Руководство ЕС бессильно перед последствиями газового кризиса

Труба дело…

«Единой Европе» настает труба. В первую очередь в самом печальном значении, потому как в буквальном смысле газовая труба «Северного потока» сулит ей все меньше благополучия. Еврочиновники пытаются хотя бы имитировать принятие эффективных мер реагирования на ситуацию, но перспектива энергетического коллапса видится все отчетливее.

С 27 июля «Газпром» останавливает эксплуатацию турбины Siemens на компрессионной станции (КС) «Портовая». Итого уже минус две турбины вдобавок к той, которая застряла в Кёльне. Напомним, уже в ситуации «минус одна» в середине июня прокачка газа по «Северному потоку» была сокращена примерно до 40 процентов мощности, и вот теперь ополовинивается даже этот показатель — в итоге имеем 33 миллиона кубометров газа в сутки, то есть около одной пятой номинальной мощности заветной трубы.

Как в такой ситуации будет работать экономика стран — борцов за «ценности», не понятно никому. Разве что спросить у суперпродвинутых апологетов зеленой экономики, еще недавно дуривших всей планете голову, размахивая портретами Греты Тунберг. А пока спрашивают, биржевая цена на голубое золото в ЕС за сутки подскочила так, что превысила отметку в 2000 долларов. Труба, одним словом…

Никакой поезд не сможет ехать долго без работающего локомотива. Какое-то расстояние пролетит по инерции, а дальше что? Локомотив Евросоюза — Германия с ее (одной из самых развитых в мире) промышленностью. Причем немецкое производство уже многие десятилетия «заточено» под экспорт. Химическая, сталелитейная, автомобильная отрасли — на чем они будут работать без «вражеского топлива»? Наверно, Шольцу надо спросить об этом у Байдена (шутка, конечно же).
И что могут сказать в данной ситуации еврочиновники своим гражданам? Да ничего нового, дежурные фразы в таком духе: «Затяните пояса, зашейте карманы. Ночью надо спать, а не электричество палить. Ничего страшного, можно и в шубе спать. Король Людовик, рассказывают, вообще не мылся. Россиянам хуже вашего: у них «Икеи» и «Макдоналдса» теперь нет».
Сейчас, например, страны ЕС вроде как согласовали очередную спасительную меру: сократить всем союзом потребление газа на 15 процентов. По крайней мере, с августа по март. Как говорится, если лето выдалось неимоверно жаркое, то зима должна быть очень холодной. Заодно, может, решится и проблема народных восстаний, о которых недавно говорили отдельные немецкие политики: глядишь, повстанцы вымерзнут — и дело с концом. Это зимой. А пока режим евроэкономии начинается с отключения подогрева бассейнов, обесточивания вечерней иллюминации на городских улицах, штрафов за злоупотребление кондиционерами и даже сокращения печатных версий газет (цены-то на бумагу тоже растут). Капли в море, скажете вы, и будете правы. Но «единая» готова цепляться (хотя бы в качестве успокоительного плацебо) и за такие капли.
Кстати, даже этот горе-план был согласован со скрипом: первоначально категорически против его принятия выступали Польша, Ирландия, Испания, Португалия, Греция. Дольше всех упиралась Венгрия. В результате был утвержден некий «мягкий вариант» стратегии, и еврочиновники вытерли пот со лба: «Нас не раскололи». Наверное, мысленно добавив «пока».
Кстати, Варшава, упираясь насчет 15‑процентного сокращения, обвинила Брюссель в «нежелании соблюдать полноценную энергетическую солидарность». Как пояснила польский министр климата Анна Москва (да-да, такая фамилия), ее страну уже вконец достала система торговли разрешениями на выбросы ЕС (EU ETS), из-за которой цены на энергию в Польше взвинчены по самое не могу.

Напряжение внутри «единой» нарастает как давление в скороварке. Похоже, мы становимся зрителями какого-то артхаусного фильма, где Евросоюз (в облике, к примеру, Урсулы фон дер Ляйен) стоит на заброшенном кладбище с лопатами в обеих руках и усердно, даже пытаясь держать улыбку на лице, роет себе могилу. На черенке одной лопаты написано «гонка вооружений», на другой — «энергокризис». А на майке, в которую одета олицетворяющая Урсула, крупная надпись готическим шрифтом на уровне груди «Kiss my sanctions!».

Копать надо быстро, а то зимой могут лопаты сломаться. Причем обе.

vasilkov@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter