В Гродно запустили первый в стране маршрут для бесконтактных троллейбусов

Троллейбус зарядится в пути

Первый в стране маршрут для бесконтактных троллейбусов заработал вчера в Гродно. На улицы города вышли 5 инновационных машин производства «Белкоммунмаш», разработанных по заказу Гродненского троллейбусного управления. Их особенность в том, что они могут двигаться как автономно, так и привычным привязным способом, а подзарядка аккумулятора производится прямо в пути — от троллейбусной контактной сети. Немаловажная деталь: чтобы поменять режим электроснабжения, водителю не нужно выходить из кабины. Новый вид транспорта снабжен автоматическим механизмом подъема и опускания штанговых токоприемников.


Появлению уникальной техники в областном центре поспособствовали ускоренные темпы жилищного строительства последних лет. В Гродно появилось несколько новых густонаселенных микрорайонов. Немало потенциальных пассажиров переселились в места, недоступные для обычных троллейбусов. Там отсутствует контактная сеть для электротранспорта. Председатель Гродненского горисполкома Мечислав Гой рассказал, что именно этот факт послужил толчком к использованию инновационного троллейбуса:


— За последние 5 лет население Гродно увеличилось на 30 тысяч человек. Мы искали вариант, который позволил бы сразу решить несколько проблем: транспортную, экологическую и экономическую. Принимали во внимание перспективное введение в эксплуатацию Белорусской АЭС и возможности, которые это открывает перед нами. Сейчас бесконтактные троллейбусы начинают работать уже не в экспериментальном, а в обычном режиме. Думаю, что это станет отправной точкой в развитии транспортной сферы во всей стране.

Первый маршрут гибридного троллейбуса с возможностью автономного хода до 30 километров свяжет два отдаленных друг от друга гродненских микрорайона: Вишневец и Девятовка. На 25–километровом маршруте немногим более 11 километров обеспечены контактной сетью, остальное расстояние троллейбусам надо будет преодолевать на запасах электроэнергии в накопителе.

czcz@onet.eu

Фото  БЕЛТА

Советская Белоруссия № 17 (25152). Четверг, 26 января 2017

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter