Труба мира

О переговорах Жозе Мануэла Баррозу и Владимира Путина

Вчера в Брюсселе прошли переговоры Жозе Мануэла Баррозу и Владимира Путина. Последний раз главы европейского и российского правительств встречались два года назад и, если верить WikiLeaks, серьезно повздорили. Глава Еврокомиссии тогда пригрозил, что будет рекомендовать компаниям ЕС разорвать контракты с «Газпромом», если Россия не прекратит энергетические войны с соседями. На этот раз визит Путина в Брюссель был подготовлен гораздо лучше, причем это не столько заслуга российских дипломатов, сколько... Муамара Каддафи.


На борту правительственного лайнера, вылетевшего из «Внуково», находились более десятка министров и один- единственный представитель бизнеса, да и то — глава «Газпрома» Алексей Миллер. Хотя в официальной повестке дня значатся такие вопросы, как вступление России в ВТО, новое базовое соглашение между ЕС и РФ, отмена шенгенских виз для россиян, ясно, что главная тема переговоров — это экономика, еще точнее — энергетика.


В 2009–м на итоговой пресс–конференции Баррозу неожиданно начал говорить про нарушение прав человека в России, что вывело Путина из себя и заставило прочитать отповедь Европе в духе «а у вас негров бьют». На премьерском посту он может не отвечать на неудобные вопросы про Политковскую и Ходорковского и заниматься любимым делом — экономикой. Just business, как говорят американцы. А бизнес сейчас идет хорошо.


Россия занимает первое место среди поставщиков газа в ЕС и второе — среди продавцов нефти. Нестабильность на арабском Востоке значительно усилила российские позиции.


Ведь Северная Африка рассматривалась Брюсселем как альтернатива «Газпрому» и «Роснефти». Именно поэтому, вмиг забыв о взорванных самолетах, дискотеках и болгарских медсестрах, итальянские, немецкие, французские чиновники наперегонки поспешили в Триполи. Сегодня, когда там идет война, цена европейской нефти марки Brent взлетела до 120 долларов за баррель — столько она стоила до экономического кризиса.


И кто знает, когда закончатся арабские восстания. Аналитики предполагают, что рост цены нефти может продолжиться вплоть до 200 долларов. Для еще не окрепшей мировой экономики это как пневмония у сердечника, которому только что сделали шунтирование.


Наличие гарантированных запасов нефти и газа — это мощные козыри в руках Путина. Еще одно его преимущество — это слишком большая колода у Баррозу.


Евросоюз сегодня не выглядит твердым монолитом, который невозможно разбить на мелкие кусочки. К примеру, Москве до сих пор вполне удавалось договариваться по ценам на газ с европейскими странами по отдельности, избегая того, чтобы иметь дело с единым огромным рынком. В итоге Литва, которая попробовала было в одиночку противостоять монополии «Газпрома», поплатилась за это и сегодня вынуждена платить за газ дороже, чем ее соседи в более сговорчивой Латвии.


Впрочем, легкой прогулки по брюссельским коридорам власти у российского премьера и его подчиненных не могло быть. Рано или поздно Большой Магриб успокоится. И в долгосрочной перспективе преимущества Евросоюза должны нивелировать нынешнюю роль России как основного поставщика энергоресурсов.


ЕС, кажется, созрел, чтобы запустить строительство «Набукко», а это угроза новым российским трубопроводам, которые могут оказаться не востребованными на полную мощность.


Кроме того, похоже, европейцы будут–таки проводить в жизнь свой так называемый третий энергопакет, согласно которому владелец газа не может быть владельцем трубы. Понятно, по ком это ударит.


Ну и, наконец, на «Газпром» сейчас давят, чтобы он отказался от жесткой привязки газовых цен к стоимости нефти. Одно дело, когда этого хочет Польша, и совсем другое, когда требует Германия. Сланцевый газ в Америке и катарское сжиженное топливо не только сбили цены на «голубое топливо», но и несколько изменили всю газовую геополитику.


«Правда в том, — пишет британская газета «Телеграф», — что независимо от политического позерства Европа и Россия нуждаются друг в друге». В конце концов, зависимость, если она взаимная, это совсем неплохо в международных отношениях.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter