В Молодечненском государственном музыкальном колледже прошел V Открытый конкурс молодых исполнителей на оркестровых инструментах имени Михаила Клеофаса Огинского

Труба зовет

Прошедшие выходные в Беларуси выдались музыкальными: пока в Борисове эстрадные исполнители сражались за право представлять страну на «Славянском базаре в Витебске», в Молодечненском государственном музыкальном колледже прошел V Открытый конкурс молодых исполнителей на оркестровых инструментах имени Михаила Клеофаса Огинского. Творческое состязание ежегодно собирает юных музыкантов из всех регионов Беларуси и сопредельных стран. 


От ранних дарований требовалось исполнение произведений зарубежных и белорусских композиторов. В жюри — лучшие кадры Белорусской государственной академии музыки, именитые музыканты со стажем: заведующий кафедрой деревянных духовых инструментов профессор Владимир Скороходов, солист симфонического оркестра Большого театра и преподаватель кафедры медных и ударных инструментов Антон Лазовский, фаготист заслуженный артист Беларуси Владимир Будкевич, валторнист заслуженный артист Владимир Тарашкевич и многие другие.

Нынче в Молодечно съехались исполнители на духовых — флейте, гобое, кларнете, фаготе, саксофоне, тубе, валторне, трубе, тромбоне, а также ударных инструментах — малом барабане, литаврах, маримбе, ксилофоне. В прошлом году между собой соревновались представители струнной группы.

— Мы с интервалом в год чередуем духовиков и струнников, участвовать в конкурсе могут ученики старших классов музыкальных школ и студенты музыкальных колледжей, — рассказал директор колледжа имени Огинского Григорий Сороко. — В 2021-м, кроме белорусов (а у нас представлены все регионы страны) прибыли участники из России — поскольку конкурс открытый, то, соответственно, и международный, мы с радостью можем утверждать, что он имеет большой авторитет в музыкальном сообществе. Конечно, если бы не пандемия, были бы у нас и другие страны. Но и так мы собрали 160 участников — самых талантливых юных музыкантов. Всех их вместе с родителями, педагогами, концертмейстерами мы приняли и разместили, благо наш колледж имеет такую возможность. Ведь когда дети приезжают на конкурс, очень важно создать им комфортные условия — и накормить, и дать возможность репетировать. Каждой делегации мы предоставили классы и аудитории с прекрасными инструментами — без ложной скромности скажу: таких условий, как у нас, больше нет нигде в Беларуси. 

оvsepyan@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter