ТРОПИКИ для романтиков

В Центральном ботаническом саду Национальной академии наук Беларуси открылась уникальная оранжерея Настоящий тропический лес появился в центре Минска, и у белорусов сегодня есть уникальная возможность добраться до “тропиков” и “субтропиков” не на самолете, а городским общественным транспортом. В начале мая в Центральном ботаническом саду Национальной академии наук открылась экспозиционная оранжерея, аналогов которой нет ни в одной другой стране СНГ. Ботанический сад и раньше активно участвовал в программах сохранения редких видов растений, в том числе весьма экзотических для нашего климата. Однако все эти зеленые питомцы находились в оранжереях, не предназначенных для посетителей. В новом же здании, которое само по себе уникально и чем-то напоминает знаменитую пирамиду Лувра, люди впервые смогут полюбоваться этими живыми сокровищами, доселе хранившимися в “запасниках” ботанического сада.

Стеклянная оранжерея общей площадью более 1700 квадратных метров расположена возле кленовой аллеи, ее хорошо видно с центрального кольца ботанического сада. Как сообщила заведующая экспозиционной оранжереей Галина Корнеева, высота здания — 18 м, диаметр — 40 м. В нижнем ярусе оранжереи расположены пальмы разных видов, и сотрудники ботанического сада надеются, что в будущем эти растения смогут вырасти едва ли не до потолка. Красивые колонны со временем будут увиты лианами, что создаст еще более достоверную атмосферу девственного леса.
Внутри новая оранжерея разделена на три экскурсионные зоны, в каждой из которых поддерживают особый температурный и влажностный режим для разных групп растений. Это “Сад кактусов-суккулентов”, “Тропический дождевой лес и водный сад-бассейн” и “Субтропики”. По словам Галины Корнеевой, в оранжерее есть виды, обычно растущие в тропическом и субтропическом климате, а также представители флоры пустынь и саванн. В фондовой оранжерее ботанического сада научные сотрудники выращивают более 2 тысяч видов растений, и многие из них представлены в экспозиционной оранжерее. Есть здесь и очень редкие представители флоры. Так, в оранжерее вы можете увидеть три ливанских кедра, подаренных Александру Лукашенко президентом Сирии. Это дерево считается редким даже на родине, что говорить о Беларуси! В новой оранжерее кедры прижились и даже пустили молодые побеги. “Понравилось” новое место жительства и кофейному дереву — посетители могут увидеть на нем почти созревшие темно-бордовые плоды. Обязательно обратите внимание на араукарию — прабабушку современных хвойных пород деревьев.
Полюбоваться экзотическими растениями можно с разной высоты — в центре экспозиционной оранжереи создана специальная обзорная площадка. В оранжерее есть фонтан, аквариумы и бассейн, где в будущем появятся рыбы. Особую атмосферу создает шум автоматической системы увлажнения тропических растений, напоминающий звук дождя. Для отдыха и погружения в мир природы здесь созданы все условия. На первом этаже оранжереи расположено небольшое кафе, которое должно начать работу в ближайшие дни. Как рассказала заведующая оранжереей, в будущем возможно сотрудничество ботанического сада с арендаторами и создание фитобара. Можно с уверенностью сказать, что уникальные фиточаи, разработанные научными сотрудниками,  понравятся посетителям ботанического сада.
В минувшее воскресенье новую оранжерею посетило около 1800 человек — чтобы увидеть тропический сад, люди выстраивались в очередь. Пока окончательный график работы не определен, оранжерея открыта в обычные часы работы ботанического сада. По словам Галины Корнеевой, настоящим романтикам стоит побывать в оранжерее вечером. Через стеклянную крышу и стены видны звезды, а внутри — маленький тропический рай.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter