Троллейбус идет на восток

10      белорусских  «рогатых»  совершат  бросок  по  маршруту  Минск — Москва  и…  останутся  в  российской  столице  на  ПМЖ

10     белорусских  «рогатых»  совершат  бросок  по  маршруту  Минск — Москва  и…  останутся  в  российской  столице  на  ПМЖ 

На прошлой неделе ПУП «Белкоммунмаш» подписало контракт на поставку в Москву первой партии троллейбусов третьего поколения модели 321. С мая по сентябрь москвичи проводили конкурс, главный приз которого – контракт на приобретение российской столицей новых троллейбусов. Среди многочисленных участников конкурса – такие известные производители-титаны, как завод «Тролза» из Саратовской области и ОАО «Транс-Альфа» из Вологды. В упорной конкурентной борьбе в одном из основных лотов победу удалось одержать нашему «Белкоммунмашу». 

Салоны троллейбусов 321-й модели на редкость комфортны и безопасны. Мягкими сидениями, установленными в салоне этих машин, уже не первый год довольны жители всех областных центров Беларуси. 

— Серийный выпуск подобных базовых версий начался приблизительно три года назад, — говорит заместитель генерального директора по закупкам и продажам предприятия Николай Кравченко. – Эта модель относится к троллейбусам третьего поколения, которых «Белкоммунмаш»  выпустил уже около 350 единиц, однако они оснащались двигателями постоянного тока и соответствующей системой управления к ним. 

Стоит сказать, что москвичи запросили оснастить белорусские троллейбусы двигателем и переменного тока, приняв во внимание, что завод «Белкоммунмаш» уже освоил их применение на своих изделиях и приступил к серийному выпуску таких троллейбусов. 

— Действительно, — продолжает Николай Кравченко, — система управления двигателя переменного тока позволяет экономить электроэнергию, поэтому в октябре—ноябре специально для города Минска мы выпустим около 20 единиц троллейбусов 321-й модели именно с такими характеристиками. 

Представитель отдела маркетинга «Белкоммунмаша» Александр Верамейчик рассказал «Р», что опытный образец троллейбуса 321-й модели отправился в Москву в начале июня, где его представили на выставке, приуроченной ко Дню Минска в Южном административном округе. Целое лето троллейбус-белорус проходил испытания, так как по условиям конкурса транспортное средство должно быть проверено в ходу на улицах города. 

до конца 2007 года 10 таких троллейбусов должны быть поставлены в Москву. Предприятие«Белкоммунмаш»  продолжает участвовать в разных конкурсах на поставку своей продукции не только в Россию, но и в страны дальнего зарубежья. 

На снимке: на конвейере предприятия идет сборка электромобиля. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter