Троянский... шкаф

Штрих–код к рынку бытовых услуг

Штрих–код к рынку бытовых услуг


«Шкафы–купе. В рассрочку. 5 лет гарантии. Индивидуальный дизайн». «Двери стальные. От изготовителя. Доставка, замер, установка бесплатно, гарантия 36 месяцев. Сегодня на завтра». «Окна ПВХ в кредит, со скидкой, дешево!» Ну как тут не соблазниться, если россыпь заманчивых предложений падает прямо в руки, когда открываешь почтовый ящик? Решено. Старый советский шкаф из клееных опилок, фанерно–картонную входную дверь и окна «с мелодией ветра» — на свалку. Дорогу новым современным технологиям!


А чего, собственно, опасаться? Предложений много, значит, конкуренция нешуточная. Бизнес существует уже много лет, и естественный отбор, по идее, уже оставил на рынке лучших из лучших. Худшие просто не выживут в нашем жестком правовом поле по защите прав потребителей. Так рассуждала я, наивная, прежде чем набрать номер телефона, указанный в бесплатной газете рекламных объявлений. В итоге наделала массу ошибок, попала во все расставленные ловушки. И теперь у меня в квартире новенькие стеклопакеты, стальная дверь и шкаф–купе, на руках кипа каких–то документов от их изготовителей, но (!) гарантии защиты моих интересов, сломайся одно, другое или третье, фактически никакой. Потому что по этим самым документам с частными унитарными предприятиями (ЧУП) и индивидуальными предпринимателями (ИП) я заключила договоры купли–продажи дверей, окон и шкафов и самостоятельно их устанавливала. Шик!


Эскиз от Марии Ивановны


Пенсионерке Марии Ивановне из Минска повезло куда меньше, чем мне. Она заказала 6 окон (представьте сумму, если каждое в среднем обходится примерно в 350 у.е.), поставили 2, остальные не подошли по размеру. Кто виноват? «В удовлетворении иска в суде истице отказано, — констатирует факт Наталья Карп, заведующая юридическим отделом Минского общества потребителей, — потому что она собственноручно подписала заявление–заказ на имя директора фирмы с указанием размеров окон. Получается, что чертежи и эскизы пожилая женщина, не имеющая никакого инженерного образования, рисовала сама! А фирма по этим эскизам окна изготовила и точно в срок передала. Вопросы есть? У судьи был только один: «Принуждал ли вас кто–либо ставить подпись в договоре?» Нет. А на нет, как говорится...»


Но ведь это — безобразие! И как такое в принципе возможно, спросите? Схема примерно такова. В стране есть фабрики, которые изготавливают комплектующие для сборки встроенной мебели; фирмы, выпускающие металлические, деревянные и двери МДФ, пластиковые окна. Как правило, эти организации имеют собственные службы контроля, работают по стандартам, дорожат качеством и репутацией. Но в большинстве рекламных объявлений — телефоны их дилеров (ЧУПы, ИП), которые «достижения прогресса» доставляют, замеряют, монтируют и демонтируют.


Мастер на все руки?


Чтобы быть врачом, надо учиться 7 лет. Диплом инженера дают через 5. Даже за кассу в магазине человека не посадят без подтверждающей его квалификацию корочки. Чтобы стать предпринимателем, никакого специального образования не требуется, хоть торговлей занимайся, хоть изготовлением шкафов. А дело–то непростое. Даже если вы в магазине покупаете какую–либо заводскую вещь, к ее качеству могут возникнуть претензии. С монтажом изделия, выполненного по индивидуальному эскизу под заказ, неувязок и шероховатостей возникает значительно больше. По законодательству все недостатки должны быть устранены в течение 14 дней с неустойкой в 1 процент от стоимости заказа за каждый день просрочки. Две недели минуло, и потребитель может потребовать замены продукции, скидок в цене и даже расторжения договора с возвратом денег. Но как легко уйти от таких жестких требований позволяют договоры купли–продажи, которые ушлые предприниматели подсовывают, а мы не глядя подписываем.


Судить кого?


Нынче в Минском обществе потребителей просто бум жалоб на качество бытовых услуг. Каждое второе обращение. «Договор купли–продажи дверей заключен с индивидуальным предпринимателем Ириной Ш., — выдергивает из кипы бумаг очередное безнадежное дело Наталья Карп. — Интересуюсь у заявительницы: к вам замерять проемы приезжала Ирина? Нет, говорит, Миша измерял. А кто такой Миша? Не знаю, вот его номер телефона. А устанавливал двери Петя. Он же и расписался в договоре, поставив вместо круглой печати овальный штамп, на изготовление которого не нужно никакого разрешения. Отправляем претензию Ирине Ш., а она говорит, что никаких Петю и Мишу не знает, и напоминает, что с нового года индивидуальные предприниматели не могут нанимать работников. Откуда у заявительницы бланк моего договора, не знаю. Теперь через милицию будем устанавливать личность Пети и Миши, которые, в свою очередь, от подписи на договоре поставки дверей также запросто могут отказаться. Тогда в Научно–исследовательском институте криминологии и криминалистики будем заказывать почерковедческую экспертизу. И не факт, что представленного образца подписи будет достаточно для однозначного вывода. И все. Дело рассыпается как карточный домик».


Подобные вопиющие случаи не сплошь и рядом, но встречаются. Далеко не случайно с 1 января в стране вводится обязательная сертификация услуг по монтажу окон и дверей. Однако наивно думать, что в 2009 году все изменится, как по мановению волшебной палочки. Горе–мастеров, к каждому из которых контролера или милиционера не приставишь, позволят остановить наша с вами предусмотрительность и грамотность.


Советы от Ирины Астафьевой, председателя Минского общества потребителей:


В договоре, который вы заключите с представителем организации, должны быть: название, адрес, банковские реквизиты, телефоны, круглая печать, а также калькуляция услуг по монтажу, демонтажу изделий. В противном случае за качество установки изделий производитель не отвечает.


Попросите индивидуального предпринимателя, который приедет снимать размеры окна, двери или шкафа, захватить свидетельство о госрегистрации (копию), где есть его фотография и указано, с печатью работает специалист или без. Если с печатью, то договор скрепляется ею, а не «декоративным» овальным штампом.


Впуская мастера в дом, не забудьте проверить его документы. Если к вам приехал дизайнер от фирмы, то у него должно быть служебное удостоверение.


Не рекомендую заключать договоры на установку мебели и дверей с физическими лицами. Во–первых, их деятельность квалифицируется как незаконное предпринимательство, во–вторых, в случае чего, подавая иск в суд, придется заплатить пошлину. Поскольку взаимоотношения между гражданами у нас регулируются не законом о защите прав потребителей, а Гражданским кодексом.


С 1 января обязательно требуйте у мастера наличие сертификата на установку окон и дверей. Штраф за отсутствие — двукратный размер стоимости оказанных услуг.


Если к качеству изделия у вас возникли претензии, изложите их в письменном виде и направьте по указанному в договоре адресу с уведомлением. Тогда по прошествии 14 дней предприниматель будет платить неустойку — 1 процент от суммы услуги.


Помните, что с 1 января 2008 года у индивидуальных предпринимателей, оказывающих услуги, не может быть наемных работников, кроме близких родственников.


Срок для предъявления претензий по качеству окон, дверей и шкафов — 2 года и 10 лет, если проявились производственные дефекты. Предприниматель вправе дать больший срок гарантии.


Компетентное мнение


Светлана Соколовская, начальник отдела сертификации работ и услуг республиканского унитарного предприятия «Стройтехнорм»:


— На сертификацию работ и услуг предприниматели идут очень вяло. В нашей организации получили сертификаты пока 2 индивидуальных предпринимателя и около 10 частных унитарных предприятий (бывших ИП). Хотя процедура стоит около 300 тысяч рублей и для этих участников рынка Госстандартом установлены самые упрощенные требования. Это минимальный пакет нормативных документов, наличие средств контроля: рулетки, уровня 2–й группы точности, отвеса. Дрель, перфоратор и шуруповерт можно взять в аренду. Но, похоже, самую большую проблему для претендентов представляет демонстрация мастерства на объекте. Некоторые исчезают сразу, как только узнают, что есть такое требование. Полагаю, потому, что устанавливают окна–двери не сами, а с помощью наемных работников. Хотя по закону это запрещено (кроме близких родственников). Другие просто не умеют грамотно выполнить работу. Например, дверь могут установить на 2 дюбеля, хотя нужно как минимум 6.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter