Труба зовет

Прямая дорога к конкретному дому

Прямая дорога к конкретному дому


Письмо Николая Петрусевича не было единственным в своем роде. Житель мозырского микрорайона Заречный лишь в очередной раз сформулировал проблему, которая стоит перед многими населенными пунктами. И не только на Гомельщине. Может, и не вспоминали бы о ней так часто и эмоционально, если бы не новенькие газопроводы, проложенные вдоль деревень за государственные деньги. Газопроводы есть, а газ до домов почему–то никак не дойдет.


...В Мозыре не всякий скажет, как добраться до Заречного. Ясность появляется, если назовешь ориентир — Пхов:


— А–а, это вам на 6–й автобус...


Пхов — название бывшего портового поселка, вошедшего вместе с окрестностями в городскую черту. Последнее обстоятельство местные жители считают очень важным, настойчиво напоминают: Заречный — это не поселок, это — городской микрорайон. Дома здесь, правда, одноэтажные, деревенские, но добротные, кирпичные. Что ж, микрорайон так микрорайон. Уж не знаю, чем деревня хуже «городской территории», но обитатели микрорайона и жители, к примеру, Ровенской Слободы Речицкого района недовольны одним и тем же. За подключение к «центральной» газовой трубе надо платить из своего кармана солидные деньги. Даже с учетом того, что государство компенсирует 30 процентов затрат.


Эмоции кипят, жалобы пишутся, газ — ни с места. На днях прошло очередное собрание потенциальных участников кооператива по прокладке газовых коммуникаций. Покричали, в очередной раз выпустили пар — а что толку... Популярна точка зрения: раз уж «бесплатно» проложили газопровод, то и индивидуальное подключение должен оплатить кто–то «третий». Кто? За какие деньги? У кого их забрать, чтобы Заречному отдать?.. Когда накалены страсти, на такие «мелкие» детали никто не обращает внимания.


А ответы нужны позарез. «Каждому жителю газификация обойдется примерно в 8 миллионов рублей, — подсчитал Николай Петрусевич. — И это только прокладка по улицам. Подъемна ли такая сумма для пенсионеров?» Не знаю, как для пенсионеров, а я бы точно не потянул. Газификация состоялась, а подключение к «голубому топливу» людям явно не по карману...


Не так все просто. И сумма, как выясняется, не окончательная.


О письме Николая Петрусевича в Заречном знают, автора поддерживают. Его сосед Владимир Рабченко, которого я попросил быть экскурсоводом, демонстрирует газораспределитель. От него, по идее, и должна начинаться разводка по улицам. Беда в том, что, по мнению людей, труба находится далековато (отсюда и высокая стоимость). Зато, по их же мнению, подозрительно близко к ряду внушительных — «непростых» — особняков. Здешняя «Рублевка», само собой, является дополнительным раздражителем и предметом ревности.


— Они–то с газом. И бесплатно, наверное, подключены... — переживают некоторые зареченцы.


— Бесплатно?


— А как же еще?..


Кроме этого убийственного довода, правда, доказательств нет. Анализ того, кто как обзавелся газом и сколь выгодно расположился относительно трубы, — не моя компетенция, специальных организаций для этого имеется достаточно. Но когда у кого–то есть, а у тебя нет, это всегда будоражит фантазию.


— И государственные дома почему–то подключают за так! — горячится Николай Петрусевич. — Пусть тогда и с нас денег не берут. Или им тоже сделают платно.


Если в письме сообщалось о 8 миллионах, то у Николая Иванова, выбранного председателем кооператива по газификации Заречного, другая математика. С дифференциалами. Стоимость «удовольствия» зависит от числа участников проекта. Если в доле 60 человек, придется скинуться по шесть с половиной миллионов рублей каждому (подсчеты очень приблизительные). Если 150 человек — по два с половиной миллиона. Вроде все просто. Но не торопится народ: пока у председателя только 61 заявление. Еще сотни три дворов выжидают. Кто считает, что все равно дорого (тем более что еще надо будет сильно потратиться на оборудование), кто опасается, что заплатишь один раз, а потом начнутся индексации, а кто требует проложить трубу «поближе»...


Вообще–то на газификацию полагается льготный кредит — 3 процента годовых на срок до 2 лет. Но в Заречном не считают, что это применимо для всех. Почему? Объяснили: вряд ли такую ссуду дадут одинокому пенсионеру. Действительно, на сайте банка значится: «Размер льготного кредита определяется исходя из величины доходов». А какой доход у пенсионера...


Главный инженер управления «Мозырьмежрайгаз» Алексей Макушинский видит выход в сплоченности:


— Если бы все вступили в кооператив, цена была бы более доступной. Мы–то со своей стороны ищем все возможные способы удешевления: тендеры проводим, следим, чтоб никто лишнюю копейку не взял...


На предприятии «Гомельоблгаз» сообщили, что в 243 населенных пунктах области, к которым проведен природный газ, к нему подключены 70,8 процента домов. Число внушительное. Только из Заречного оно выглядит уж больно абстрактным... Активность вступления в кооперативы по созданию газовых сетей заместитель директора «Гомельоблгаза» Василий Заугольный охарактеризовал коротко:


— Очереди нет...


Деньги, однако, гигантские на строительство коммуникаций потрачены, отчеты о газификации райцентров, поселков и деревень отправлены по назначению. Возможно, чтобы механизм заработал в полную силу, он нуждается в какой–то дополнительной отладке? Какой — ответ должны, очевидно, дать компетентные организации. При этом стоит помнить, что, с одной стороны, бесплатного ничего в принципе не бывает, с другой — людям нужен газ.

 

На снимке: Жительница Заречного Елена Савельева от поленницы избавляться пока не собирается.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter