Тройная проверка после двойной дозы

Владимир Хлопок ежедневно обливается холодной водой, и для полного счастья ему срочно нужен… 1 миллиард рублей

Владимир Хлопок ежедневно обливается холодной водой, и для полного счастья ему срочно нужен… 1 миллиард рублей 

Чтобы успешно работать и на этой земле, надо поддерживать хорошую спортивную форму, постоянно быть в тонусе, сохранять бодрость духа. Так и поступает директор коммунального унитарного предприятия «Владимирский – Головчицы» Владимир Хлопок, личным примером агитируя подчиненных за здоровый образ жизни. 

Вот уже на протяжении многих лет каждый день Владимира Николаевича начинается и заканчивается обливанием холодной водой. Назвать такие процедуры чудачеством язык не поворачивается. Достаточно взглянуть на Хлопка, чтобы убедиться в их пользе: всегда энергичный, подтянутый, с удивительной работоспособностью. 

Между тем в следующем году отметит тридцатилетие с тех пор, как «тянет» здесь нелегкую директорскую ношу. 

Про таких обычно говорят: где родился, там и пригодился. Его родовые корни — в расположенной неподалеку деревне Смолегов, из которой жители после аварии на Чернобыльской АЭС отселены. Хлопок менять место жительства не собирается. Оптимист по характеру, он верит в лучшие времена, а еще в то, что и на посыпанной чернобыльским пеплом земле можно успешно хозяйствовать. С учетом, естественно, нынешних специфических условий, внося необходимые коррективы в экономическую деятельность. 

— В бытность СССР мы были дважды миллионеры, всегда имея на счету хозяйства такую сумму свободных денежных средств, — с гордостью говорит Владимир Николаевич. – Теперь, понятно, ситуация изменилась, но по-прежнему остаемся в числе лучших, стабильно развиваем сельскохозяйственное производство. 

В те годы, о которых вспоминает Хлопок, финансовое благополучие вверенного ему хозяйства держалось прежде всего на откорме крупного рогатого скота. На животноводческом комплексе, рассчитанном на пять тысяч голов, ежегодно производили не менее тысячи тонн мяса. После Чернобыля была предложена иная программа специализации сельхозпредприятия, суть которой, если кратко, сводилась к тому, чтобы научиться производить экологически чистую и экономически выгодную продукцию. Сегодня уже можно смело сказать, что обе эти задачи решены. В течение последних пяти лет при активной государственной поддержке – только Комчернобыль выделил на эти цели 3,2 миллиарда рублей – полностью обновилась материально-техническая база, были внедрены прогрессивные технологии в сельскохозяйственных отраслях. На машинном дворе появились энергонасыщенные трактора с герметичными кабинами, современный прицепной инвентарь. Дойное стадо пополнилось буренками высокопроизводительной черно-пестрой породы. 

Но ведь, возразят скептики, радиационный пепел все равно остался. Это действительно так. В настоящее время более чем из пяти тысяч гектаров сельхозугодий, которыми располагает хозяйство, лишь 3,6 процента имеют загрязненность радионуклидами до 5 кюри на квадратный километр. На отдельных же участках отмечаются уровни даже свыше 15 кюри. Поэтому и вносится под посевы сельскохозяйственных культур двойная доза минеральных удобрений, а произведенная продукция проходит тройную проверку – в Наровле, Мозыре и Гомеле. 

После реконструкции животноводческих помещений коровы находятся на беспривязном содержании и не выгоняются на пастбища, применяется однородный тип кормления, дойка – в доильных залах, откуда молоко по молокопроводу подается в холодильник. В результате поголовье дойного стада на ферме осталось прежним, а вот количество обслуживающего персонала сократилось с четырнадцати до четырех человек. Почувствуйте, как говорится, разницу, особенно с учетом того, что продуктивность превысила 5 тысяч килограммов молока, от реализации которого от всего дойного стада ежемесячная выручка составляет в среднем 110 миллионов рублей при рентабельности 3,3 процента. Специалисты подсчитали, что ежедневно каждая из буренок приносит в кассу хозяйства 8,6 тысячи рублей дохода. 

— Мы убедились, что можем получать чистую продукцию и на равных конкурировать на потребительском рынке, — подчеркнул Владимир Хлопок. 

Логично, что именно в наращивании объемов производства молока видит директор ближайшие перспективы развития предприятия. Ведется строительство новой фермы на 400 коров, после чего поголовье дойного стада увеличится в два раза. Для завершения работ требуется, по самым скромным прикидкам, один миллиард рублей. Недавно  Головчицы, которые, кстати, в 2006 году обрели статус агрогородка, посетил премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский. Интересовался, естественно, и положением дел в хозяйстве. Судя по всему, впечатление на него оно произвело неплохое. Главное, что люди не опустили руки, трудятся с полной отдачей. Поэтому, думается, вправе рассчитывать на поддержку правительства, которая, уверен, будет оказана, в том числе и по быстрейшему вводу в эксплуатацию молочно-товарной фермы. 

Дальнейший импульс в развитии получит и растениеводческая отрасль, в которой тоже произошли серьезные перемены. В свое время, например, отказались от выращивания свеклы, ограничили посевы бобовых культур, которые теперь по мере совершенствования технологических процессов постепенно начали расширяться. Вплотную занялись также кукурузой, в том числе и на зерно, рапсом, в открытом грунте выращивают лук, столовую свеклу, морковь, капусту… Причем, заметьте, на все виды овощной продукции имеется сертификат качества, а картофель отгружается даже в Москву, Санкт-Петербург. В ближайших планах – открытие фирменного магазина в Мозыре. 

Словом, у Хлопка главная забота — чтоб в хозяйстве ладилась работа. Получается это у него, согласитесь, очень неплохо.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter