Труба дело

Наш корреспондент проверил, легко ли выжить номофобу

Корреспондент «Р» проверил, легко ли выжить номофобу

В Беларуси число абонентов мобильной связи уже перевалило за семь миллионов. Мобильник стал неотъемлемой частью нашей жизни. Неудивительно, что такая привязанность к своему телефону привела к возникновению новой фобии. Если раньше боялись замкнутого пространства, темноты, зубного врача, то теперь наравне с ними стоит номофобия – страх остаться вне зоны доступа с разряженной батареей.

Интересно, какие симптомы проявляются у номофобов, когда под рукой нет любимой игрушки? Чтобы проверить это, я отключил свой сотовый телефон, положил его подальше в шкаф и стал ждать нового дня.

День без мобильника

В первое же утро начались неприятности: проспал экзамен. Будильник-то был в трубке… Быстро вскочил с постели, умылся, надел первое, что попалось на глаза, и вылетел из дома. На автобусной остановке решил позвонить одногруппникам и сказать, что опаздываю. По привычке засунул руку в карман, но он был пуст. Пришлось вызывать такси. Все же успел к концу экзамена, но нервы потрепал себе порядком.

По дороге домой я утешал себя: жили же как-то люди пятнадцать лет назад. Они и без мобильных телефонов назначали встречи друг другу… Но на всякий случай перестраховался и купил себе будильник, чтобы не повторить ошибки и не проспать.

Три тысячи за звонок

На следующее утро меня разбудила сирена нового будильника. Звук резкий, хотелось разбить вчерашнюю покупку о стенку. Голову будто залили свинцом. Зато сон как рукой сняло: в тот день я никуда не опоздал.

Завершив дела, решил встретиться с друзьями. Но опять же ничьих сотовых телефонов наизусть не знаю. Пришлось покопаться в старых вещах, где, к счастью, нашел записную книжку, которой не пользовался уже лет пять или шесть. Я сел за телефон и начал обзванивать всех по списку, но, как назло, никого не было дома. Закралось ощущение, что вечер придется провести в одиночестве…

И все же мама одного моего приятеля великодушно продиктовала номер сотового телефона своего сына. Осталось только найти аппарат, с которого можно позвонить. Я подумал: лучше всего пойти на улицу и поспрашивать трубку у прохожих.

Первым мне на глаза попался молодой человек с бутылкой пива. «Извините, не могли бы вы дать мне позвонить с вашего телефона, очень нужно», — вежливо прошу у него мобильник. Парень одарил меня уничтожающим взглядом. Первая попытка не удалась. Вскоре я увидел двух девушек, сидящих на лавочке. Обратился к ним с тем же самым вопросом. «Пять тысяч», — с улыбкой ответила одна из них. «А не дороговато ли будет?» — удивился я. «Бесплатно могу только показать, как он выглядит», — вклинилась в разговор подруга. Сошлись на трех тысячах за звонок: домой возвращаться не хотелось.

Конец нервным дням

Какой же все-таки ужасный звук у моего, уже почти родного будильника! Правда, на этот раз я морально подготовился к его трелям и быстрым движением руки отключил их. Днем мне надо было позвонить по работе и договориться о встрече. На этот раз ходить по городу и выпрашивать у кого-нибудь телефон не хотелось: так недолго и разориться. В киоске «Белсоюзпечати» я приобрел телефонную карточку и отправился искать подходящий аппарат, что оказалось непростым делом. В последнее время их количество сократилось: наверное, невыгодно стало устанавливать. Наконец-то в одном из дворов мои старания увенчались успехом – здесь было сразу два таксофона.

Хочу предупредить: если кто-нибудь решил сделать важный звонок по таксофону, лучше говорить погромче. Вокруг ездят машины, на площадке играют маленькие дети, постоянно слышны разговоры и крики с соседних лавочек. Трудно сосредоточиться, да и практически ничего не слышно. Все же мне кое-как удалось поговорить и назначить встречу. Правда, последняя фраза, услышанная в трубке, озадачила: «Вы не могли бы оставить свой номер телефона, чтобы мы завтра еще раз созвонились и уточнили место и время». Делать было нечего — пришлось дать номер своего мобильника.

Вечером я понял, что достаточно натерпелся. Хотелось вернуться к нормальной, мобильной жизни, и я включил свой телефон, тем более что завтра мне должны позвонить. Конечно, без сотового телефона прожить можно, но лучше избавить себя от лишних проблем. Теперь я уверен на все сто: больше не хочу проводить ни одного дня вне зоны доступа!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter