«Тройного Элвиса» Энди Уорхола продали за 81,9 млн долларов

«Тройного Элвиса» Энди Уорхола продали за $81,9 млн

Портреты музыканта Элвиса Пресли и американского актера Марлона Брандо кисти Энди Уорхола продали за 151,5 млн долларов на аукционе в Нью-Йорке
Портреты музыканта Элвиса Пресли и американского актера Марлона Брандо кисти Энди Уорхола продали за 151,5 млн долларов на аукционе в Нью-Йорке.


За «Тройного Элвиса», созданного в 1963 году, организаторы аукциона выручили 81,9 млн долларов. Картина выполнена в технике шелкографии и занимает в высоту 2 метра. Звезда рок-н-ролла, изображенный в образе ковбоя с пистолетом, был списан с рекламного плаката к фильму «Пылающая звезда».

Вторая картина легендарного художника поп-арта - «Четыре Марлона» 1966 года - была продана за 69,6 млн долларов. На ней изображены фотографии американского актера в образе героя фильма «Дикарь».

Еще одним триумфатором нью-йоркского аукциона стал экспрессионист Марк Ротко. Его картина "№ 21 (Красный, коричневый, черный и оранжевый)" стала самым дорогим лотом вечерних торгов - ценители отдали за нее 45 млн долларов. 


Интерес к полотнам Ротко не ослабевает уже на протяжении нескольких лет. Два года назад его картина "Оранжевый, красный, желтый" была продана на торгах другого аукционного дома, Christie`s, за $86,8 млн и стала самым дорогим на тот момент проданным произведением послевоенного искусства.

Фото Reuters
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter