На Гродненщине из-за неисправности дымоходов отключили почти 3000 единиц газового оборудования

Трубный глас

На Гродненщине из-за неисправности дымоходов и вентиляционных каналов отключили почти 3000 единиц газового оборудования. Многие связывают это с предосторожностями газовщиков. После прошлогодней трагедии в Борисове, где от отравления угарным газом скончались шестеро жильцов, они теперь дуют на воду. Но порой делают это со слишком уж большими перегибами. В редакцию «Р» обратился житель Скиделя с наболевшим вопросом: в его квартире в доме № 37 по улице Кирова, как и в 8 соседних, отключили газ… и уехали. Прошло уже больше недели, но никто так и не разъяснил жильцам многоквартирного дома, когда устранят все неполадки.

Владимир ГОЛОВАЧ удивляется: тяга в дымоходе вроде бы есть, а газа в трубе — нет

Владимир Головач давно на пенсии. Всю жизнь он проработал в местном хозяйстве, но, кроме вот этой небольшой квартирки в двухэтажном кирпичном доме, больше ничего не нажил. По нехитрым подсчетам, дому уже перевалило за 50 лет, но капитального ремонта он за все эти годы не видел ни разу.

— Отключили газ. Объяснили, что плохая тяга. Но тяга есть, газовая колонка исправна. Куда теперь обращаться — не знаю. Да и куда я пойду? Из дому практически не выхожу, — жалуется на судьбу Владимир Иосифович.

Отправляюсь в Скидельскую районную газовую службу. Ее начальник Юрий Шляхто утверждает, что жалоб со стороны жильцов дома лично к нему не поступало:

— Газ в доме № 37 по улице Кирова мы действительно отключили. Но сразу хочу оговориться, что отключили только газовые колонки, с плитами все нормально. Да и колонки отключили не всем. Из 16 квартир без горячей воды остались 9 жилых помещений. Дело в том, что для нормального функционирования газового оборудования повышенной опасности, к которому относятся колонки и котлы на газу, необходимо наличие тяги и притока воздуха. Акт об исправности дымоходов и вентиляционных каналов подписывают специалисты Комбината противопожарных работ. В данном случае они признали эти системы неисправными. На этом основании мы вынуждены были приехать по указанному адресу и отключить людям газовые колонки. Для безопасной работы газовых плит достаточно приоткрытой форточки. В этом доме у некоторых еще осталось печное отопление, поэтому излишняя предосторожность не помешает.

Заместитель начальника производственного отдела УП «Гроднооблгаз» Павел Шаповалов разъяснил ситуацию так:

— Прочисткой дымовых каналов занимается ДПО — добровольное пожарное общество. Это государственная структура. По всей нашей нормативной базе красной нитью проходит требование: перед обследованием газовики должны потребовать документ, подписанный ДПО. Без него эксплуатация газового оборудования запрещена. Есть комплексный план по чрезвычайным ситуациям, согласно которому отсутствие данного акта приравнивается к угрозе жизни. Ведь даже если проблема касается одной квартиры, пострадать могут все остальные.

Профилактическая работа по безопасной эксплуатации газоснабжающего оборудования ведется. Но, по большому счету, она переведена в коммерческое русло. Любой может вызвать специалиста газовой службы за определенную плату и убедиться, что все в порядке. Согласно утвержденному плану проверить газовую плиту в плановом прядке к вам придут не чаще одного раза в 10 лет. При наличии газового котла или колонки — один раз в год. Еще в квартиру или дом могут нагрянуть контролеры, чтобы снять показания счетчиков.

В последнее время массовое отключение газоснабжения связано с отсутствием актов ДПО. Чаще страдают одноквартирные дома с печным или газовым отоплением, отключение газа в многоквартирных домах — нерядовой случай. Хотя такие случаи есть и в Гродно. По всей Гродненщине на момент написания публикации отключено от газоснабжения 2748 единиц газового оборудования в одноквартирных и многоквартирных домах. Главный инженер предприятия «Гроднооблгаз» Юрий Можейко говорит о постоянном ритме, в котором работают газовые службы:

— Параллельно с отключением идет процесс подключения домов, где были проведены ремонтные работы и выданы акты. По большому счету, этой работой должны заниматься жилищно-эксплуатационные службы, которые являются балансодержателями домов. Свои акты добровольное пожарное общество направляет в ЖКХ, там принимают решение о проведении работ на объектах. После устранения неполадок бумаги приходят к нам. Специалисты выезжают на место и подключают газ.

Вернемся к нашему многоквартирному дому в Скиделе, где проживает Владимир Головач. Выяснилось, что это ведомственное жилье. Дом числится на балансе филиала «Скидельский» ОАО «Агрокомбинат «Скидельский». Его директор Александр Рухлевич не скрывает, что проблема возникла неожиданно:

— Ни одного согласования на установку газовых котлов и колонок у меня нет. Люди по собственной инициативе убрали печки и установили газовое оборудование. В прошлом году акты обследования были, а в нынешнем все оказалось настолько плохо, что необходимо делать серьезный ремонт. Пока сложно говорить о том, сколько денег на все это потребуется, но фронт работ очень большой. В ближайшее время проведем обследование крыши, дымоходов совместно со специалистами, занимающимися пожарной безопасностью. О сроках начала и окончания работ пока говорить рано.

Руководитель рабочей группы ООО «ТопазЗападИнжиниринг» Игорь Рябов, который непосредственно принимал участие в обследовании дома № 37, говорит, что положение дел действительно серьезное. Ситуацию вполне можно приравнять к той, что сложилась на момент трагедии в Борисове.

— Дом был на печном отоплении, и в эти старые дымовые трубы люди подключили газовое оборудование. К настоящему моменту в районе чердака кирпичная кладка частично разрушилась, как и на крыше дома. Это приводит к появлению обратной тяги. При нормальном состоянии дымоходов и вентканалов угарный газ выводится на улицу, но в таком состоянии они не могут выполнять свои функции. Местному сельхозкооперативу придется провести серьезные работы по восстановлению кирпичной кладки с последующей штукатуркой. Отключение от газоснабжения целого дома на моей практике редкость, с начала года и за весь прошлый — всего 2 дома. Как правило, это старые дома. Но бывает, что в новых многоквартирных домах строители допускают брак. Тогда приходится переделывать вентиляционные каналы и шахты.

Пожалуй, это тот самый случай, когда ради собственной безопасности стоит набраться терпения. Владимир Иосифович ждать готов. Теперь он знает: его проблема на особом контроле.

Tanula.K@mail.ru

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter