Тропики в зале

В деревне Гребенка Минского района зацвела 100-летняя пальма Говорят, пальма цветет раз в жизни, и увидеть это чудо, сами понимаете, удается далеко не каждому.
В деревне Гребенка Минского района зацвела 100-летняя пальма

Говорят, пальма цветет раз в жизни, и увидеть это чудо, сами понимаете, удается далеко не каждому. В доме Шабуневичей экзотическое дерево цветет уже больше трех недель. Причем цветы выглядывают лишь с 15 до 17 часов, говорят хозяева. В это время верхушка дерева напоминает цветущий каштан и выглядит, как невеста.

- Только бы не погибла наша пальма, как отцветет, - вздыхает 92-летний Казимир Леопольдович. - Она ж со мной всю жизнь рядом.

В семье Шабуневичей не помнят точно, сколько дереву лет. Не знают и откуда оно взялось. Казимиру Леопольдовичу пальма досталась от матери. В 1922 году, когда семья переехала в Гребенку, вместе с остальным немногочисленным скарбом перевезли в новый дом и пальму. Так и стоит с тех пор в южном углу зала, пережив нескольких своих хозяек и многое повидав на своем веку.

Пальма была свидетелем, как во время войны умирали оставленные в доме десятилетние близнецы - дети Казимира Леопольдовича, как чудом спаслась от смерти его жена - Янина Викентьевна, как фашисты пытались сжечь дом Шабуневичей. Наверное, только ей одной ведомо, почему он все же уцелел, когда все хаты вокруг сгорели...

- Жаль, бабушка наша не видит этой красоты, - говорят внуки и дети Янины Викентьевны. - Она очень любила сажать цветы. У других возле дома картошка да лук, а у нее - пионы и розы. И всегда знала, что и как должно расти. Например, уверяла, что все растения нужно сажать с востока на запад, и ни в коем случае с севера на юг. Перед посевной к ней за советами сам председатель колхоза приезжал!

Свою пальму Шабуневичи лелеют - меняют землю, как это делала Янина Викентьевна и... подкармливают хлебом. Хотела дочка в городской квартире такую же завести - не тут-то было, не приживаются ростки. Видно, сильно держится пальма корнями за Гребенку.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter