США хотят разместить военные объекты в Центральной Азии

Троянский конь Вашингтона

США выводят войска из Афганистана. Процесс, начатый еще администрацией Трампа, должен быть завершен к осени этого года. На минувшей неделе американцы покинули свою крупнейшую авиабазу Баграм, которая, по поступающей информации, подверглась немедленному разграблению. 

csn-tv.ru

Однако это не означает, что американцы собираются покинуть регион. Вашингтон ведет переговоры о размещении своих военных объектов в постсоветских республиках Центральной Азии. Наиболее вероятными кандидатами являются Таджикистан и Узбекистан, с руководством которых встречался госсекретарь США Энтони Блинкен.

Стремление разместить свои военные объекты в вышеназванных постсоветских республиках американские власти объясняют просто: эти страны граничат с Афганистаном, что поможет Вашингтону держать руку на пульсе происходящих там событий. Кроме того, американцы пугают государства Центральной Азии возможным ростом террористической активности, связанной с Афганистаном, и военные объекты США якобы позволят противостоять этой угрозе.

Однако размещение американских баз в Центральной Азии способно спровоцировать лишь дополнительную напряженность в регионе. За маневрами Вашингтона внимательно следят в Москве и Пекине. Здесь не без оснований полагают, что появление американских объектов направлено вовсе не на обеспечение безопасности центральноазиатских государств или противодействие угрозам, идущим из Афганистана.

Центральная Азия является геополитическим тылом России и Китая, которые весьма ревностно относятся к появлению здесь третьих сил, особенно таких недружественных, как США. Соответственно, Штаты заинтересованы в прямо противоположном: закрепиться в регионе и создать максимальный дискомфорт своим геополитическим оппонентам.

Это уже не первая попытка Вашингтона войти в Центральную Азию. Достаточно вспомнить деятельность американской авиабазы Манас в Кыргызстане. Тем не менее долгое время США, увязшие в Афганистане, не предпринимали серьезных попыток втянуть государства Центральной Азии в свои геополитические комбинации. Сегодня ситуация меняется.

Американцы уходят из Афганистана не потому, что проиграли или потерпели фиаско. Действительно, военная операция в этой стране стала слишком затратной и обременительной, а ее основные цели формально не достигнуты. Исламистское движение «Талибан» не разгромлено и после ухода американцев, скорее всего, только укрепит свои позиции. Напротив, официальное правительство, поддерживаемое США, находится в очень шатком и уязвимом положении. Риск того, что после вывода американских войск Афганистан окончательно скатится в хаос, весьма велик.

Однако нужно понимать, что у американцев вовсе не было цели принести афганцам процветание и стабильность. Напротив, экспорт управляемого хаоса с целью нанесения непрямого ущерба является давней стратегией США, и Афганистан — оптимальное место для такой политики. Страна расположена в самом сердце Евразии и выходит в тыл ключевым игрокам на континенте — Китаю, Индии, Ирану и России. Хаотизированный Афганистан превращается в своего рода занозу для них всех.

При этом, формально уходя из Афганистана, США пытаются закрепиться на новом геополитическом театре — в Центральной Азии, тем самым создав дополнительные проблемы для России и Китая, а также обострив отношения центральноазиатских государств с Москвой и Пекином.

Для стран Центральной Азии есть определенный соблазн в «дружбе» с США, поскольку это создаст противовес российско-китайскому влиянию. Однако издержки от подобной игры могут оказаться чрезмерными и существенно перевесить выгоды. В выигрыше останется только сам Вашингтон, создавший очередной узел противоречий в Евразии.

vs.shimoff@gmail.com
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter