Троих белорусов, пострадавших в ДТП в Украине, доставят в Гомель в реанимобилях

Напомним, сегодня утром в Николаевской области Украины произошло крупное ДТП, в котором пострадали шестеро граждан Беларуси. Двое из них находятся в реанимации. Еще троих планируется перевезти завтра специальными реанимобилями. Дальнейшее лечение они будут проходить в Гомельской областной клинической больнице.   

Детально обстоятельства ДТП сейчас устанавливает украинская полиция. Возможно, с учетом времени суток, водитель Mercedes Sprinter уснул за рулем. Или не справился с управлением при попытке совершить обгон.   

Фото: Национальная полиция Украины

В момент столкновения в салоне микроавтобуса находилось восемь человек. Повезло лишь одному из них: он не получил серьезных травм и продолжил путь на другом транспорте. О личности этого человека пока ничего не известно. Остальные с травмами различной степени тяжести были доставлены в ближайшую больницу в поселке Кривое Озеро. Двое белорусов находятся в реанимации. Еще четверо — в хирургическом и травматологическом отделениях. Всем им была оказана экстренная помощь. Из Николаевской областной больницы прибыли врачи-консультанты, в том числе главный врач по оказанию экстренной помощи, хирург-реаниматолог и другие специалисты. Украинские медики также связались с белорусскими коллегами. На специальном брифинге начальник управления здравоохранения Гомельского облисполкома Игорь Баранов уточнил картину:

— В настоящее время мы координируем свою работу с Минздравом, а также держим связь с украинскими коллегами. По их информации, опасности для жизни наших сограждан нет. Один из них уже находится в удовлетворительном состоянии. Принято решение о транспортировке трех пациентов в Гомельскую областную клиническую больницу для продолжения лечения. Возможность перевозки остальных будет рассмотрена в ближайшее время с учетом их состояния.

Предстоящая перевозка пострадавших из Украины — по сути, медицинско-спасательная операция. Сложность транспортировки обусловлена наличием у пациентов травм различной степени тяжести и кровопотери. Как правило, сутки, а иногда от трех до пяти требуется для стабилизации состояния пациента, при котором возможна перевозка в реанимобиле. Его оснащение позволяет в пути выполнять лечебные процедуры, поддерживать дыхание, производить обезболивание, следить за состоянием жизнедеятельности. В сопровождении реаниматологов пациентам предстоит преодолеть около 350 км пути. При оптимальном скоростном режиме, использовании световой и звуковой сигнализации дорога в обоих направлениях займет около 12 часов. Проблем на границе возникнуть не должно. К тому же опыт непростой поездки гомельские медики получили еще в июле. Тогда крупное ДТП произошло на той же трассе в Николаевской области, и пострадавшие, 12 человек, были доставлены в ту же Кривоозерскую больницу. Еще пять человек погибли на месте ДТП. Одного пострадавшего украинским медикам спасти не удалось. 

Известно, что пятеро пострадавших ныне  жители Гомельщины. Среди них уроженцы Чечерского района в возрасте 43—66 лет и женщина 1962 года рождения. Шестой их товарищ по несчастью проживает в столице. О цели поездки белорусов достоверных данных пока нет. В пресс-службе Главного управления Национальной полиции Николаевской области отметили: 

— Наряду с обстоятельствами ДТП эта информация сейчас выясняется следствием. Предварительно версия о том, что граждане находились на отдыхе, исключена. Также выясняется принадлежность автомобиля — находится ли он в частной собственности или является транспортным средством фирмы-перевозчика. 

Между тем в гомельском филиале Транспортной инспекции рассказали, что владелец автомобиля Mercedes Sprinter лицензии на осуществление регулярных перевозок никогда не получал. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter