Труба не терпит пустоты

Поставки российской нефти на белорусские НПЗ — по–прежнему одна из самых обсуждаемых тем...

Поставки российской нефти на белорусские НПЗ — по–прежнему одна из самых обсуждаемых тем. Напомню, в конце прошлого года Минск и Москва договорились о том, что сырье будет поступать в Беларусь беспошлинно. Отмена таможенных платежей диктуется логикой Единого экономического пространства. Документы по ЕЭП ратифицированы Беларусью. Но обещанная нефть до сих пор не поступает. Правительства сняли все вопросы, но нестыковка интересов возникла на уровне субъектов хозяйствования. Российские компании хотят получать «премию» — плюс 45 долларов к цене каждой тонны беспошлинной нефти, поставляемой в Беларусь. Наши перерабатывающие заводы в свои планы на этот год такие затраты не закладывали. В итоге отношения субъектов хозяйствования снова выходят на правительственный уровень. С понедельника в Москве находится делегация концерна «Белнефтехим» во главе с председателем Валерием Казакевичем. В российской столице также прошла встреча первого вице–премьера Владимира Семашко и его московского коллеги Игоря Сечина. По сообщениям информагентств, пока компромиссное решение не принято.


Ожидается, что диалог продолжится сегодня уже на уровне премьер–министров. По информации пресс–службы нашего Правительства, во время встречи в Москве Михаила Мясниковича и Владимира Путина «стороны намерены обсудить ряд актуальных вопросов двустороннего сотрудничества. В частности, ожидается, что речь пойдет об условиях поставки нефти в Беларусь в 2011 году».


Тем временем некоторые СМИ сообщили, что из–за приостановки поставок сырья белорусские заводы прекратили экспортировать дизтопливо в страны ЕС. В частности, такую информацию распространило агентство Рейтер со ссылкой на «одного из нефтяных трейдеров в Лондоне». Однако «новость» опровергают в Минске. «Белорусская нефтяная компания не располагает информацией о приостановке поставок нефтепродуктов в страны Западной Европы. Поставки осуществляются в штатном режиме. Исполняются все договоры, проблем нет», — прокомментировали в пресс–службе БНК.


В концерне «Белнефтехим» добавляют, что в полной мере обеспечивается и внутренний рынок. Дефицита нет. «В организациях, занимающихся реализацией нефтепродуктов на АЗС, созданы значительные запасы дизельного топлива и всех марок бензина, — рассказала пресс–секретарь «Белнефтехима» Марина Костюченко. — Кроме того, существуют дополнительные запасы моторного топлива на обоих наших НПЗ».


По оценкам специалистов, запасов сырья в Мозыре и Новополоцке хватит до конца января. До этого срока условия поставок должны быть согласованы. Руководитель российской трубопроводной компании «Транснефть» Николай Токарев ожидает, что переговоры завершатся в ближайшие дни «и поставки нефти в Беларусь будут полным ходом осуществляться».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter