Мама сына-богатыря: «Ждали к 8 Марта, а он родился в день референдума»

Тройное счастье

Многодетная мама Елена Пузыревская из деревни Буяны Витебского района только-только вернулась из родильного отделения. Дома ее с нетерпением ждали муж Евгений и сыновья — десятилетний Александр и Артемка, которому всего годик и два месяца.


— Вообще-то рассчитывали на девочку, — нежно прижимает к себе малыша Елена Валерьевна. — А теперь и не представляю, как бы мы без вот этого карапуза обошлись…

Карапуз пыхтит и недовольно морщит носик: про какую такую девочку разговор?! Вот он я — почти пять килограммов счастья: щечки пухлые, носик курносый, глазенки уже сейчас хитрю-ю-ю-ющие! 
— У меня и старшие были не крошками. Саша родился весом 3990 граммов, Артем — 4170, рост у обоих — под 55 сантиметров, — рассказывает мама. — Мы с мужем тоже не из мелких — у него был вес 4800, у меня — 4200. Одним словом, и на этот раз имелись все основания предполагать, что третий ребенок поставит рекорд. Так и получилось. К счастью, обошлись без кесарева, родила сама.
Свекровь Валентина Дмитриевна, в доме которой сейчас и живет многодетная семья, признается: волнений хватило. Невестка-то как минимум неделю до срока не доходила — врачи прогнозировали подарок на 8 Марта, а получили в день проведения республиканского референдума.

Путь к многодетному счастью дался нелегко. На половине срока, рассказывает мама, она заболела коронавирусной инфекцией с двухсторонней пневмонией легких. Две недели реанимации, еще две — в ковидном отделении. Врачи Витебского областного родильного дома сделали все возможное, чтобы не только сохранить беременность, но и свести к минимуму возможность негативных последствий для малыша. К счастью, все обошлось.

В живописной деревеньке Буяны сейчас проживают около сотни человек. Напротив — озеро Сосно. На его берегу, кстати, в кафе Витебской бройлерной птицефабрики, буквально в трех километрах от дома, Елена Пузыревская работает поваром. Чуть дальше — поселок Должа, куда на школьном автобусе ежедневно подвозят Сашу. Как живется многодетной семье вдали от городской цивилизации?

— Замечательно! — сразу же прерывает мой пессимистический акцент Елена Валерьевна. — Наоборот, в таких условиях очень хорошо растить детей. У меня есть квартира в Новополоцке, но мы с мужем мечтаем именно здесь, в Буянах, построить в ближайшем будущем свой собственный добротный дом.

Старший Александр признается: он свое будущее уже выбрал. В прошлом году хотел быть милиционером, а теперь мечтает стать программистом. Хотя, соглашается, одно другому не мешает: в МВД тоже нужны хорошие специалисты компьютерных дел.

— Неважно, кем по профессии, важно — каким человеком вырастут наши дети, — высказывает свое мнение мама. — Я, например, окончила сначала лицей, потом колледж. Стала поваром пятого разряда. Муж работает на станкостроительном предприятии. Кстати, он из дружной многодетной семьи. У Валентины Дмитриевны было десять детей! Все они росли вот в этой небольшой красивой деревушке. В доме, окруженном сиренью… И теперь тут на праздники собирается большая семья — все любят свою малую родину, уважают родителей, помогают друг другу… У свекрови уже 15 внуков и 8 правнуков. Вот это и есть настоящее счастье!

begunova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter