Тропами боевой славы

Девятый туристский слет учащихся Союзного государства собрал 420 ребят из разных регионов Беларуси и России.

Девятый туристский слет учащихся Союзного государства собрал 420 ребят из разных регионов Беларуси и России. Лейтмотивом встречи стали значимые исторические события – 70-летие освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и 70-летие Победы в Великой Отечественной войне.

Почти всю прошлую неделю 34 российских и восемь белорусских команд жили в палаточном лагере в живописном Мядельском районе, на берегу красивейшего озера Швакшты. Утром – спортивное ориентирование и туристско-прикладное многоборье в технике горно-пешеходного туризма, вечером – песни под гитару у костра, полевая еда в котелке и душевные разговоры. В столь теплой атмосфере зарождается поистине крепкая дружба не только внутри отдельных команд, но и между ребятами из разных уголков Беларуси и России.

– Собираем веревки и карабины! Все должно быть готово к завтрашнему дню. И помогите соседям из Хабаровского края, – звучит бойкий голос руководителя одной из команд-участниц. Ребята тут же подхватили снаряжение и вместе пошли проверять его на прочность.

В палаточном лагере не чувствовалось соперничества, конкуренция присутствовала только на соревнованиях. Бок о бок с командой из Витебской области разместились юные туристы из Оренбурга. «Рядом живут белорусские ребята, очень добрые и отзывчивые, – показала в сторону соседей Антонина Кудашева из Кваркенского района Оренбургской области. – Помогаем друг другу по ведению лагеря. Взаимовыручка на турслете – обычное дело».

Помогали друг другу туристы и в повторении истории, которую к соревнованиям пришлось основательно подучить. В этом году туристский слет продолжил цикл тематических мероприятий Союзного государства, посвященных 70-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. В рамках военно-патриотической акции, которая была включена в программу слета, ребята возложили цветы к Вечному огню на площади Победы в Минске, посетили боевые места Минской области, в том числе известный историко-культурный комплекс «Линия Сталина», а также пообщались с ветеранами Великой Отечественной войны. Место для встречи туристов было выбрано тоже неслучайно. В Мядельском районе проложено немало туристских троп, а его история пронизана драматическими событиями Первой мировой и Великой Отечественной войн.

– Слет юных туристов стал традиционным проектом Союзного государства и проводится ежегодно с 2006 года. Каждая встреча имеет определенную тематику. В нынешнем году были выбраны значимые для двух народов исторические даты, – рассказал руководитель представительства Постоянного Комитета Союзного государства в Минске Михаил Орда. – Важно, что ребята стали причастными к этим важным событиям в полной мере. Они не прочитали об этом в книгах, не посмотрели фильмы о войне, а лично побеседовали с ветеранами, увидели своими глазами места боевой славы.

Готовиться к турслету ребята начали весной, еще раньше прошли ряд испытаний на уровне районных, областных и республиканских соревнований. Приехали в Мядельский район лучшие из лучших. Большинство туристов принимало участие в состязаниях за пределами своей страны и регионов впервые, поэтому для многих приятным дополнением стала экскурсия по Минску, как и знакомство со страной-соседкой в целом. Нашлись в некоторых командах и те, кто в Беларуси бывал не раз и даже приобрел здесь настоящих друзей.

Для Александры Глуховой из Ставрополя нынешний туристский слет учащихся Союзного государства стал седьмым, на шести из них она выступала в качестве участника. В этом году девушка приехала в Беларусь как руководитель команды, ведь свою дальнейшую жизнь решила посвятить туризму и обучению этому мастерству детей. С каждым годом, по ее словам, союзные турслеты становятся интереснее и насыщеннее. Но главное, что ребята знакомятся и поддерживают связь друг с другом. «Такие мероприятия вырабатывают чувство патриотизма. Здесь мы отстаиваем и защищаем интересы своей малой родины, но при этом узнаем много нового о своем братском народе, о белорусах», – говорит Александра.

Сомневаться в том, что ежегодный слет укрепляет дружеские связи между юными белорусами и россиянами, не приходится. Когда видишь, как увлеченно ребята обмениваются опытом и с интересом слушают рассказы друг друга о своих родных местах, становится ясно, что основная цель Союзного государства в области социальной политики – гражданско-патриотическое воспитание молодежи и формирование единого воспитательного пространства – достигнута.

Планируется, что программа слета в следующем году сохранит военно-патриотическую тематику, тем более что регион для этого выбран соответствующий. В 2015 году юных туристов примет Курская область, где совершилось одно из ключевых сражений Великой Отечественной войны.

Мнение

Михаил БОСТАНДЖОГЛО, директор Федерального центра детско-юношеского туризма Министерства образования и науки России:

– Самая лучшая дипломатия – детская. Турслеты учащихся Союзного государства демонстрируют нашим детям, насколько Беларусь и Россия близки по духу, этносу, культуре, и учат относиться к этому с уважением. 

Иван ЛИПНИЦКИЙ, председатель Минского областного Совета депутатов:

– Наши народы глубоко и символично отстаивают правду о страшной войне. Юные туристы и их учителя на собственном примере представляют этот прекрасный вид спорта и привлекают в него своих сверстников, делая, таким образом, нашу дружбу крепче.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter