«Тронули слова многодетных матерей, военных, учителей». Мнения участниц женского форума

Главный специалист управления сельского хозяйства и продовольствия Слонимского райисполкома Наталья ПЕЧКО хотела на форуме пообщаться с коллегами, послушать интересных спикеров, отдохнуть:

– Многие слова наших заслуженных женщин мне были близки, схожи с моей позицией. Считаю, руководство государства делает много для страны. Могу судить по аграрной отрасли. В ней работаю, поэтому вижу все изнутри. Государство помогает дотациями: выделяет деньги на топливо, минеральные удобрения. Если этого не будет происходить, отрасль остановится. Мы не посеем, не уберем. Есть такое популистское мнение: зачем поддерживать убыточное направление? Но посмотрите, во всем мире аграрный сектор дотируется. К тому же мы, как никто, зависим от погоды. Бывают засушливые годы, оттого неурожаи. А что тогда будет на нашем столе? Ведь это наша продовольственная безопасность. 

Заместитель директора по воспитательной работе СШ № 5 г. Мосты Наталья САКУТА впечатлена масштабом форума: 

– В первую очередь произвело огромное впечатление выступление Главы государства. Увидеть его для меня было важно. В монологах каждого гостя праздника находила что-то для себя. Созвучны с моими мыслями были слова директора Полоцкой государственной гимназии № 1 имени Франциска Скорины Светланы Валюшкиной. Она говорила о том, что нормально одинаково любить и отличников, и детей, которые часто ошибаются. Нормально любить всех, понять и простить каждого. Сейчас самое время посмотреть друг другу в глаза и понять, что мы одинаково любим свою страну. И чтобы она была сильной, она должна оставаться единой. А мы, педагоги, в первую очередь должны учить детей. Политики в школе не место. То, что в последнее время наблюдаются гонения на учителей, неприятно. Но мы должны быть выше этого. Наша обязанность – передавать ученикам знания. Я горжусь нашим образованием: оно дает детям прочную базу, которая помогает состояться в жизни. Наши выпускники – успешные руководители, спортсмены, люди науки. Согласна и с тезисами, которые прозвучали из уст женщин-военных, силовиков. Мы живем без войны уже 75 лет – под мирным небом. Это большое счастье, которое воспринимается как данность. Не боимся за свои семьи, родственников. За это нужно чаще говорить спасибо друг другу. 

Председатель Щучинского районного Совета депутатов Анна ХВЕДЮК:

– Я выступаю за мир, безопасность, процветание в нашей стране. За то, чтобы у нас всегда была стабильность, к которой мы шли все эти годы. Считаю, что Президент ведет нас по правильному пути – к развитию и созиданию, делает все, чтобы белорусы жили в мире и согласии. Мы можем гордиться нашим образованием, медициной, культурными ценностями, которые сохраняем для поколений. Сегодня много внимания уделяется пожилым людям, многодетным семьям. Взять один из элементов поддержки – материнский капитал. Перечислять сферы можно бесконечно. По нашему райцентру видно, что жизнь не стоит на месте. Он постоянно преображается. В прошлые выходные открыли воркаут-площадку и комплекс уличных тренажеров в учреждениях образования Щучина. И подобных проектов в перспективе много.

После форума нахожусь под большим впечатлением. Хочется работать в десять раз больше и усерднее – так он зарядил. Конечно, тон празднику задала Елена Богдан. Тронули слова многодетных матерей, военных, учителей… Видите, уже перечисляю, потому что не могу выделить кого-то одного. У каждого была своя идея. Но объединило одно – желание жить в красивой, процветающей, современной, мирной стране. 

Доцент кафедры ботаники и физиологии растений БГСХА Алеся МЫХЛЫК:

– Для меня поездка на женский форум – это выражение моей гражданской позиции. Мое жизненное кредо – меньше разговоров, больше дел. В Беларуси созданы все условия для самореализации. Вот мой личный пример. Мы с супругом построили квартиру по льготному кредиту. Не думаю, что много стран, где оказывается такая поддержка молодым и многодетным семьям. Я мама двоих дочерей, они у меня занимаются в Доме ремесел, в вокальном кружке: есть все возможности для творческого развития, и все это бесплатно. Как ученый, защитила диссертацию. Моя тема – селекция овса. Работаю над новым сортом, более урожайным и продуктивным. На развитие науки в нашем государстве выделяются деньги, потому что это – интеллектуальный капитал страны.

 Бухгалтер Алла БОРЕЙША, г. Бобруйск:

– В «Минск-Арене» я сидела в первом ряду и впервые видела Президента не по телевизору. Видела его глаза, с какой болью он говорил о происходящем в стране и переживал за каждого, под каким бы флагом он ни был. Это невозможно сыграть. Я даже крикнула: «Держитесь!» Считаю, чтобы не быть в жизни пешкой, нужно быть грамотным человеком и иметь свою позицию. Этому учу и сына. Ему хоть всего 11, но он читает новости в интернете, а потом приходит и спрашивает у меня, что я об этом думаю. И мы вместе обсуждаем, рассказываю сыну об истории нашего государства. И родители, и школа должны больше внимания уделять патриотическому воспитанию. И еще думаю, что нужно больше транслировать информацию о достижениях белорусского государства, социальной направленности политики. Все воспринимают как норму, что ходят на работу, получают зарплату. Но вот кому-то не хватает на шубу или не знаю, чего еще. А надо говорить о лидирующих позициях страны и достижениях в сфере защиты детства и материнства.

Паспортист Щучинского РОВД Ольга МАТУКЕВИЧ приехала на женский форум в столице в приподнятом настроении:

– Я люблю Беларусь и рада сегодня встретить единомышленников. Конечно, переживаю за то, что общество раскололось надвое. Хочу, чтобы страна стала, как и прежде, островком согласия и мира. Сужу по своему окружению: людей с устоявшимися оппозиционными взглядами единицы, остальные ведомы. И когда свою гражданскую позицию проявляют хулиганскими действиями, это вызывает только недоумение. Я черпаю информацию не только из телеграм-каналов, которые откровенно навязывают определенную точку зрения. Мое мнение: мы шли верным путем в развитии, но где-то не поднажали, чтобы сплотиться сильнее, и этим воспользовались. Разве лидеры в здравом уме будут призывать школьников бойкотировать уроки? Какое право они имеют вовлекать в свои политические игры ребят, которым нет еще 18? Учеба для детей – их будущее.

Марина ВЕРАС, учитель математики из Бобруйска, приехавшая на форум «За Беларусь», считает, что в любой стране не бывает все гладко. Но если человек амбициозный, деятельный, если для реализации его амбиций созданы все условия, как в Беларуси, то он добьется успеха при любой власти:

– Нужно откровенно задать себе вопрос: а что сделал лично я, чтобы жить хорошо? Просто лежу на диване? А потом схожу на мирную акцию, и мне все свалится с неба? Так не бывает. Свое благополучие нужно заслужить работой, терпением. Мы живем в хорошей, мирной стране, где миллион возможностей, чтобы найти себя и реализовать свой потенциал. Нужно начинать с себя, а не кивать на обстоятельства, время и власть.

Ольга ЗАГОРОДНЮК, медрегистратор Добрушской районной поликлиники:

– Я понимаю молодежь, которой хочется перемен. Но внимательно следила за предвыборной кампанией, новыми лидерами и пришла к мнению: перемены – да, но только не с этими людьми. Откуда эти лидеры вышли, какие у них мотивы? Мне не нравится то, что нас пытаются убедить, будто мы живем плохо, двигаемся не в том направлении. Смотрела в прямых эфирах открытые микрофоны, когда любой желающий мог высказать свое наболевшее. Да, люди высказывались. Кто-то о том, что врач не так осмотрел его, кто-то о том, что его на предприятии обижают. Но какое отношение это имеет к Президенту, власти? Эти вопросы можно решить, обратившись адресно на горячую линию или придя на личный прием граждан. Лично я не вижу объективных причин для массового недовольства. 

Учитель Наталья ЖУКОВСКАЯ из Бешенковичей поддерживает на форуме курс страны:

– Приехала на женский форум, потому что хотела поддержать порядок в стране и действующего Президента. Я педагог с 34-летним стажем и всегда старалась воспитывать у своих учеников самые трепетные чувства любви к родине, то есть патриотизм. Чтобы они умели высказывать свое личное мнение и не поддавались нашествию толпы. Приятно было увидеть на празднике родных белорусских певцов и заезжего народного артиста Николая Баскова. Мощнейшая энергетика созидания и силы царила в огромной сияющей «Минск-Арене». Мощное выступление Главы государства. Спасибо Александру Григорьевичу, что всеми силами бережет страну! А подобные торжества, несомненно, должны проходить. В первую очередь – чтобы показать: есть люди, которые хотят развиваться, прогрессировать. И пусть в определенных отраслях назрели реформы, но мы благодарный народ и видим, что за время суверенной Беларуси наша страна изменилась в лучшую сторону. Если и дальше пойдем верным и независимым курсом – достигнем невероятного!

Соцработник Алла ШКУРАТОВА из Могилева вдохновилась выступлением Главы государства:

– Очень люблю свою страну, по службе приходится много общаться с людьми и чувствовать их настроения. Не секрет, что обслуживаем в основном людей золотого возраста, так они молятся на Беларусь и народного Президента. Мне тоже нравится, как живу сейчас, и непонятных перемен не хочу. В Могилеве у меня благоустроенная квартира, достойная зарплата, которая выше средней по стране. Удивляюсь, как у народа, в том числе столичного, есть время выходить едва ли не каждый день на акции и митинги. У меня много работы, забот по дому. И каждый день или каждые выходные ходить на собрания мне некогда. На таком торжестве, как сегодня, побывать не грех. Но ради чего действительно стоило приехать – это выступление Главы государства, которое меня безмерно вдохновило, теперь еще больше люблю свою страну и родные символы.

Ирина ОКСЕНЮК из Бреста приехала на форум повстречаться с единомышленницами:

– Наведалась на форум женщин в первую очередь чтобы встретить таких же единомышленниц, как сама. Атмосфера здесь дружелюбная, приехали по зову сердца. А по поводу происходящего на политической арене скажу так: хочу жить в мирной стране. Брест, который не сдавал оборону во время Великой Отечественной, не сдастся и сейчас, это чистый, дружелюбный, уютный город, который славится прежде всего своими людьми и, конечно же, Брестской крепостью, усадьбой Немцевичей, Беловежской пущей и другими историческими достопримечательностями.

Биолог-химик Елена КОЛЕСНИКОВА из Витебской области:

– Что означает для меня патриотизм? Это любовь к большой родине, малой, а также собственной семье, родителям. Все начинается с уголка, где ты родился. 30 лет преподаю биологию и химию в школе, и мне повезло, что мои воспитанники любят родину, гордятся ею, участвуют во всех конкурсах, занимаются историческим наследием, изучают памятники, вносят их в электронную книгу, ухаживают за братскими могилами. Очень рада, что сегодня приехала в Минск на форум. Поддерживаю курс страны, который ведется третий десяток лет, и хочу, чтобы лично я и моя семья своим примером, трудом, оптимизмом помогали родине, землякам справиться со всей этой смутой и пустыми обещаниями, навеянными из-за границы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter