Тройной эффект спортивных инвестиций

Это поначалу президентская инициатива возведения в стране современных спортивных сооружений рождала дискуссии.
Это поначалу президентская инициатива возведения в стране современных спортивных сооружений рождала дискуссии. Теперь даже завзятые скептики не решаются оспаривать целесообразность денежных трат на строительство ледовых дворцов, реконструкцию стадионов и прочее. Потому что, во-первых, пользующиеся огромным спросом у населения спортивные объекты полностью сами себя окупают. А во-вторых, государство сумело простимулировать интерес частного бизнеса к развитию инфраструктуры здорового образа жизни. И открытый в минувшую субботу горнолыжный комплекс в Логойске - яркая тому иллюстрация.

Очевидно, что новые спортивные объекты - это инвестиции как минимум тройного эффекта. С их вводом в строй увлечение людей физкультурой становится все более массовым. Следствие - здоровое общество, которому по силам решать самые амбициозные, в хорошем смысле, задачи. Современные сооружения - это и ворота к достижениям в большом спорте. Успехи наших биатлонистов, теннисистов, хоккеистов хорошо работают на имидж страны. И, наконец, каждый объект - это сложный технический комплекс, требующий постоянного обслуживания. Здесь создаются новые рабочие места, а сами спортивные центры становятся дополнительным стимулом социально-экономического развития регионов, в которых расположены.

Об этом Президент говорил в субботу, после того как лично опробовал новую горнолыжную трассу. Обратила на себя внимание абсолютная демократичность мероприятия: ни огороженных спецмаршрутов, ни закрытых участков. Президент обкатывал гору вместе со всеми желающими, которых в этот день в Логойске было немало.

Александр Лукашенко высоко оценил уровень нового объекта. "Для создания здесь современного горнолыжного и туристического центра нужны инициатива, энтузиазм, предприимчивость, профессионализм и, разумеется, деньги", - отметил он. Все это обеспечило ООО "Трайпл", реализующее проект. При этом сама трасса с подъемником - лишь первая его очередь. В перспективе, по словам Президента, здесь будет многопрофильный центр зимнего и летнего отдыха, зона спортивного туризма международного значения.

"Это хороший пример участия отечественных предпринимателей в решении актуальных социальных задач", - подчеркнул Александр Лукашенко. По его словам, работа в новом спортивном комплексе должна предоставляться прежде всего жителям Логойщины. Его эксплуатация станет "огромнейшим стимулом для развития региона", а рентабельная работа спортивного центра значительно пополнит местный бюджет.

Три задачи, которые преследует развитие спортивной инфраструктуры, не оставляют места для сомнений в созидательности этого курса: здоровье нации, имидж государства, социально-экономический прогресс. Ценности, которыми никогда не пренебрегают уважающие себя страны и народы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter