Тройственный союз

Ружанская мебельная фабрика связала в Киеве Италию и Казахстан

Ружанская мебельная фабрика организовала в Киеве международную кооперацию, связавшую Италию и Казахстан.

В Италию по электронной почте отправили художники Ружанской мебельной фабрики (Пружанский район) образы национальных орнаментов Беларуси и Казахстана. Специалисты двух итальянских фирм, производящих комплектующие для мебельных фасадов, будут использовать их при разработке дизайнов спальных и гостинных гарнитуров, которые собираются делать белорусы. Мебель, подчеркивающая белорусский стиль, поступит потом на наш внутренний рынок. Соответственно продукция с казахскими мотивами в оформлении будет экспортироваться в среднеазиатскую республику.

Такая трехсторонняя договоренность была достигнута на международной мебельной выставке-ярмарке в Киеве, откуда недавно вернулась делегация ружанского предприятия, возглавляемая его директором Валерием Сидоренко. По его словам, сегодня участвовать в подобных форумах можно, не выставляя свою мебель. Полноформатный выставочный салон стоит очень дорого, а вот печатная информация с изображением образцов благодаря высокому качеству современной полиграфии позволяет на малой площади зримо представить весь ассортиментный спектр выпускаемой продукции. Одновременно с киевской делегацией посланцы ружанской мебельной фабрики работали таким же методом на престижной выставке во Львове. 

Цели подобных поездок не ограничиваются рекламой собственной продукции. На этих форумах ружанцы знакомятся с современными стилистическими тенденциями мебельной моды, берут на заметку новые технологии и материалы, используемые в практике мирового мебельного производства, изучают возможности потенциальных конкурентов. Кстати, украинская мебель начала появляться в белорусских магазинах. По себестоимости она дешевле нашей, так как украинцы более не используют при отделке, как белорусские мебельщики, технологию крашения.

Делая ставку на более высокое качество и оригинальный дизайн, белорусы активнее осваивают внешний рынок. Международные выставки-ярмарки способствуют этому, так как становятся местом встречи партнеров давних и тех, кто встречается на них впервые. Так, например, с итальянцами ружанцы начали находить общий язык на прошлогоднем мебельном форуме в Сингапуре. В Киеве были уже подписаны конкретные соглашения, согласно которым итальянские дизайнеры и технологи внесут новые элементы в оформление уже известных как в Беларуси, так и за рубежом ружанских спальных гарнитуров «Валерия», «Вероника». А на базе спальни «Эльвира» планируется вместе создать экспортный вариант, который должен будет удовлетворить вкусы жителей Казахстана и Таджикистана. Эти проекты нашли поддержку у давних партнеров ружанцев из этих стран. Таким образом совместными усилиями итальянцы и белорусы собираются заявить о себе на среднеазиатском рынке и закрепиться там.

Контакты, установленные в Сингапуре, нашли свое продолжение и в отношении испанских партнеров. В Киеве были подписаны договоры, согласно которым сейчас идет отгрузка ружанской мебели в страну Дон Кихота. К сожалению, наметившиеся связи с египетскими партнерами в Киеве такого продолжения по известным причинам не получили. Но это не значит, что дорога туда для ружанских мебельщиков закрыта навсегда, ведь смута и война не вечны. Пока же они активно продолжают наращивать свое присутствие на российском рынке и находят достойных деловых партнеров как в Средней Азии, так и в Западной Европе.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter