Троянский конь на нашей борозде

Но злоупотребляющее аутсорсингом предприятие превращается в дойную корову для сторонних компаний. То же самое и с государством...
Казалось бы, отличная штука аутсорсинг: все сложные задачи можно возложить на чужие плечи и спокойно сидеть, пожинать прибыли, уповая на эффективность специализации. Но злоупотребляющее им предприятие лишается самостоятельности и превращается в дойную корову для сторонних компаний. То же самое и с государством: плотно «подсев» на импортные технологии, можно оказаться во власти их зарубежных поставщиков. 

3p-500.jpg


Похоже, что на такие грабли с треском наступила Россия. Обмен выпадами с «Visa» и «MasterCard» только начало громкой дуэли. Меньше шума наделало двусмысленное заявление американских «Microsoft» и «Oracle», которые не исключают отлучения российских пользователей от технической поддержки своих программных продуктов. Реакция в корпоративном секторе достаточно нервная: ведь львиная доля систем автоматизации на предприятиях — их производства. И теперь эксперты гадают: сколько же софт может прожить без поддержки разработчиков?! 

Вопрос почти риторический, а потому очень грустный. Можно сколько угодно долго тестировать программный продукт, но о полном наборе его функциональных возможностей знают только владельцы исходных кодов. Для софта это чертежи и технологическая карта в одном флаконе. Поэтому их ни один разработчик никогда не раскроет. Конечно, можно их взломать, посмотреть «начинку», но тогда возникнет грандиозный скандал о нарушении авторских прав. Словом, практически любой софт — кот в мешке. В каждую программу можно «зашить» какую-нибудь гадость. 

Нервничают сейчас владельцы заводов, газет, пароходов, которые в свое время проглотили крючок западных высоких технологий. Политические риски грозят их серверам скоропостижной смертью. Например, ERP-система, на которой завязан весь управленческий и бухгалтерский учет компании или организации, «ложится» без поддержки за считанные недели. И тогда либо прекращай работать, либо в авральном порядке переходи на счеты и калькулятор. И никаких торговых санкций не надо: продукция по цене не «пролезет» ни в одну приличную страну. Это если программное обеспечение просто оставят без «надзора». А «зашивать» внутрь «сюрпризы» для экспортных вариантов уже является давней традицией в IT-индустрии. За последние несколько лет международную общественность неоднократно потрясали скандалы, связанные с вмешательством разведки в работу крупных IT-корпораций. Его-то никто особенно и не отрицает, ссылаясь на необходимость борьбы с терроризмом и другими антисоциальными явлениями. Но эти понятия достаточно растяжимы, и их трактовка зависит от сложившейся ситуации и геополитических интересов великих держав. 

Российское правительство великолепно понимает все угрозы безоглядного использования импортных технологий. Относительно недавно было принято решение комплектовать государственные органы управления только компьютерной техникой, собранной своими предприятиями. Но вот ведь парадокс: «железо» будет собственным, а программы автоматизации ставят импортные. Например, в Министерстве обороны внедрены софтовые продукты немецкой фирмы «SAP»! Если напряженность в отношениях сохранится, будут ли немецкие поставщики ПО качественно его обслуживать?! 

Собственно говоря, производство ERP-систем — один из признаков высокого уровня развития IT-индустрии. В Беларуси и России есть компании — разработчики корпоративного ПО. Но их доля на рынке относительно невелика. Мировые транснациональные корпорации используют мощнейшие маркетинговые рычаги для захвата самых вкусных заказов. Благо материнские компании выделяют на это миллиарды долларов. Такому финансовому катку отечественным разработчикам противопоставить практически нечего. Даже если исключить коррупционную составляющую, заказчикам интереснее работать с зарубежными производителями, ездить на переговоры в Германию, получать приятные бонусы. Например, участвовать в международных заграничных конференциях за счет принимающей стороны. А денег на такие мероприятия поставщики западного ПО не жалеют. Недавно одна из корпораций провела в Минске многодневный семинар для IT-директоров крупных предприятий-заказчиков в пятизвездочном отеле, с шикарными банкетами и приемами. Как устоять перед таким гостеприимством?

Ладно бы зарубежные программные продукты совершенно честно выигрывали на тендерах у белорусских аналогов. В последние годы сложилась порочная практика при проведении крупных — на десятки миллионов долларов — торгов: в техническом задании сразу записывать производителя ПО. В итоге конкурс напоминает фарс: дилеры и вендеры транснациональных корпораций лишь для вида подают документы. Кто должен победить, изначально решается в центральном офисе. 

Ориентация на иностранное корпоративное ПО — мина замедленного действия. В России часовой механизм ее уже затикал. Кстати, крупные компании там активно начинают приобретать отечественные ERP-системы. А вот наши предприятия упорно пытаются наступить на эти же грабли. Более того, на IT-рынке сложилась парадоксальная ситуация. В стране действует целый ряд программ импортозамещения, инновационного развития, укрепления экономической и информационной безопасности. Но почему-то именно в сфере информационных технологий они не действуют. Причем на откуп иностранцам отдается автоматизация стратегических предприятий, на которых внедряются чужие «мозги». А без них компания — калека…

Владимир ВОЛЧКОВ
volchkovvv@mail.ru

Рисунок Николая ГИРГЕЛЯ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter