Четверть века брестчанин пытается решить коммунальный ребус

Труба дело...

Отгадайте загадку: жилая комната, но с канализационными трубами; со стояком и вентшахтой, но не кухня и не санузел. Брестчанин Вячеслав Быков хорошо знает ответ на нее, ведь это его спальня! История странная, если не сказать загадочная. Уже четверть века читатель борется за то, чтобы решить коммунальную проблему, но ходит словно по замкнутому кругу… Стояк и ныне там со всеми вытекающими из этого последствиями.

Такого креатива нам не надо

«В далекие 1990‑е годы в процессе проектирования и строительства нашего дома № 72 по улице Вульковской строители присоединили к однокомнатной квартире нежилое помещение (остаток от четырехкомнатной квартиры, жилые комнаты которой ушли под сквозной проезд на придомовую территорию), преобразовав его в жилое помещение», — сообщает брестчанин в письме в редакцию. Даже человеку с развитым воображением представить такое сложно. Но удивительному фэнтези есть место в реальной жизни! В 1996 году дом благополучно сдали. Получив ключи от новой двушки на первом этаже, на радостях новоселы Быковы быстро стали обживаться. Большого внимания стояку канализации, трубам подачи холодной и горячей воды и даже стояку вентшахты в жилой комнате сразу не придавали. Тем более строители заверили: обыграете пространство, расставите мебель (как бы выразились современные дизайнеры, сделаете зонирование помещения) — и проблем не будет. Время было лихое, непонятное, поэтому даже квартирой, образовавшейся в результате такой вот горе-переделки, люди были довольны.

Прозрение наступило чуть позже, тогда и оценили строительный «креатив» в полной мере. Уже в первые месяцы выяснилось: удовлетворение от заветных собственных квадратных метров не перекрывает дискомфорта из-за непрерывного шума канализационных стоков, воды в трубах под самым ухом и выступающего по центру комнаты прямоугольника вентшахты, здорово съедающего пространство и делящего помещение пополам, ведь его длина — 1,6 метра!
Фактически хозяева квартиры-гибрида вынуждены замечать результаты жизнедеятельности каждого жильца из их девяти­этажного подъезда… Решил сосед помыться или воспользоваться туалетом — трубы мгновенно сообщают об этом шумным потоком. День и ночь, во время сна и бодрствования, ежедневно 25 лет подряд.
Канализацию, понятно, хозяева припрятали — сделали что-то наподобие звукоизоляции, зашили панелями. Но эффект от этого скорее больше визуальный и косметический. Зная, как в нашем жилфонде порой непредсказуемо ведет себя инженерная инфраструктура, сделать такие работы капитально не представляется возможным... Так люди и живут. Тут и до невроза недалеко. Или поневоле стать стоиком. Сегодня терпения и выдержки хозяину Вячеславу Быкову, полковнику Вооруженных Сил в запасе, кандидату технических наук, его супруге, инвалиду второй группы, уже не занимать. Но ведь всегда должен быть выход!

Вячеслав Быков.

Поиграем в ромашку

Все эти годы Быков трубит о своей проблеме во всевозможные инстанции. К слову, такая квартира в доме не одна, другие хозяева уже или смирились, или продали жилье, кто-то вообще вывел трубы в общий коридор. Но если бы дело было только в стояках, возможно, принял бы их как данность и автор письма в редакцию. Жить в квартире ко всему прочему небезопасно:

— Над нашей спальней, начиная с третьего этажа по девятый, расположены газифицированные кухни, а также туалеты и ванные. Это недопустимо и свидетельствует о нарушении требований безопасности проживания, создает угрозу нашему здоровью и имуществу, 
— говорит читатель.

Специалисты, как выяснилось, смотрят на эту проблему по-разному. Межведомственная комиссия в 1998 году заключила: «…комната не соответствует санитарно-техническим требованиям и может быть использована в качестве нежилого помещения». То есть хозяевам, заплатившим за полноценную двухкомнатную квартиру в кооперативном доме, по сути, предлагалось или сделать спальню продолжением коридора, или, скажем, кладовую в ней организовать. Комиссия от 1999 года смягчила выводы предыдущих экспертов: «В процессе строительства объединением «Брестжилстрой» были допущены отступления от проектно-сметной документации… В результате жилая комната пл. 16,2 кв. м не отвечает санитарно-техническим требованиям, пригодна для проживания». Это только в фильме «Афоня» герой мог как ни в чем не бывало похрапывать, расположившись прямо в ванной. В реальности вряд ли найдется чудак, который, оценив находку режиссера, согласится на отдых в помещении, для этого не предназначенном. Странная игра в ромашку продолжилась и в последующие годы. Еще одна комиссия (от 2000 года) обнаружила установленный не по проекту дверной блок, в результате чего размер жилого помещения увеличился и трубы оказались в спальне. Быкову рекомендовали перенести блок в прежнее состояние, и тогда… «Квартира соответствует санитарным и техническим требованиям и пригодна для проживания» — через четыре года очередная комиссия к дверному блоку претензий уже не имела.
Апофеозом стало признание в том же 2004 году областным управлением ЖКХ следующего: в связи с размещением над комнатой кухонь и ванных-туалетов ее следует относить к подсобным помещениям. Квартира, таким образом, становится однокомнатной с общей площадью 58,2 кв. м и жилой — 17,1.
Приходили специалисты и в 2009‑м. Снова признали «не соответствующей», но «пригодной». И с этим Быков пошел в местный суд. В возбуждении дела отказали. Но уже Верховный Суд в 2011 году выносит протест, указывая: рассмотреть с учетом изложенного, уточнить и конкретизировать заявленные требования, разрешить вопрос в соответствии с законом. Сейчас на руках у Вячеслава Быкова 15 противоречащих друг другу заключений специализированных организаций! Точку в деле, кажется, поставил Брестский горисполком в 2011‑м, назначив новую комиссию. Она-то и решила: квартира соответствует уже всем и санитарным, и техническим требованиям, пригодна для проживания.

Занавес! Это было бы смешно, если бы не было так грустно. Сегодня исполнительная документация на дом ввиду длительного хранения утрачена. Про дверь уже никто не вспоминает, да и куда ее переносить? Вопросы, вопросы…

Идите в бан!..

О проблеме Вячеслава Быкова не раз публиковали в газетах: местных, республиканских. В том числе и наша в 2003 году. Но ничего не изменилось, и человек продолжает писать. Заявителя понять можно. Трубы-то никуда не делись. Как и тема безопасности проживания. И последняя сейчас волнует читателя больше всего.
Однако бюрократическая машина, похоже, сдалась, тяжело выдохнув, рухнула под грузом заявлений неугодного жалобщика. И просто его забанила, прекратив переписку. Не нашла нужных слов, не предложила оптимального решения.
Вероятно, решение было в самом начале, во время распределения квартир, когда новоселам Быковым предложили жилплощадь на самом верхнем этаже. Жили бы сейчас себе на 9‑м и смотрели на проблему свысока. Но читатель вынужден был отказаться: здоровье супруги не позволяло даже рассматривать высокие этажи.

— Моя просьба к специалистам, допустившим столь серьезные недоработки, не изменилась: отремонтируйте помещение, устраните недостатки, чтобы оно реально соответствовало санитарно-техническим нормам. Размещение над спальней газифицированных кухонь недопустимо по противопожарным требованиям. Почему об этом в ответах умалчивается? Невозможно отремонтировать — тогда предоставьте другое жилое помещение взамен этой квартиры. Сейчас я не могу оформить право на нее, чтобы стать собственником юридически. Просто не хочу этого делать при таких недостатках. Де-юре квартира принадлежит кооперативу, хотя всю стоимость ее я выплатил, — подчеркивает В. Быков.

* * *

Да, ситуация… Кому адресовать сегодня эти вопросы и претензии? За давностью лет установить исполнителей, допустивших косяки, невозможно. Нормативно-правовая база и законодательство в сфере строительства уже не раз менялись, возможно, этим и вызваны разночтения в заключениях. И ответа на вечные вопросы «кто виноват?» и «что делать?» вроде как и нет… Газовики в беседе «не для печати» признались: по нынешним правилам такой дом просто не сдали бы в эксплуатацию, а что там было с нормами в далекие 1990‑е — бог весть.

Отгадай, читатель, и еще одну загадку: сколько квартир не соответствует тем или иным нормам в стране? Увы, этого никто не знает. Потому как одних только неузаконенных перепланировок бесчисленное множество.

Мы все же ожидаем реакции на эту публикацию брестских властей. Несмотря на то что «приведение жилого помещения в соответствие с действующими строительными нормами и правилами посредством перепланировки, переустройства практически невозможно», наверняка все же есть хотя бы один шанс найти в этом деле взаимоприемлемое решение.

pisma@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter