В ОАО «Калининский» Добрушского района сразу три комбайнера намолотили по тысяче тонн зерна

Тройная победа

Эта триада хлеборобов уже несколько лет подряд обходит всех в районе по скорости уборки. Когда мы узнали, что так произошло и во время нынешней страды, то сразу отправились в поле к героям жатвы, чтобы поздравить их первыми. Тем более на следующий день сделать это было бы затруднительно: передовиков пригласили на торжественное чествование.

Водитель-тысячник Александр Старотиторов.

Поле «Калининского» — в 30 километрах от Гомеля. Комбайнеры здесь с раннего утра и до сумерек — на мехдвор техника уезжает только после 22:00. На отдых — считаные минуты: страда в разгаре, нужно как можно быстрее убрать пшеницу. Три комбайна плавно режут зерновой клин: пшеницей в «Калининском» засеяно более 1100 гектаров, здесь эта культура традиционно дает отличный урожай. Управляют техникой тысячники Петр Самойленко и Андрей Варганов, Николай Варганов и Виктор Бужан, Сергей и Александр Белоусовы.

Петр Самойленко практически всю трудовую жизнь, 35 лет, работает комбайнером, он в «Калининском» самый опытный. Последние шесть лет в числе трех экипажей, которые по скорости намолота первой тысячи обходят всех остальных хлеборобов района.

— Чтобы был результат, нужно любить свою работу, знать технику, уметь ее обслуживать, — считает Петр Самойленко. — А если хлеб убирать не любишь, то комбайнера из тебя не выйдет.

Через неделю в хозяйство прибудут два новых зерноуборочных комбайна, которые их купили благодаря бюджетному финансированию. Такую помощь оказывают хозяйствам, если срок службы техники превысил 10 лет.

Еще один экипаж комбайнеров-тысячников — Николай Варганов и Виктор Бужан. Николай родом из этих краев. Родился в деревне Перерост Добрушского района, отучился, отслужил в армии и почти три десятка лет работает на земле.

— Меня учили работе и жизни опытные хлеборобы, когда пришел в хозяйство молодым и зеленым, — рассказывает механизатор. — Вот как заложили они во мне ответственное отношение к работе, так и осталось это на всю жизнь. Мой сын тоже трудился со мной в поле, недавно по распределению попал в соседнее хозяйство. Теперь звонит каждый день и спрашивает, сколько я намолотил, какой урожай. Нравится ему этот труд, он понимает его ценность для страны и людей.

Директор «Калининского» Виктор Байдов коллективом доволен:

— Наши комбайнеры — одна команда. Каждый видит перед собой цель и понимает, как ее достичь. А мы стараемся во всем им способствовать. Это касается и обновления техники, и своевременного ремонта, и достойной зарплаты.

Кстати, ее уровень со старта посевной и до финиша уборочной у механизаторов и всех, кто задействован в этих процессах, доходит до 3 тысяч рублей в месяц.

Добрушский район ОАО «Калининский». Экипажи комбайнеров-тысячников: Виктор Бужан и Николай Варганов, Андрей Варганов и Петр Самойленко, Сергей Белоусов и Александр Белоусов.

На сегодня в «Калининском» убрано 50 процентов пшеницы, средняя урожайность — 40 центнеров с гектара. Земли здесь плодородные, балльность почвы — одна из самых высоких в районе. За неделю аграрии намолотили почти 2500 тонн пшеницы, 500 тонн овса и ржи. Этого количества уже хватает, чтобы стопроцентно закрыть госзаказ.

В прошлом году тут намолотили 9 тысяч тонн колосовых зерновых, в этом планку немного подняли.

Планируем получить около 10 тысяч тонн, думаем, справимся с этой задачей, — отмечает Виктор Байдов. — Загадывать трудно, но, глядя, как хорошо идет уборочная, сложно сомневаться в достойном результате.

Уборочную хозяйство рассчитывает завершить до 15—20 августа, далее здесь приступят к осенней посевной.

ЦИФРЫ

В Добрушском районе к уборке — 25 тысяч гектаров. Убрано свыше 30 процентов, намолочено почти 26 500 тонн. Средняя урожайность — 27,6 центнера с гектара. В целом по области зерновые сжаты более чем на 100 тысячах гектаров (примерно 31 процент от плана). Общий намолот — 260 тысяч тонн при средней урожайности 25 центнеров с гектара. В лидерах уборочной — Брагинский, Мозырский, Наровлянский и Речицкий районы.

severyanova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter