Труба зовет

Дмитрий Марченко: «Чтобы добиться успеха, нужна надежная команда»

Дмитрий Марченко: «Чтобы добиться успеха, нужна надежная команда»


Визитная карточка


Дмитрий Марченко родился в Могилеве в 1978 году. С золотой медалью окончил СШ № 29 и поступил на специальность «Промышленно–гражданское строительство» в Могилевский государственный технический университет. Сразу после окончания вуза работал в отделе сбыта ЗАО «Завод полимерных труб». Три года возглавляет предприятие.


К предприятиям, испытывающим проблемы со сбытом продукции, могилевское ОАО «Завод полимерных труб» не относилось никогда. Наоборот, с 2005 года производство здесь выросло более чем вдвое. Трубы для теплотрасс, которые изготавливает завод, позволяют потребителям экономить. Потери тепла в трассах, построенных из могилевских труб, в разы меньше, чем обычно. Успехи завода не остались без внимания городских властей. Директор Дмитрий Марченко был удостоен самой престижной награды горисполкома — премии «Достижение». Среди лауреатов из числа менеджеров высшего звена Марченко оказался самым молодым.


— Дмитрий Валерьевич, легко ли быть молодым руководителем?


— Физически намного проще, чем если бы я был в годах. Психологически?.. Однозначно не скажешь. Как только стал директором, отношение в некоторых организациях было ко мне несерьезным. Возможно, первое время кто–то из подчиненных скептически относился и к моим распоряжениям. Но не в открытую.


— Какими качествами надо обладать молодому человеку, чтобы стать начальником?


— Целеустремленностью, здравым смыслом.


— Сомневаюсь, что когда вы учились в вузе, то спали и видели себя директором завода полимерных труб.


— Нет, конечно. Но желание занять как можно более высокую ступень на карьерной лестнице было. Только не подумайте, что это тщеславие. Возможность командовать другими людьми рассматриваю как вынужденную необходимость. Больше интересует результат работы, в котором роль руководителя очень велика. Поэтому я заинтересован в том, чтобы возглавляемое предприятие работало эффективно.


— И каков результат?


— Предприятие стабильно развивается, а я вкладываю в это посильную лепту. Сейчас, к примеру, с головой ушел в реализацию нашего нового проекта. Специалисты завода разработали собственную технологию производства так называемых сэндвич–панелей. Это современный строительный материал. Панель состоит из двух металлических листов — алюминия или оцинкованной стали. Между ними теплоизолирующий наполнитель. Такими панелями могут утепляться фасады зданий: с их помощью очень быстро дома «одеваются» в прочную и теплую «рубашку». А можно использовать их и как самостоятельный стройматериал. Например, для возведения какого–то промышленного объекта — крепкого и экономичного в эксплуатации. Если вдруг понадобится, такое здание можно быстро демонтировать.


— А вообще, насколько трудно молодому человеку стать менеджером высшего звена?


— Еще несколько лет назад сказал бы, что чрезвычайно трудно. На совещаниях различного уровня практически невозможно было увидеть директоров моложе 40 — 45 лет. Да и как раньше попадали в начальники? Не последнюю роль играли знакомства. Сегодня же на первый план вышли образованность и деловые качества человека. В результате все больше молодежи становится руководителями. Они по–новому мыслят, что положительно влияет на работу предприятий.


— Для своих подчиненных вы руководитель злой или добрый?


— Очень надеюсь, что нейтральный. Потому как оба названных вами способа управления одинаково плохи. Если выбрал для себя образ строгого начальника до крайности, его надо поддерживать постоянно. Только дал слабину, как подчиненные потеряют уважение. Да и вообще, страх для работника — не лучший стимул к работе. Добряком быть тоже не годится. Найдется тот, кто постарается сесть на шею. Мне кажется, надо все делать по–честному. Необходимо кому–то уйти с работы на час раньше — пусть объяснит зачем. Если причина действительно уважительная, я пойду навстречу. Но стоит человеку обмануть меня раз, во второй доверия не будет.


— Как на заводе заботятся о работниках? На некоторых предприятиях, знаю, покупают проездные билеты, компенсируют часть расходов на обед...


— У нас этого нет. На мой взгляд, лучшим способом социальной защиты работника является достойный заработок. Наши люди, расписываясь в ведомости о зарплате, не обижаются.


— По какому принципу вы отбираете персонал?


— Принципов несколько. Во–первых, стараемся брать на работу молодежь, которая стремится чего–то достичь в жизни. Второй критерий — уровень образования. Хотя сам по себе диплом, который есть у претендента на должность, — не главное. Он должен подкрепляться эрудированностью, умом, смекалкой. Наконец, личное впечатление. Да, «хороший парень» — это не профессия. Но если человек мне импонирует, то и работать с ним будет проще. К подбору кадров мы относимся щепетильно. 90 процентов успеха зависит от команды. Если она есть, то предприятие развивается.


— А сами с людьми легко сходитесь?


— Да. Это необходимое условие для ведения любого бизнеса. Успешный бизнесмен не что иное, как умелый посредник в человеческих отношениях.


— Работать приходится много?


— По–разному. Бывает, работа заканчивается в 10 вечера. А случается, что и в 4 часа дня могу покинуть кабинет. Считаю, что на рабочем месте надо находиться до тех пор, пока есть чем заниматься. Появилась пауза — нет смысла просто так штаны просиживать. И все мои менеджеры так же работают.


— Как в семье относятся к тому, что поздно приходите?


— Разумеется, плохо. Но других вариантов у моих домашних нет: приходится мириться...


Фото из архива завода.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter