Советы специалиста по профилактике тромбообразования

Тромб: опасен и непредсказуем

Первоначально считалось, что от коронавируса страдают только легкие. Но, как выяснилось, первой дает сбой свертывающая система крови. Отсюда и большое количество тромбов как в крупных, так и мелких кровеносных сосудах. И как результат — тромбоэмболия легочной артерии, инсульты, инфаркты, ишемия, тромбофлебия... А также нарушения в работе органов дыхания и потеря обоняния.

Фото ivcf20.com.br

В группе риска — люди старше 60—65 лет с лишним весом, ведущие малоподвижный образ жизни, а также страдающие различными хроническими недугами. 

Любая болезнь — это сбой в системе гомео­стаза, нарушение его механизмов. Вирус, проникая в организм, повреждает отдельные ферменты в кровеносных и лимфатических сосудах. Они же, в свою очередь, начинают активно высвобождать белки, отвечающие за свертывание крови. В обычной, если можно так сказать, здоровой жизни они защищают нас от кровопотерь.

Аспирин от природы

Антикоагулянты для разжижения крови сегодня как никогда актуальны. И по популярности на первое место выходит аспирин. К слову, в мире ежегодно его потребляется более 40 миллионов килограммов! В XIX веке ученым удалось извлечь из коры ивы салицин, а затем разработать его синтетический вариант — ацетилсалициловую кислоту, которую мы и знаем как аспирин.

фото assets.terve.fi

Чем же так хороши салицилаты? Они обладают противовоспалительным, жаропонижающим и болеутоляющим свойствами. А также (что сейчас куда важнее) предупреждают свертывание крови и образование тромбов.

Но при длительном употреблении аспирина возможны серьезные осложнения. Первый удар синтетическая ацетилсалициловая кислота наносит по желудочно‑кишечному тракту, растворяя защитную слизь. Отсюда и так называемые аспириновые кровоточащие язвы. Второй удар — по бронхам, вызывая их спазм. И снова новый диагноз — аспириновая бронхиальная астма. Также аспирин повреждает клетки печени и почек, важных дезинтоксикационных органов.

Как быть? Переходить на природные салицилаты. Они улучшают текучесть крови, не раздражая при этом слизистую желудка, а способствуя ее регенерации. В овощах их содержится от 0 до 6 мг на 100 г продукта, в ягодах и фруктах — от 2,1 до 7,8 мг. Богаты салицилатами клюква, абрикос, ежевика, черника, финики, дыня, яблоки, вишня, красный виноград, мандарины. Много их в специях, сухофруктах (кураге, финиках, изюме), болгарском перце, брокколи, шпинате, редисе, укропе, огурцах, помидорах, луке, цветной капусте. 

Но куда проще (да и в значительно больших количествах) извлечь природную ацетилсалициловую кислоту из растений. А это — цветки клевера лугового, подмаренника желтого, ромашки безъязычковой, почки и кора осины, трава, корни и цветки лесной земляники, листья и цветки липы. 

фото radioklinika.pl

Отлично разжижает кровь и кора ивы. 2 ст. л. залейте 2 стаканами воды, доведите до кипения и проварите на медленном огне 15 — 20 минут. Принимайте по 1—2 ст. ложки 3—4 раза в день. Аналогично готовится отвар из коры осины и черного тополя.

Поскольку в коре ивы содержится женский гормон эстриол, мужчинам, чтобы не снизить половое влечение, с ней надо быть поаккуратнее. 

Куда более вкусное лекарство — малина. Главное богатство этой ягоды — салициловая кислота, способная справиться с бактериями, при этом не ­раздражая слизистую желудка. Есть в ней и вещества, ускоряющие обновление крови. 



Плюс малины еще и в том, что (в отличие от других ягод) при варке и сушке она не теряет своих полезных свойств. И количество салицилатов после переработки и во время хранения даже увеличивается. Скажем, в варенье их почти в пять раз больше, чем в свежей ягоде. Много салициловой кислоты также в листьях и побегах. Особенно в культурных сортах.

Отличный природный аспирин — клюква, она незаменима при острых вирусных инфекциях. Укрепляет иммунитет, снижает температуру, предупреждает появление тромбов в сосудах.

Достойное место среди природных салицилатов занимает лабазник вязолистный, он же — таволга. Не зря его называют лекарством от сорока болезней. Лечебное свойство обусловлено уникальным составом: салициловая кислота, витамин С и кверцетин — один из самых эффективных биофлавоноидов, обладающих Р‑витаминным действием. И именно эти вещества ставят таволгу на первое место в списке трав для профилактики тромбообразования и лечения сердечно‑сосудистых заболеваний. 


По сути, лабазник — местный аналог гинкго билоба, причем даже более действенный. Растет же он по берегам рек и ручьев, и его легко узнать по молочного цвета метелкам и медовому аромату. 

Чтобы предотвратить образование тромбов, рекомендован сбор № 1.

Сбор № 1

Лабазник вязолистный, трава — 20 г 

Липа сердцевидная, цветы — 10 г 

Сабельник болотный, корневища — 20 г

Смородина черная, листья — 10 г

Земляника лесная, листья — 10 г

Арника горная, трава — 15 г

Береза повислая, почки — 10 г 

Береза повислая, листья — 20 г 

Яснотка белая, трава — 15 г 

Солодка голая, корни — 10 г

Бузина черная, цветы — 10 г 

Хвощ полевой, трава — 10 г

Брусника обыкновенная, побеги — 40 г

Сафора японская, трава — 30 г

Шиповник коричный, плоды толченые — 50 г

Растения перемешайте. 2 ст. л. сбора (с верхом) залейте 0,5 л кипятка и томите в тепле в течение 1 часа. Добавьте по вкусу мед и лимон. Принимайте 5—6 раз в день по полстакана в теплом виде.

ЖКТ — оплот иммунитета

Надо сказать, что в вопросах нормализации обменных процессов и снижения тромбообразования очень многое зависит от желудочно‑кишечного тракта. Не зря же его называют самым главным органом, отвечающим за наш иммунитет. Именно ЖКТ регулирует усвояемость всех веществ.

Известно, что коронавирус использует клетки желудочно‑кишечного тракта, чтобы внедриться в организм. И очень часто на болезнь сначала реагирует ЖКТ, и только потом — дыхательная система. 

Вирус нарушает баланс в микробиоме кишечника, вызывая повышенную проницаемость слизистой оболочки. Бывает и наоборот: человек сначала заражается коронавирусом, а потом у него появляются нарушения в микрофлоре. В 40 процентах случаев инфекция протекает с поражением ЖКТ.

Так что желудочно‑кишечный тракт нужно и поддерживать, и восстанавливать (см. сбор № 2). 

Сбор № 2

Лабазник вязолистный, трава — 15 г 

Девясил высокий, корневища — 20 г

Алтей лекарственный, корни — 15 г 

Подорожник большой, листья — 20 г

Солодка голая, корни — 10 г

Береза повислая, почки — 5 г 

Сушеница топяная, трава — 15 г

Череда трехраздельная, трава — 20 г 

Арника горная, трава — 10 г 

Чистотел большой, трава — 10 г 

Ромашка аптечная, цветы — 20 г 

Календула лекарственная, цветы — 20 г

Шалфей лекарственный, листья — 15 г

Шиповник коричный, плоды толченые — 50 г

Овес посевной, семена — 30 г 

Рябина обыкновенная, плоды — 30 г 

Сбор готовим и принимаем аналогично предыдущему.

Легкое дыхание

Что касается верхних дыхательных путей, то и здесь вирус поражает слизистую. Через несколько дней после заражения инфекция проникает в органы дыхания и начинается воспаление, которое быстро распространяется по тканям других органов.

Для профилактики полезна дыхательная гимнастика: легкий вдох и медленный выдох на сопротивлении. Хороши ходьба и велосипед. И даже пение как плавная нагрузка на бронхи и легочную ткань. Кислород, достигая нижних частей легких, улучшает их работу, ускоряя кровообращение. После 15 минут вокала количество иммуноглобулинов А (белков, обеспечивающих способность иммунной системы атаковать патогены) заметно увеличивается. И не имеет значения, хорошо или плохо вы поете.

Очень важны для здоровья топленое и сливочное масло. Все дело в том, что в легких содержится вещество сурфактант, на 90 процентов состоящее из жиров. Особенность же жиров в том, что после переваривания пищи в кишечнике они попадают не в кровь, а в лимфу. Поэтому первыми ими насыщаются легкие. И до тех пор, пока их альвеолы не синтезируют достаточное количество сурфактанта, другие органы эти жиры не получат. Кроме того, в сливочном масле много витамина А, который не только поддерживает иммунитет, но и хорошо восстанавливает слизистые оболочки, через которые вирус и проникает в организм.

И конечно же, поддержать здоровье легких могут отвары (см. сбор № 3). 

Сбор № 3

Арника горная, трава — 15 г 

Чистотел большой, трава — 10 г 

Ива повислая, кора — 25 г 

Липа сердцевидная, цветы — 10 г

Ежевика сизая, листья — 15 г

Хвощ полевой, трава — 10 г

Шалфей лекарственный, листья — 20 г

Просвирник лесной, трава — 15 г

Мелисса лекарственная, трава — 10 г

Душица обыкновенная, трава — 15 г

Чабрец, трава — 10 г

Подорожник большой, листья — 20 г

Девясил высокий, корневища — 30 г

Солодка голая, корни — 30 г

Алтей лекарственный, корни — 30 г

Шиповник коричный, плоды толченые — 50 г

Сушеница топяная, трава — 10 г

Сбор готовим и принимаем аналогично предыдущему.

Лекарственные сборы лучше всего принимать по методу чередования для нормализации и поддержания гомеостаза, то есть иммунного статуса всего организма.

ВНИМАНИЕ

Растительные салицилаты нельзя совмещать с приемом аспирина или другими препаратами, разжижающими кровь. Это может вызвать слабость и головокружение.

sad@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter