История обладательницы президентской стипендии, которая после рождения тройни поступила в аспирантуру

Тройное счастье

Чем умнее и талантливее женщина, тем более радужные перспективы открываются ей в профессиональном плане. И тем чаще она откладывает рождение детей на потом. 26‑летняя Екатерина Бушманова — одна из лучших выпускников страны 2018 года, стипендиатка Президентского фонда по поддержке талантливой молодежи — не ставила себя перед выбором «дети или карьера», а попыталась совместить, как сегодня кажется многим, несовместимое. Родила тройню, в одночасье став многодетной мамой, и не только не прекратила заниматься педагогикой, но и поступила в аспирантуру. Нетривиальную историю женской самореализации узнала наш корреспондент.

Россыпь талантов

Впервые Катя Воробьева (девичья фамилия нашей героини) получила премию ­­Президента еще в школе: девятиклассницу поощрили за победу в олимпиаде школьников Союзного государства по русскому языку и литературе. Поступив в БГУ, она успевала и высшие баллы по всем предметам зарабатывать, и исследовательской деятельностью заниматься, и петь, играть на гитаре, вести концерты, писать сценарии. Вручили ей диплом с отличием по специальности «современные иностранные языки» — и вот она уже танцует на Республиканском балу выпускников и принимает благодарность из рук ­Александра ­­Лукашенко. Поскольку во время студенчества талантливая девушка умудрялась еще и преподавать английский, выгодные предложения первого места работы не заставили себя ждать. Стартом для молодого специалиста стала должность операционного директора в школе по обучению детей иностранным языкам. Спустя год Екатерина вместе с коллегами уже открыла собственное учреждение дополнительного образования, где используются эвристические методики. А еще через полтора, как раз в День учителя, педагог Бушманова узнала, что беременна. Чуть позже результаты УЗИ засвидетельствовали: малышей в мамином животе трое...

«Мы с ним многого достигнем»

— У мужа Виктора есть брат-двойняшка, — комментирует крутой поворот судьбы Екатерина. — Мы однажды посмеялись, что история может повториться. Но это просто шутки. Сложно было даже предположить, что у нас появятся сразу три сына. Считай, родительская программа-максимум выполнена экстерном. Но ведь не зря мы с мужем, когда встретились, почувствовали, что вместе сможем очень многого достичь…

Екатерина и ее источники вдохновения: Лев, Александр и Андрей.

Виктор — физик по образованию, сейчас инженер в IT-компании — познакомился с будущей женой в соцсети. На свидании выяснилось, что работали в одном здании, но так ни разу друг с другом не пересеклись. Влюбился, признается, если не с первого взгляда, то с первого слова, настолько интересной показалась ему девушка. Катя тогда пошутила: если он сделает предложение в Париже, то она не сможет ему отказать. Виктор воспринял всерьез и через три месяца повез ее к Эйфелевой башне.
Тройня сразу сделала Бушмановых многодетными родителями. А такой статус давал право на семейный капитал. Поскольку у пары собственного жилья не было (Екатерина — из Бобруйска, Виктор — из Харькова), решили использовать средства досрочно: инвестировали в покупку квартиры. Для улучшения жилищных условий воспользовались и государственной субсидией.

Сбой программы и чудеса любви

Радость пополнения в семье не была безоблачной. На 31‑й неделе беременности у Екатерины произошли осложнения. Врачи сделали экстренное кесарево сечение, малышей определили в кувезы для выхаживания, а у мамы организм буквально сломался. Стали разрушаться клетки крови, органы отказывались работать. В течение недели Екатерина находилась на грани между жизнью и смертью. Медики выявили очень редкое генетическое заболевание, его спровоцировала многоплодная беременность. Восстановить работу систем удалось, но проблемы с почками остались. Гемодиализ, постановка на очередь для пересадки органа и тягостная неизвестность… И только представьте! В это тяжелейшее (морально и физически) время Екатерина подает документы на поступление в аспирантуру.

— Так я оказала себе психологическую помощь, — объясняет неожиданный поступок героиня. — Привыкла работать в интенсивном режиме многозадачности, а тут, в больничной палате, оказалась зацикленной на себе и своих проблемах. Родители и муж поддержали, так как знали, что я не могла иначе.

Помогла ли «самотерапия», сказать сложно. Но в какой-то момент почки заработали, а состояние Екатерины стало улучшаться. И сегодня, констатируют врачи, в трансплантации необходимости нет. Екатерина называет это чудом и считает, что ее спасли не только медики, но и любовь близких.

Фото Екатерины Бушмановой.

А вот что будет с организмом дальше, увы, никто не знает. Девушка придерживается диеты, занимается йогой и настраивается на лучшее. Ведь ее жизнь нужна уже не только ей, но и малышам.
Лева, Александр и Андрей спокойные и общительные, любят танцевать, слушать классическую музыку или рэп. С ними Екатерина использует передовые методики обучения: игры, благодаря которым малыши открывают себя и мир вокруг. Сейчас мама трудится не только над будущей диссертацией, но и пишет эвристические сказки вместе с научным руководителем Андреем Королем. Свет уже увидели две книги. Одна из них получила награду национального конкурса «Искусство книги».
— Дети — сильнейшие мотиваторы, — убеждена Екатерина. — Они стимулируют меня к созданию всего, что поможет им быть счастливыми и успешными.

Конечно, успехи требуют жертв. Чтобы успевать работать и воспитывать малышей, многодетной маме приходится ограничивать себя в общении с друзьями, меньше спать, отказываться от просмотра фильмов и других дел, приносящих удовольствие совсем недавно. Но семья оформила услугу няни в территориальном центре социального обслуживания населения Минского района — и совмещать родительские и профессиональные функции стало значительно легче.

— Благодаря сыновьям я поняла, что такое быть по-настоящему живой, — улыбается Екатерина.
— Дети — неиссякаемый источник сил, вдохновения и большой любви. А она нам поможет все преодолеть.

КСТАТИ

Как рассказали в Минтруда и соцзащиты, для семьи, в которой появилась тройня, предусмотрены социальные гарантии от государства.

Отпуск по беременности и родам длиннее обычного: 140 календарных дней вместо 126.

— Размер единовременного пособия при рождении тройни составляет 3285 рублей (10 бюджетов прожиточного минимума) на первого ребенка, по 4599 рублей (14 БПМ) — на второго и третьего (если это первые дети в семье). Если в семье уже есть ребенок — по 4599 рублей (14 БПМ) на каждого малыша, родившегося живым. То есть при появлении тройни семья получает единовременно 12 483 рубля (38 БПМ) или 13 797 рублей (42 БПМ) соответственно. В дополнение такой семье полагается единовременная выплата на покупку детских вещей первой необходимости. Это по две БПМ (657 рублей на каждого), то есть всего 1971 рубль.

Бесплатное питание детям до двух лет. Помощь дают независимо от дохода семьи. В среднем по 125 рублей в месяц на каждого ребенка.

Услуга няни безвозмездно. В семье с тройней помощница трудится 40 часов в неделю. Это в два раза больше, чем для двоен.

— Семья ежемесячно получает пособие по уходу за ребенком до трех лет на каждого ребенка: 556 рублей — на первого и по 635,5 рубля — на второго и третьего (если это первые дети в семье), всего - 1827 рублей в месяц. Если в семье уже есть ребенок до 18 лет и рождается тройня, то ежемесячные выплаты составят по 635,5 рубля на каждого ребенка из тройни и 164 рубля на ребенка старше трех лет. Всего - 2071 рубль в месяц.

kozlovskaya@sb.by


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter