Смогут ли искренность и порядочность в отношениях политиков заменить нынешние лицемерие и ложь

Троянский конь хочет мира

Минуло уже две недели, а в блогосфере все еще продолжаются дискуссии, множатся комментарии по темам, прозвучавшим на встрече Основной группы Мюнхенской конференции по безопасности, прошедшей в Минске. Как минимум, это свидетельствует о том, что тема эта действительно злободневная, а сама встреча удалась сполна.

Коллаж Юлии КОСТИКОВОЙ

Знаменитый французский художник-импрессионист Клод Моне как-то сказал о своем творчестве, что главное в картинах было изображать не сами предметы и фигуры, а воздух, в котором они пребывают. В нашем случае это означает заглянуть за кулисы саммита в Минске и поделиться навеянными им мыслями. Желательно не теми, что вполне очевидны, а теми, что требуют анализа и даже воображения. Поскольку тематика самой встречи была не только обширной, но и достаточно пестрой, эти заметки тоже могут носить печать такой фрагментарности.

И все же… Вот премьер-министр Сербии Ана Брнабич во время личной встречи с Президентом Беларуси говорит, что она восхищена той искренностью и открытостью, с которыми он выступил на саммите по безопасности. Понятно, что не все участники конференции в Минске были согласны с Александром Лукашенко, особенно в оценках двойных стандартов западной политики. Но, вполне вероятно, ему были благодарны, что он, по сути, озвучил то, о чем некоторым из них вслух говорить не полагается. 

Неожиданное счастье

Читайте также

На минуту подумалось: а что если это новый тренд и в скором будущем, возможно, искренность и порядочность в отношениях политиков смогут заменить нынешние лицемерие и ложь. Во всяком случае, такая востребованность в международных отношениях, по некоторым признакам, растет или на подходе.

Но здесь оптимисты непременно столкнутся с задачей, которую им тут же преподнесут скептики: как научить железо плавать?

Выходит, что мы зря сотрясаем воздух призывами к миру и чистоте отношений? Нет, конечно. Та же речь белорусского лидера на конференции по безопасности не осталась незамеченной в политических и военных кругах. Вода камень точит…

В те же дни Президент Беларуси встретился с помощником государственного секретаря США по европейским и евразийским вопросам Аароном Митчеллом. Было отмечено, что определенный сдвиг к улучшению двусторонних отношений есть, но кардинальных перемен пока не видно. Надо работать в этом направлении. И тут же вспомнились слова известного израильского политолога, в прошлом руководителя самой крупной в этой стране спецслужбы Якова Кедми о том, что голубой мечтой США после успеха с Украиной остается приблизить к себе Беларусь. Понятно для чего – оставить Россию в полной блокаде со стороны Запада. Никто не мешает аналитикам выдавать такие прогнозы. Но полагаю, что когда думаешь о мире, тем более глобальном, то всегда ищешь варианты, как сблизить позиции, а не готовиться к противостоянию изначально. 

Надо сказать, что даже после вполне успешного Форума регионов в Гомеле, где недавно лидеры Беларуси и Украины однозначно высказались за сотрудничество и дружбу, в самой украинской медиасфере продолжаются спекуляции на этой теме. Дескать, Беларусь – это троянский конь россиян для разрушения украинского суверенитета. Понятно, что на чужой роток не накинешь платок. Серьезные аналитики не верят в то, что белорусы вознамерились исполнять столь коварную роль. Есть другая и куда более серьезная озабоченность. Все чаще раздаются голоса, что сама старушка Европа продолжает девальвировать и даже терять свои идеологические и религиозные ценности. Ничего удивительного. Мир в целом бурлит. Было бы необъяснимым, если бы в такой ситуации столь мощный кусок мировой экономики и политики сохранял девственное спокойствие. Все плотнее кризисы разного толка и масштаба сотрясают и эту часть континента. Никто к тому же не забыл, что последние и самые разрушительные мировые войны зародились именно здесь…

Представим самый оптимистичный в таких условиях сценарий: политики и военные продолжают блефовать и дальше. Но много ли радости белорусам от того, что США и НАТО будут продолжать насыщать соседнюю страну своим вооружением? В том числе и ядерными ракетами. 

На разного рода дискуссионных площадках можно услышать мнение: дескать, трагедия нынешней Украины не в том, что она устремилась в Европу любыми путями, а в том, что она туда опоздала. Когда прибегаешь на вокзал и видишь вдали последний вагон – можно не суетиться. Украина потянулась в Европу в тот час, когда та сама начала сдавать свои позиции и ценности. Удастся ли как-то переформатировать эту тенденцию? Мы никому не желаем худшего.

Аналитики много спорят о том, как будут дальше развиваться события. Недавно у себя в Белорусском союзе журналистов мы общались с нашим гостем – новым председателем Союза журналистов России Владимиром Соловьевым (не путать с ведущим известного ток-шоу). На этой встрече один из моих коллег с телевидения сказал, что политические ток-шоу на российском ТВ – гениальная находка. Лично я в этом засомневался. Ну да, находка, но такая ли уж гениальная? В США, да и в Европе давно идут подобные передачи. Но в российских ток-шоу есть одна особенность, которую чаще следовало бы разъяснять так называемому рядовому зрителю. Там многие наиболее активные эксперты пытаются выдать свое мнение за голос страны, откуда они родом. Так, например, польский политолог Якуб Корейба едва ли не с пеной у рта пытается перекричать всех оппонентов фразами типа: «Мы не будем с вами воевать, мы уничтожим вас экономически», «Пусть Украина идет в Европу, а Донбасс сам приползет в Украину», «НАТО будет наводить порядок везде» и так далее. Не подводит ли такой оратор свою страну, как говорится, под монастырь?

От имени всей Украины часто пытаются выступать и другие приглашенные оттуда эксперты. Это неправильно. Мнение на таких дискуссиях может быть только частным. Пусть зрители его таким и воспринимают. 

Будем реалистами: завершившаяся в Минске конференция по безопасности не приблизила нас к миру. Просто она еще раз напомнила о том, что времени на это почти не осталось. Когда ты в цейтноте, лишняя подсказка и напоминание не помешают.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter