Поросята, волк и гусь — какие еще животные прописались в квартирах у минчан

Трогают за живое

На днях соцсети взорвала новость — минчанин на балконе поселил кабана. И хотя маленькому черному вьетнамскому поросеночку всего месяц от роду, он конкретно разозлил большинство соседей — и хрюкает громко, и воняет так, что носы сворачивает. В общем, если отбросить все комичное в этой истории, жильцов стоит пожалеть. Тут же возникает резонный вопрос: а можно ли в городских квартирах держать таких необычных домашних животных?

Фото econet.ru

За ответом корреспондент «Р» обратилась к Тамаре Цариковской, директору  ГП «Фауна города»:

— Существует постановление Совета Министров «Об утверждении Правил содержания домашних собак, кошек, а также отлова безнадзорных животных в населенных пунктах Республики Беларусь». Там сказано, что домашних животных — а именно кошек и собак — нужно в течение трех дней после приобретения регистрировать в ЖЭС по месту проживания. Хозяева должны выполнять санитарно-ветеринарные нормы и правила их содержания, не допускать загрязнения общедоступных мест. К слову, в квартире можно завести не больше двух животных. Незарегистрированных братьев наших меньших содержать запрещено.

Получается, правила, распространяющиеся на собак и кошек, в законодательстве прописаны, а как насчет необычной живности?

— Нет ни одного постановления, которое бы это регламентировало. То есть теоретически можно держать в квартире хоть курицу и даже ее не регистрировать, главное — не мешать соседям. Иначе могут привлечь к ответственности за нарушение постановления Совета Министров «Об утверждении Правил пользования жилыми помещениями, содержания жилых и вспомогательных помещений».

Дом на проспекте Пушкина, в котором живет хозяин кабана Юрий, закреплен за ЖЭС № 47 УП ЖРЭО № 1 Фрунзенского района. В организации нам рассказали, что жильцы постоянно жаловались на вонь и шум. Больше всего досталось соседке снизу, ведь кабан «ходил в туалет» на балкон, с которого все стекало. «Я открыть окно не могла, воняло мочой», — рассказала она участковому. Поэтому сотрудники ЖЭС составили акт в отношении мужчины — если суд вынесет постановление, то Юрия привлекут к административной ответственности за нарушение правил пользования жилыми помещениями. Ему грозит штраф до 30 базовых величин (735 рублей). Что именно он нарушил? Санитарно-гигиенические нормы — в квартире и на балконе, кроме прочего, нашли фекалии кабанчика.

Кстати, это не первый случай, когда горожане заводят себе необычных друзей. Например, минчанин Андрей Гурин уже несколько месяцев живет в съемной однушке с гусем Харвистером. Когда тот вылупился, мужчина начал снимать и выкладывать на  YouTube шоу о его жизни. Но бывают и менее приятные продолжения таких историй. Пару лет назад в «Фауну города» привезли израненного поросенка — кто-то держал его в квартире, а потом, поиздевавшись, выкинул на улицу. Похожий случай ненадлежащего отношения к животному отмечен в микрорайоне Сухарево — мужчина завел себе волка. Это, конечно, зверь дикий, но жил он какое-то время как домашняя собака — на цепи около дома.

Любителей подобной экзотики у нас достаточно по всей стране. В пресс-службе Минприроды сообщили: на 1 октября зарегистрировано более 6000 диких животных. Они содержатся у юридических (85 мест содержания) и физических лиц (25 мест содержания). Больше всего зарегистрировано пауков, удавов и питонов, меньше — крокодилов, игуан и тигров. Но здесь все строго — чтобы завести животное, входящее в Красную книгу, или зарегистрировать кого-то из списка СИТЕС, нужно получить разрешение Минприроды. А вот регистрацию животных, отлов которых осуществляется на основании разрешения на изъятие их из среды обитания, проводят территориальные органы Минприроды. Регистрацию можно получить лишь в том случае, если все правила содержания животных соблюдены.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter