Тролль, выйди вон!

О троллинге

«Не кормите троллей!» — в один голос призывают на всевозможных форумах и в интернет–сообществах. И только совсем неискушенный пользователь подумает, что речь о Шреке. Ничего общего со светлыми сказками современный тролль не имеет в принципе. Это он — автор нетленок вроде «убейся об стол», «выпей йаду» и прочей околесицы. Он беспардонно втирается в беседы на форумах, хамит, изрыгает гнусности, треплет нервы и сильно портит репутацию «всемирной паутины».


Думаете, тролли — новый, наукой не изученный зверь, порождение нашего времени? Ошибаетесь. Еще в начале 1990–х один из первых пользователей интернета отчитал другого: «Вы так далеки от того, чтобы быть в состоянии понять что–либо из того, о чем кто–либо здесь говорит, что от этого всего никакой пользы. Вот что действительно грустно — то, что вы искренне убеждены, что берете верх. Вы всего лишь пустая трата природных ресурсов — будьте любезны, верните себя в круговорот питательных веществ. Идите вон, вы бесполезный напыщенный тролль».


Как в воду глядел. Со временем ничего не изменилось, разве что тролль научился быстрее стучать по клавиатуре и стал увереннее совать всюду нос. И именно с его руки мелкого пакостника интернет из роскошного источника информации превратился в место, где потехи ради можно тяпнуть, лягнуть, ущипнуть любого. Раньше на этом специализировались любители выбрызнуть свой яд в анонимках и слухах сарафанного радио, сейчас когорта злых языков приросла, окрепла и просто спит и видит, чтобы унизить, столкнуть лбами, рассорить между собой других обитателей интернет–пространства. Клюют те на жалкую провокацию, галдят, начинают обмениваться колкостями — у тролля случается эйфория. Маленькая скукоженная самооценка неудовлетворенного жизнью человечка раздувается до невероятных размеров.


Только представьте, два часа кряду некий «Скин хед» изводил форум одной–единственной фразой: «я твой дом труба шатал». Но это так, проделки школяра. Товарищ посерьезнее (хотя он нам и не товарищ вовсе) — проплаченный тролль, который клеветой на жизнь зарабатывает. За деньги его можно натравить на бизнес–конкурента, создать недругу дурную славу, просто насолить. На Западе из–за троллинга люди уже лишаются должностей, сводят счеты с жизнью. Когда вы видите длинную ветку ответов, полных ненависти, на сообщение пользователя Рахова1488 о том, что фото Барака Обамы навевают ему сожаления об отмене рабовладельческого строя, — это он, профессиональный тролль. Он не гнушается выступить с заявлением от имени «организованной группы педофилов», словесно замордовать детей–даунят и объявить почившей в бозе программу «Спокойной ночи, малыши». И уж само собой, главная мишень недалекого человека, притаившегося за своим компьютером, — люди публичные, чье имя на слуху. Рано или поздно в комментариях под их постами или твитами поселится ОН. И сразу начнет наводить свои порядки: и здесь — «дурак», и там — «неконцептуально», и тут — «просто позор». Что сам может предложить? Да ничего. Но пыль в глаза пускает. Верно говорят: он не в состоянии понять даже двух простых слов — «мнение» и «уходи». Впрочем, и своих двух слов толком связать не может.


Владельцы и руководители блогхостингов, новостных сайтов и соцсетей сегодня за голову хватаются: как изгнать это зло? Пользователи в знак протеста уходят из сети, закрываются аккаунты... А опустеют общественные «площадки» — останутся ведь только тролли, да и те перегрызутся. Недавно глава компании «Твиттер» назвал масштаб оскорбительных действий в Твиттере ужасающим. Предлагают полумеры: скрывать ответы от пользователей с малым количеством читателей и тех, у которых не заполнен профиль. Парламент же Великобритании в июне рассмотрел во втором чтении законопроект о клевете в интернете, где планируется обязать владельцев соцсетей, блогов и форумов сообщать жертве все данные «троллей», чтобы она могла подать в суд. Сайтам рекомендуется всячески способствовать наведению порядка, иначе, дескать, сами будут нести ответственность в той же мере. Реально ли это? Для меня вопрос. Хоть троллинг и сравнивают с популярной забавой западных школьников — буллингом (это когда выбирают жертву в классе и травят до тех пор, пока не появится новый кандидат в аутсайдеры), в жизни рычаг чаще всего имеется: учителя, родители, старший брат, который и накостылять может обидчикам. А поди накажи его в интернете, где анонимность — один из главных столпов...


Некоторые борются с троллями самостоятельно — «пропалывают» комментарии, отзывы, выдергивая оттуда «сорняки». Другие подходят философски: авось и среди бурьяна пробьется росток здравой мысли. Третьи призывают помнить: даже в самом толстокожем тролле сидит затюканный мальчик, который, дергая вас за рукав, хнычет и топает ножкой. Внимания вашего просит. Такого, мол, хочется усадить на колени, вытереть нос платком и пожалеть: «Никто тебя не любит?» Только мне вот тролля почему–то нисколько не жалко — хочется его сразу как минимум поставить в угол.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter