Азот, калий и фосфор: почему растения не могут обойтись без них?

Тройственный союз

Растениям для полноценного развития необходимо по меньшей мере около 60 веществ. И если недостаток какого-то микроэлемента не всегда заметен, то дефицит азота, калия и фосфора может грозить не только снижением урожая, но и гибелью растений.

У каждого — своя миссия

Азот — один из самых важных элементов для питания культур и образования хлорофилла, играющего важную роль в фотосинтезе.

Фосфор обеспечивает энергетические процессы в клетках растений. Он необходим для быстрого созревания и перехода к цветению, вызревания семян, стеблей и листьев перед периодом покоя.

Калий позволяет растениям экономичнее и продуктивнее использовать воду, усиливает синтез витамина С и ускоряет развитие корневой системы. Благодаря ему плоды приобретают более яркую окраску и аромат, дольше хранятся. Он также положительно влияет на устойчивость растений к засухе, низким температурам, вредителям и грибным болезням.

В одной капсуле

Очень важно подобрать удобрения исходя из индивидуальных особенностей почвы и потребностей культуры. Использовать «минералку» можно и нужно, но только в небольших количествах и строго на научной основе. Ведь если дать меньшую дозу, посевам будет не хватать питания, что приведет к более позднему созреванию урожая и ухудшению качества готового продукта. С другой стороны, изобилием удобрений можно и вовсе погубить все посевы.

Пожалуй, самое популярное и самое универсальное минеральное удобрение — нитроаммофоска (или азофоска). Это один из лучших концентрированных сложных препаратов, в котором есть главные элементы питания растений — азот, фосфор, калий и небольшой процент серы. Само название «нитро» или «аммо» указывает на присутствие азота, «фос» — фосфора, «ка» — калия. Выпускается удобрение в гранулированном виде и имеет несколько марок, где NPK = 16:16:16, 17:17:17, 8:24:24 и другие.

Гранулы азофоски (при соблюдении правил хранения) не слеживаются даже при длительном хранении. Это свойство обеспечивается за счет обработки специальными конденсирующими препаратами. 16-процентное содержание каждого элемента в легкоусвояемой форме составляет половину суточной дозы растений в компонентах удобрения. Именно поэтому при применении нитроаммофоски нет необходимости вносить в почву другие минеральные удобрения и различные питательные смеси.

Благодаря тому, что все три компонента находятся в одной капсуле, удобрения распределяются по всей почве равномерно, а значит, и более эффективно.

­­Рекомендуемые ­­нормы ­­внесения 

Внимание: значительное превышение рекомендуемых доз может навредить растениям.

Универсальный солдат

Азофоску можно использовать практически на всех видах почв и под любые овощные, декоративные и плодово-ягодные культуры. На черноземных и тяжелых глинистых почвах удобрение лучше вносить с осени под перепашку, а на легких — весной. Использование азофоски особо эффективно на черноземных, глиняных, песчаных и торфяно-болотных видах почв.

Различными могут быть и способы применения — как основной, так и предпосевной. Также удобрение можно использовать для подкормки растений. Хранят его в закрытом, хорошо проветриваемом прохладном помещении, отдельно от продуктов, лекарств и кормов, в местах, не доступных детям и животным.

ПРЕДОСТЕРЕЖЕНИЕ

Нитроаммофоска трудногорюча, но ее пыль взрывоопасна! При температуре выше плюс 200 градусов удобрение саморазлагается с выделением токсичных газов.

СОВЕТ

Если нитроаммофоску вносите в сухом виде, разбрасывайте ее по влажной почве, чтобы гранулы не соприкасались с корнями культур и не обжигали их.

Преимущества ­­применения ­­нитроаммофоски

Обеспечивает комплексное питание растений необходимыми элементами.

Повышает урожайность культур.

Усиливает стойкость растений к заморозкам.

Уменьшает поражение корневыми гнилями, мучнистой росой, ржавчиной.

Обеспечивает высокую прочность стеблей и устойчивость к полеганию.

Нейтрализует способность накапливать нитраты.

sad@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter