Троллейбусу “приделали ноги”

В Минске произошел редкий по дерзости угонКого можно удивить угнанным автомобилем или велосипедом? Но вот о случаях угона “привязанного” транспорта, такой как троллейбус или трамвай, минские стражи правопорядка вспомнить не могут. Сейчас же они стали свидетелями истории.

На улице Харьковской находится 4-й троллейбусный парк, обслуживающий 212 троллейбусов. Но все троллейбусы уже давно не вмещаются в огороженном парке, который рассчитан всего-то на 125 машин. Потеснившись, удавалось поставить в парк до 180 троллейбусов. 30—40 регулярно остаются ночевать под забором. Время от времени они страдают от вандализма прохожих. А в ночь на вторник случилось и вовсе невероятное — один из самых распространенных в Беларуси троллейбусов ЗиУ-9 пропал!
Информация о пропавшей машине поступила в райотдел милиции около 4 часов утра. И в 9 часов из милиции пришел ответ: пустой троллейбус обнаружен на улице Мясникова (в 3,5 км от места пропажи. — Авт.). После краткого разбора произошедшего и консультаций с милицией руководство парка решило вернуть троллейбус домой. Водители из парка подъехали на автомобиле и увидели, как их троллейбус... уезжает прочь. Милиции рядом уже не было, и сотрудники парка решили действовать по-своему: перегородили троллейбусу путь своим автомобилем. Неизвестный человек, управлявший “рогатой” машиной, на таран не пошел.
Задержанному водителю нет и тридцати лет. Он не работает, ранее был судим и хорошо знаком нашей милиции. Он не признается в угоне троллейбуса из парка и уверяет, что делал доброе дело — вел машину, обнаруженную пустой на Мясникова, обратно, на Харьковскую. Вот такой случайный прохожий, умеющий управлять троллейбусом...
— Он какой-то фанат, говорит, что научился управлять троллейбусом, стоя за прозрачной дверью водителя и наблюдая за его действиями, — рассказал   нам   главный  инженер 4-го троллейбусного парка Михаил Манчук об угонщике.
Любопытно и вот что: Уголовному кодексу неважно, что ты угнал: мотоцикл, машину, трамвай или троллейбус — дело возбуждено по ч. 1 ст. 214 Уголовного кодекса Республики Беларусь (угон транспортного средства или маломерного водного судна). Наказание от 2 до 5 лет ограничения свободы либо до 5 лет ее лишения.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter