Тропой Кутузова

После того как национальная сборная бесславно провалила эндшпиль отборочного турнира Евро–2012, внимание болельщиков сконцентрировалось на выступлении БАТЭ в Лиге чемпионов 

После того как национальная сборная бесславно провалила эндшпиль отборочного турнира Евро–2012, внимание болельщиков сконцентрировалось на выступлении БАТЭ в Лиге чемпионов. Сегодня борисовчане сыграют с «Миланом». Командой, семь раз выигрывавшей главный клубный турнир Европы. Накануне этой встречи экспертом «СБ» стал наш человек на Апеннинах Виталий Кутузов.


Близкий космос


— Матч обещает быть очень интересным, — уверен нападающий. — В очередной раз увидим, где находится белорусский футбол. После разгромного поражения от «Барселоны» появился горьковатый привкус. Сейчас БАТЭ предоставляется возможность реабилитироваться.


— Бесспорным фаворитом пары считается «Милан», однако в первенстве Италии прошлогодний чемпион пока выступает неровно.


— Клуб сейчас только вкатывается в сезон, но опасен в любом состоянии. Футболисты, которые защищают цвета команды, в представлении не нуждаются. Тренер квалифицированный и амбициозный.


— Немаловажный козырь в миланской колоде — болельщики.


— Играть на «Сан–Сиро» всегда непросто. Стадион тяжелый, довлеет над гостевыми клубами. Борисовчанам нужно раскрепоститься, отключиться от посторонних мыслей. Просто постараться по максимуму использовать свои козыри: комбинационный футбол, подстраховку, запредельный настрой. Возможно, и Виктор Гончаренко приготовит какую–нибудь загадку. В «Милане» много мощных, атлетичных ребят. Переиграть физически их очень сложно. Да и опыта итальянцам не занимать: у них каждую неделю игра с серьезным соперником. Хотя БАТЭ, думаю, способен на сюрприз.


— Недооценки нашего чемпиона со стороны итальянцев мы вряд ли дождемся?


— У них нет такого — слабый, сильный, к любому сопернику итальянский клуб относится со всей серьезностью. К тому же БАТЭ уже давно не темная лошадка. Команда постоянно играет в еврокубках, имеет определенный вес.


— Помните исторические матчи с «Миланом» десять лет назад?


— Такое не забывается. Как будто в космос слетали. Мне повезло закладывать фундамент будущих побед. Первое чемпионство, «Милан»... И пусть из того состава, который тогда противостоял итальянскому гранду, карьера сложилась не у всех, зато будет что вспомнить и рассказать внукам. Сегодня хорошие результаты в Борисове поставлены на поток.


— То есть пропасть между БАТЭ и «Миланом», которая разделяла эти команды десять лет назад, уменьшилась?


— Мы тогда были как первооткрыватели. Сейчас БАТЭ проще: игроки клуба постоянно участвуют в серьезных матчах, многие вызываются в сборные. Было где набраться опыта. Ну а что касается «Милана»... Сравнивать ту команду с нынешней, по–моему, некорректно. Ушли Мальдини, Руи Кошта, Костакурта. Однако их заменили новые герои. Ибрагимович, Робиньо, Кассано — что ни фамилия, то звезда мировой величины. Придется сложно, но игры с такими клубами, как «Барселона», «Милан», просто бесценны для БАТЭ. Пусть хороших футболистов в Беларуси не так много, как в Италии, Испании, Англии, но они есть и им нужно выходить на более высокий уровень.


— После того как серьезную травму получил Виталий Родионов, БАТЭ активно занялся поисками форварда, имеющего статус свободного агента. Звали?


— О заинтересованности в моих услугах борисовского клуба я слышал, но только от журналистов. Никаких контактов с руководством БАТЭ у меня не было. С конкретными предложениями на меня не выходили.


— Со здоровьем у вас все в порядке?


— Тренируюсь самостоятельно и под присмотром одного из тренеров «Бари». Физически чувствую себя великолепно. Когда откроется зимнее трансферное окно, думаю, появятся какие–то варианты трудоустройства. Хотя возраст уже недетский, на перспективу меня не возьмешь. К тому же я долго был травмирован. А чем больше ты вне игры, тем сложнее найти достойную команду. Возникает много вопросов. Но пару–тройку лет еще надеюсь побегать. Где? Пока не задумываюсь. Хочется просто выходить на футбольное поле и получать от этого удовольствие.


Перекресток черных полос


— У нашей национальной сборной период неудач. Белорусские болельщики снова остались без топ–турнира.


— Много причин. Одна из них — не хватило такого дядьки, как Саша Глеб. Большой мастер. Полезен не только на поле, но и за его пределами. В нужный момент может успокоить, подбодрить. А без этого никуда — сборная у нас сейчас молодая.


— Ахиллесова пята команды — нападение. Всего 8 голов в 10 матчах отборочного турнира — маловато.


— Забивают не только нападающие. Это проблема всей команды. Возможно, где–то недоработали полузащитники, не хватило мощи.


— Как в целом оцените период работы Бернда Штанге?


— Если судить только по результатам, то мы вроде бы топчемся на месте. Но можно отметить подвижки в лучшую сторону вне футбольного поля. Имею в виду организацию.


— В заслугу немецкому наставнику ставят то, что он в корне поменял отношение к сборной со стороны федерации.


— Не хочется копаться в грязном белье. Много проблем было всегда, и сейчас тоже хватает. Да, в последние годы что–то изменилось в лучшую сторону. Но белорусскому футболу еще расти и расти. Четвертое место сборной в отборочной группе это лишний раз подчеркнуло. Не думаю, что в отношении к футболу мы чем–то превосходим команды, нас опередившие. Как ни досадно признавать, но все по делу, заняли то место, которого заслуживаем.


— Кого вы видите преемником Бернда Штанге?


— Иностранец или белорус — по сути, это не столь важно. Главное, чтобы человек привнес какие–то свои краски, дал ребятам возможность играть и помог им раскрыться. Не менее важно грамотно выстраивать отношения с федерацией, совершенствовать преемственность между сборными разных возрастов. Если круг претендентов в национальную команду будет не 20 — 30 человек, а 100 — 150, тренер сможет спокойно выбирать. И тогда никакие травмы из колеи не выбьют.


— И все–таки давайте поконкретнее. Вот, скажем, обсуждается кандидатура Александра Хацкевича.


— Не знаю, какой Саша тренер. Но футболист он отличный, человек — тоже. Наверное, было бы интересно увидеть его в сборной. Хотя в любом случае выбирать не мне. Виктор Гончаренко? Пока уходить из клуба он вряд ли захочет. А совмещать и гнаться сразу за двумя зайцами — это большой риск. Тем более что БАТЭ, как и сборная, постоянно решает серьезные задачи. Георгий Кондратьев? Думаю, до Лондона ему еще нужно работать с молодежью.


— А как вы относитесь к идее присвоить олимпийской сборной статус национальной?


— Палка о двух концах. Для «олимпийки» это, конечно, великолепно. А для национальной... Мы потеряем команду, которая, в принципе, еще может играть, давать результат. Вернуть ее будет сложно. Омоложение? Это, конечно, хорошо. Но в любом случае в национальной сборной должны играть те, кто сильнее на данный момент, возраст значения не имеет.


— Вы еще видите себя в сборной?


— Слышал, что Владимир Курнев предложил свою кандидатуру на пост главного тренера. Может, и мне сделать такой же ход? Шучу, конечно. Ну а если говорить серьезно, всегда с удовольствием готов приезжать в сборную. Главное, чтобы кондиции позволяли и во мне были заинтересованы.

 

"Хватит ходить на цыпочках"

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter