За пять нынешних месяцев сельскохозяйственные организации Гродненской области отправили на перерабатывающие предприятия сортом экстра 66,3 процента молока – на 16,9 больше, чем годом ранее

Тройной «экстренный» рывок

За пять месяцев сельскохозяйственные организации Гродненской области отправили на перерабатывающие предприятия сортом экстра 66,3 процента молока — на 16,9 больше, чем годом ранее. Больше всего — Щучинский и Гродненский районы, 90,4 и 84,9 процента соответственно. Среди тех, кто в последнее время значительно прибавил в этом показателе, — Мостовский и Слонимский районы.



Примечательно, что шесть хозяйств региона в этом году получают только экстру. Среди них три СПК Гродненского района («Свислочь», имени В. И. Кремко и «Озеры Гродненского района»), а также СУП «Ханчицы-Неман» и филиал «Порозово» СПК имени Деньщикова Свислочского, СУП «МилкАгро» филиал ОАО «Молочный Мир» Берестовицкого районов.

Заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома Игорь Сорокин отмечает:

— Пастбищный период на качестве молока почти никак не отразился, поскольку 79 процентов дойного стада не выпасается. Поэтому сезонности как таковой нет. Отсюда и рост качества. К примеру, если пять лет назад экстры у нас было лишь 25 процентов, то теперь чуть ли не в три раза больше. Благодаря чему? Совершенствуем технологию доения. Повышенное внимание уделяем профилактике заболеваний и лечению скота. Проводим разъяснительную работу с операторами машинного доения. Немаловажно, что отошли от субъективных факторов оценки сырья на молокоперерабатывающих предприятиях. В конце прошлого и начале этого года все молокозаводы закупили и начали использовать современные приборы экспресс-оценки качества сырья. Если раньше на это уходило несколько дней, то теперь — 5 минут. После перехода на новую технику поначалу были даже возвраты молока его производителям. Некоторым пришлось проанализировать свои ошибки и перестроить работу. Положительный эффект и в том, что хозяйства перестали сетовать на необъективную оценку переработчиков. Молочные заводы также помогли сельхозпредприятиям своей сырьевой зоны купить 12 холодильников. К тому же с каждым годом становится меньше коров, которые доятся с помощью молокопроводов, а переводятся на доильные залы. Это также положительно сказывается на качестве.

Игорь Александрович уверен, что не только на современных молочно-товарных комплексах можно получать продукцию самого высокого качества, но и на старых, построенных еще 30—40 лет назад. Главное — содержать оборудование в чистоте и технически исправном состоянии. Конечно, темпы получения молока сортом экстра с каждым годом будут уменьшаться, поскольку многие сельхозорганизации уже достигли своего потолка. Но резервы еще имеются. Например, хороший по многим показателям Кореличский район только половину полученного молока продает экстрой. 

По словам главного специалиста Мостовского райсельхозпрода Натальи Романовой, важнейшую роль в улучшении качества молока в сельхозпредприятиях района сыграл человеческий фактор. Благодаря разъяснительной работе среди тружеников ферм заметно окрепла дисциплина. Люди стали более пристально следить за здоровьем буренок, своевременно обслуживать доильное оборудование. Молоко начали продавать по более высокой цене. А это значит, что повысились доходы хозяйства, выросла заработная плата у животноводов. В каждом трудовом коллективе разработана схема поощрения. Надбавки за качество получают как специалисты, так и простые труженики. 

Заметно прибавили в получении экстры почти все хозяйства Мостовщины. Особенно КСУП «Озеранский». Если в начале года сельхозпредприятие продавало около 12 процентов молока этим сортом, то теперь уже почти 72. ОАО «Черлена» из 21,2 процента поднялось до 62,8. Филиал «Дубно» ОАО «Агрокомбинат «Скидельский» в январе вообще не имел экстры, сейчас — 47,5 процента. Но всех перещеголяло КСУП «Имени Адама Мицкевича». Все свое молоко в прошлом месяце оно отправило на переработку экстрой. 

Животноводы Гродненщины постепенно добавляют и в производстве молока. К концу этого года в расчете на одну буренку планируют получить 6350 килограммов. Это на 200 килограммов больше, чем в 2020-м. Пока все идет по графику. Правда, немного недополучили продукции в мае, но уже в июне ситуацию удалось исправить. 

gil@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter