Труби, горнист, общий сбор

Сегодня у нашей пионерии солидный юбилей — 90 лет...

Сегодня у нашей пионерии солидный юбилей — 90 лет. За эти годы не раз менялось название организации — сначала она носила имя Спартака, потом Ленина. Менялись слова торжественного обещания и законов пионеров. Но суть оставалась неизменной — жить интересами своей страны, делить с ней все радости и тяготы, быть первой школой гражданского становления. Во многих бывших республиках СССР эта традиция утеряна. А мы ее сохранили и как эстафету передаем юному поколению по наследству. Членами Белорусской республиканской пионерской организации стали более 564 тысяч ребят — пионеров и октябрят, действуют 392 пионерские дружины. Вот и на праздничные мероприятия в Минск съехались более 800 лидеров БРПО из всех регионов страны. Чтобы и словом и делом в очередной раз доказать: пионер и сегодня — всем ребятам пример.


Заместитель председателя Витебского областного совета БРПО Оксана Мешкова приехала в Минск с тремя октябрятами — на торжественной линейке, которая пройдет на площади Победы, им повяжут красно–зеленые галстуки. Как и положено — в торжественной обстановке, под звуки горна и бой барабанов. И, как и в прежние времена, без пяти минут пионеры слегка волнуются: все–таки такая ответственность!


По словам председателя центрального совета БРПО Натальи Кураш, время детей не изменило: «Пионеры такие же целеустремленные, дружные, веселые, готовые к новым проектам. Просто конкурсы стали еще ярче, идеи — еще интереснее. Особая заслуга в том пионервожатых, педагогов. Благодаря им дело живет».

 

Кто для вас пионер?

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter