Во Фрунзенском и Московском районах промыта вся система водоснабжения. Качественной водой обеспечен практически весь жилфонд столицы

Трубы играют душ

Тема с загрязненной водой в некоторых районах столицы в последние два дня на слуху. Для меня как жителя Сухарево она особенно актуальна: в очереди с ведрами и пятилитровыми бутылями не стояла, но соседей по лестничной клетке с таким инвентарем встречала. А вчера с утра, уходя на работу, заметила: из-под крана течет привычная чистая вода, даже без намека на гнилостно-химический запах. Какие работы провел «Минскводоканал», чтобы решить проблему, и пригодна ли вода для питья?

Специалисты надеются, что вода станет пригодна для питья совсем скоро.
Фото  БЕЛТА

Разбор полетов

Напомним, в среду ближе к обеду в мессенджерах стали появляться сообщения о странном запахе воды из-под крана — на некачественную воду жаловались жители Сухарево, Малиновки и Юго-Запада. Люди строили догадки: одним казалось, что вода пахнет йодом, другим — аммиаком. Чуть позже стало известно: проблема коснулась 2260 домов Минска, горисполком немедленно организовал подвоз питьевой воды по десяткам адресов. 

— Первые сообщения от граждан не носили какого-то системного характера. Постепенно мы видели, что случаи учащаются, но ни с чем конкретным это связано не было, — сообщил Олег Аврутин, директор «Минскводоканала». — Никаких аварий, которые могли бы вызвать такую ситуацию, не возникало. Однако мы привлекли широкий круг специалистов, чтобы выяснить причину.

К слову, одна из возможных причин ухудшения качества воды — жаркая погода. Из-за нее изменилась температура исходной воды, которая поступает из очистной станции Вилейского водохранилища в Московский и Фрунзенский районы.

Помощь пришла по адресу

Сотрудники «Минскводоканала» не покладая рук боролись с проблемой, которая была на контроле Президента. За считаное время им удалось промыть все загрязненные системы водоснабжения. Вчера утром на официальном сайте организации появились результаты анализов проб воды: все показатели были в пределах нормы. 

— Команда минского водоканала с коллегами трудились в непрерывном режиме, чтобы вывести из системы водоснабжения неприятный запах. Результаты исследований за ночь свидетельствуют о том, что нам вместе это удалось, — поделились радостной новостью с жителями столицы специалисты и еще раз поблагодарили их за терпение и понимание. — По всем показателям качества, по данным аккредитованной лаборатории УП «Минскводоканал», вода в распределительной сети города соответствует санитарным правилам и нормам. 

В пятницу днем Минздрав дал официальный комментарий о том, что Минский городской центр гигиены и эпидемиологии продолжает мониторинг качества воды. Специалисты провели свои исследования, которые включают три этапа: соответствие органолептическим требованиям (запах, цвет и другие), физико-химические критерии, а также микробиологические и вирусологические показатели.

 — По результатам исследований качества питьевой воды в ночное время часть территорий Фрунзенского и Московского районов по органолептическим показателям (вкус, запах, цвет) уже соответствует требованиям. При этом установлены адреса жилых домов, организаций и предприятий в Московском, Центральном и Фрунзенском районах, где еще есть отклонения значений органолептических показателей воды (запах), — отметили в пресс-службе Минздрава.

За сутки специалисты исследовали более 200 проб воды. Нестандартные результаты лабораторных исследований регистрировались, в частности, по показателю «запах» — до 5 баллов при норме 2 балла. 

— В ходе динамических наблюдений  доля нестандартных проб сократилась, но все еще  отмечаются объекты, где по некоторым показателям вода не соответствует требованиям гигиенических нормативов по запаху, хлорорганическим соединениям. Выявление нестандартных проб по показателю «запах» свидетельствует о нестабильной ситуации по качеству воды. Микробиологические показатели соответствуют требованиям.

По информации на вчерашний вечер, исследования проб воды по физико-химическим показателям после проведения очистительных работ специалистами «Минскводоканала» при поддержке МЧС продолжаются. О результатах Минздрав пообещал сообщить дополнительно.

КОМПЕТЕНТНО

Ситуация с водой в Минске на данный момент полностью локализована, подача качественной воды организована практически в весь жилищный фонд столицы. Об этом вчера заявил журналистам
замглавы Администрации Президента Дмитрий Крутой:

— На сегодняшний момент ситуация полностью локализована, нормализована подача воды практически в весь жилищный фонд города Минска. Есть еще несколько объектов социальной инфраструктуры, где заканчивается откачка некачественной воды. Минздрав, конечно, перестраховываясь и получая результаты последних анализов буквально в режиме онлайн, еще не снял запрет на употребление воды для питья прямо сейчас. Но думаю, что до конца дня — к началу утра вода будет разрешена и для питьевых целей.

Пока рано говорить о причинах инцидента, но, как только стало известно о проблеме, соответствующие службы включились в работу. Ситуацию сразу взяли на контроль. Профильный вице-премьер, находящийся в это время с визитом в Витебске на строительных объектах, тут же вернулся назад в Минск. Был организован штаб, он работал в круглосуточном режиме. Кроме того, с первых минут все вопросы были на личном контроле у Президента.

Базовой версией является то, что во время ремонтных работ, когда заменялся участок водопровода, в оставшейся части вода в течение месяца или полутора в условиях жары и под влиянием прочих факторов застоялась. Когда весь водопровод был сварен, она попала в систему. Это только базовая версия, а окончательные причины будут установлены по результатам официального расследования. Не думаю, что здесь есть какой-то избыточный форс-мажор. Возможно, на фоне проходящей в том числе политической кампании любое событие рассматривается под увеличительным стеклом.

glushko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter