем году показать все самое лучшее из мирового репертуара. Более того, сейчас в филармонии уже всерьез раздумывают о том, чтобы установить у главного входа в свое здание экран, с помощью которого можно осуществлять интерактивную трансляцию концертов. Столичная площадь Якуба Коласа, как известно, одно из самых любимых мест встреч у молодежи, и, если новое поколение пока не особенно охотно идет в филармонию, она сама готова первой сделать шаг навстречу.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter