Тройные возможности

Более 230 тысяч детей отдохнули за первую смену в оздоровительных лагерях страны. В этом году для детей открыты двери 5757 лагерей. 1368 из них — с круглосуточным, а остальные — с дневным пребыванием
Более 230 тысяч детей отдохнули за первую смену в оздоровительных лагерях страны. В этом году для детей открыты двери 5757 лагерей. 1368 из них — с круглосуточным, а остальные — с дневным пребыванием. Планируется оздоровить более 350 тысяч ребят в возрасте до 18 лет, рассказали в Республиканском центре по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения.

В этом году из средств государственного социального страхования, республиканского бюджета выделено 276 миллиардов рублей, большая часть которых предусмотрена для удешевления стоимости путевок. Причем родители могут воспользоваться помощью государства трижды: по одной дотации — в разные типы учреждений. Например, после лагеря с круглосуточным пребыванием можно претендовать на отдых в дневном и в профильном лагере.

Суммы дотаций в этом году тоже увеличены. Отдых в круглосуточном лагере компенсируется на 1,2 миллиона рублей против прошлогодних 900 тысяч. Таким образом, государство оплачивает около 40 процентов стоимости путевки. На пребывание в дневном лагере выделяется 500, в профильном — 520, труда и отдыха — 560 тысяч рублей. А это и вовсе около 75 процентов цены.

Но путевка может стать еще дешевле, если к делу подключаются предприятие, профсоюз, которые также выделяют дополнительные средства на детское оздоровление. Тогда родители оплачивают не более 10 % ее стоимости.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter