Вероника Набокина, Юлия Ивончик и Карина Сандович — о себе, своем виде спорта и II Европейских играх

Тройка удалая

На I Европейских играх в Баку наши акробатки Екатерина Борисевич, Вероника Набокина и Карина Сандович завоевали три бронзовые медали. К Играм, которые пройдут в Минске, наша тройка готовится уже в несколько другом составе: вместо Борисевич, которая завершила карьеру, вышла замуж и уже стала мамой, в состав вернулась Юлия Ивончик. Вчера в пресс-центре издательского дома «Беларусь сегодня» девушки рассказали о себе и своих ожиданиях от домашнего турнира.

Юлия ИВОНЧИК, Карина САНДОВИЧ и Вероника НАБОКИНА.

Вероника Набокина
23 года, в акробатике 17 лет

Об акробатике

— Я родилась в Гомеле. Когда училась в первом классе, в школу пришел тренер и предложил заниматься гимнастикой. Мои родители долго не думали — чего дома сидеть? Полгода ходила в секцию гимнастики, а потом пошла в рост, и тренеры предложили перейти в акробатику. Так и закрутилось. Вообще, разница между спортивной гимнастикой и акробатикой огромная: в гимнастике каждый сам за себя, а в акробатике ты работаешь в команде. И еще одно отличие в том, что в гимнастике много разных снарядов, а у нас, по сути, только вольные упражнения, пусть и трех видов.

О физподготовке

— Я в нашей тройке нижняя, то есть во время пирамид и других комбинаций удерживаю девчонок. На самом деле это несложно, хотя со стороны, наверное, выглядит иначе. Главное в моей работе — техника. Когда ее осваиваешь, поднимать вес около 85 килограммов довольно просто. А самая серьезная физподготовка у нашей верхней — ей приходится постоянно работать с собственным весом.

Об Европейских играх

— Пока волнения не чувствуем. Наверное, оно появится позже. Перед I Европейскими играми волновались, потому что не знали, как все будет происходить. А в своей стране выступать, в принципе, сложнее. Со всех сторон слышим: «Нужно первое место». Представьте, мне даже таксист об этом сказал! В дороге разговорились, и он: «Давайте золото!» Что было ответить? Будем стараться...

Карина Сандович
19 лет, в гимнастике 15 лет

О партнерах

— За время выступлений партнеры по тройке менялись не раз. В нашем нынешнем составе общий язык находить достаточно просто: серьезных разногласий нет. Хотя иногда и устаем друг от друга, срываемся — в такие моменты просто нужно немного отдохнуть. Общаемся мы не только на тренировках, но и по жизни, даже отдыхать вместе ездим.

О весе

— Я верхняя. Мой рост 150 сантиметров, вес — 35 килограммов. Для меня главное — удерживать этот вес. Нельзя сладкое, жирное, жареное, мучное, фастфуд — почти все. Во время тренировок работаю над своими элементами на специальных «стоялках», делаю упражнения на гибкость и растяжку. Во многом все элементы, которые мы выполняем, зависят от меня. Девочки свою работу сделают, а если я допущу ошибку, элемента, по сути, не будет. Так что ответственность большая.

О косметике

— Я люблю краситься и красить. Прийти на тренировку с макияжем для меня не проблема. Это еще одно мое увлечение. Кстати, девчонок на соревнованиях крашу тоже я. Так что если уйду из спорта, мне будет чем заняться.

 Об Играх

— На I Европейских играх в Баку было здорово. Много видов спорта, спортсмены жили вместе. Зал, атмосфера — все было круто. Конечно, суматохи тоже хватало, важно было справиться с нервами. За остальными видами следить особо не получалось — было некогда, смотрели только соревнования по спортивной и художественной гимнастике, которые проходили в одном зале с нами. Кстати, в Минске они пройдут в таком же формате: в «Минск-Арене» будут соревноваться в акробатике, спортивной аэробике, спортивной и художественной гимнастике. Так что будет интересно!

Юлия Ивончик
24 года, в акробатике 19 лет

О выборе

— В детстве смотрела соревнования по художественной гимнастике, где девчонки садились на шпагаты и делали другие красивые элементы. Начала пробовать повторять за ними дома. Родители посмотрели, что я стою на голове все время, и решили отдать в спорт, а школа по спортивной акробатике находилась возле дома.

О тройках

— С Кариной и Вероникой мы давно знакомы — раньше выступали в одном составе. Потом я ушла в другую команду, а с девчонками выступала Катя Борисевич. Когда одна девушка из моей тройки ушла, я тоже завязала со спортом. Мне был 21 год, вышла замуж и забросила тренировки — наверное, устала к тому времени, все же столько лет отдала тренировкам и выступлениям. Через год тренеры уговорили вернуться. Как ни странно, достаточно быстро вошла в колею и влилась в состав.

О семье

— Мой муж тоже спортсмен — раньше занимался боями без правил и тройным прыжком, сейчас поддерживает форму в тренажерном зале. Конечно, разлуку переносим непросто — тяжелее всего даются сборы. Но он с пониманием относится к моей работе, да и бытовые дела при необходимости берет на себя.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter