Трубы в дело, а не дело в трубу

Президиум Совета Министров рассмотрел готовность народно-хозяйственного комплекса страны к работе в осенне-зимний период и потребовал от руководителей ряда министерств более ответственно подходить к замене тепловых сетей. Задание службам и организациям жилищно-коммунального хозяйства Беларуси на лето достаточно масштабное – в теплое время года необходимо заменить 729,5 километра сетей, что на 15,5 процента больше, чем в 2007 году. Заместитель министра экономики Анатолий Филонов озвучил задачи, которые предстоит решить министерствам и ведомствам, чтобы обеспечить надежную централизованную подачу тепла и электроэнергии в отопительный сезон. Так, предприятия концерна Бел­энерго должны заменить и построить 186,7 км тепловых сетей, причем более половины объемов — на Минщине. Согласно государственной программе модернизации основных производственных фондов энергосистемы, утвержденной главой государства, предусматривается модернизация тепловых сетей с ежегодным снижением износа основных производственных фондов до полутора процентов и заменой не менее 140—160 километров тепловых сетей...

Президиум Совета Министров рассмотрел готовность народно-хозяйственного комплекса страны к работе в осенне-зимний период и потребовал от руководителей ряда министерств более ответственно подходить к замене тепловых сетей.

Задание службам и организациям жилищно-коммунального хозяйства Беларуси на лето достаточно масштабное – в теплое время года необходимо заменить 729,5 километра сетей, что на 15,5 процента больше, чем в 2007 году. Заместитель министра экономики Анатолий Филонов озвучил задачи, которые предстоит решить министерствам и ведомствам, чтобы обеспечить надежную централизованную подачу тепла и электроэнергии в отопительный сезон. Так, предприятия концерна Бел­энерго должны заменить и построить 186,7 км тепловых сетей, причем более половины объемов — на Минщине. Согласно государственной программе модернизации основных производственных фондов энергосистемы, утвержденной главой государства, предусматривается модернизация тепловых сетей с ежегодным снижением износа основных производственных фондов до полутора процентов и заменой не менее 140—160 километров тепловых сетей. 

Премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский оценил задания, которые доведены до теплоэнергетиков, как напряженные. Еще пять лет назад в Беларуси ремонтировалось не более 100 километров тепловых сетей и энергетических коммуникаций. Сегодня у Минэнерго и Минжилкомхоза задания более напряженные, а на повестке самый актуальный вопрос — качество замены теплосетей. Директор Департамента по энергоэффективности Леонид Шенец привел ряд настораживающих фактов: в настоящее время еще около 20 процентов организаций республики кладут в землю не изолированные пластиком трубы, что является грубейшим нарушением Директивы № 3, направленной на экономию и бережливость, укрепление экономической безопасности страны. Также нарушается и постановление правительства, которое предусматривает производить замену тепловых сетей только с применением предизолированных труб. Данные факты премьер-министр Сергей Сидорский оценил, как ЧП в масштабах страны и поручил Департаменту по энергоэффективности усилить контроль и ввести персональную ответственность руководителей организаций, которые допускают подобное. Министерству финансов запрещено оплачивать из бюджетных средств работы, выполненные с грубейшим нарушением постановления правительства.  «За бюджетные деньги мы должны делать качественную работу — один раз на 20 лет, при этом нести ответственность за результат», — подчеркнул Сергей Сидорский. 

Руководитель правительства также поручил директору Департамента по энергоэффективности Леониду Шенцу, привести в соответствие с нормативами затраты более чем на 400 котельных, в частности, в текущем году, не менее 200 энергоисточников должны быть приняты комиссией. Относительно модернизации основных фондов энергосистемы Сергей Сидорский поставил перед Минэнерго сложную и напряженную задачу – модернизировать их, не увеличивая при этом цену на продажу электроэнергии. Пока же получается так, что Министерство энергетики как монополист особо не задумывается, как продать электроэнергию, поскольку без нее не обойдется ни одно предприятие и ее в любом случае купят. Развитие отечественной экономики подводит к тому, что необходимо проводить мероприятия по снижению стоимости энергоресурсов. 

На снимках: рабочий Виктор ХРАПОВЕЦ готовит пластмассовые трубы к укладке. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter