В гродненских троллейбусах 2 недели будут рассказывать об истории

Троллейбус расскажет историю

Молодежь из гродненского проекта «Живая история» постаралась в очередной раз удивить жителей областного центра и его гостей. На этот раз поводом серьезно потрудиться стало предстоящее 888–летие Гродно. Ребята проработали 12 троллейбусных маршрутов и нашли интересные факты про места и достопримечательности, мимо которых проезжают пассажиры.


Две недели автоматический аудиогид будет рассказывать любопытные истории о мелькающих за окном пейзажах. Оказалось, что занимательное прошлое есть не только у зданий в центре города, но и у окраин. Например, неприметный перегон почти у самой границы Гродно по проспекту Космонавтов в районе современного Кургана Славы раньше был урочищем Секрет. Здесь находился дворец, где любил проводить время последний король Речи Посполитой Станислав Август Понятовский. И еще один интересный факт для остановки на улице Суворова: еврейский купец Иосель Шерешевский, основавший табачную фабрику, работал в цехе вместе с остальными немногочисленными работниками.

Накануне праздника — 16 сентября — на маршрутах номер 1, 3, 6 и 11 роль экскурсоводов возьмут на себя студенты местных вузов. А непосредственно в День города они переоденутся в знаменитых гродненцев разных лет и будут ездить на ретротроллейбусе по историческому центру. Давид Городенский, Антоний Тизенгауз, Элиза Ожешко и Григорий Овчинников расскажут об особенностях «своих» эпох и о примечательных местах тех времен.

сzcz@onet.eu

Фото автора

Советская Белоруссия № 175 (25057). Вторник, 13 сентября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter