Трофическая язва никогда не возникает сама по себе

Трофическая язва: лечить причину

Трофическая язва никогда не возникает сама по себе и не является отдельным заболеванием. Установить причину ее появления — основная задача, которая стоит перед врачом и пациентом.


Термин «трофический» происходит от греческого слова trophe — «питание». В различных медицинских словарях трофические язвы определяются как длительно (более одного‑двух месяцев) незаживающие инфицированные раны, которые возникают в результате нарушения питания тканей кровью. Чаще всего — на нижних конечностях. Причины разные. Например, следствие атеросклеротического поражения артерий, сахарного диабета, аутоиммунных процессов, нейропатии, заболеваний крови, дефицита нутриентов и т.д. Однако в 70—80 процентах случаев формирование кожных дефектов голени или стопы происходит на фоне хронической венозной недостаточности, в основе которой лежит варикозная болезнь или перенесенный тромбоз глубоких вен (постфлебитический синдром). Объясню подробнее.

Основной механизм развития венозной недостаточности — нарушение нормальной работы клапанного аппарата. 
Первыми признаками неблагополучия со стороны венозной системы являются отеки голени и стопы, чувство тяжести и распирания, ночные судороги в икрах. 
По мере прогрессирования болезни к отеку и варикозно расширенным венам присоединяются изменения со стороны кожи — она приобретает темно‑коричневую окраску, становится сухой и чувствительной даже к незначительным повреждениям, на месте которых нередко образуются длительно незаживающие ранки (язвы).

Для лечения трофических язв применяют как консервативные, так и хирургические методы. Но начинать нужно с устранения причины их возникновения — лечения заболевания, вызвавшего такие осложнения. Например, при облитерирующем атеросклерозе назначаются противотромботические и сосудорасширяющие лекарственные средства, статины, препятствующие отложению холестерина на стенках артерий, гипотензивные препараты, тренировочная ходьба, отказ от курения. У пациентов с сахарным диабетом важно добиться стабильного нормального уровня глюкозы в крови. Перечень терапевтических мероприятий при варикозной болезни включает изменение образа жизни, прием венотоников, укрепляющих стенки вен, и использование компрессионного трикотажа (специальных обтягивающих чулок и колготок), физиотерапевтические процедуры. Если это возможно, то оперативное лечение трофических язв будет наиболее эффективным. В частности, при том же варикозе специалисты все чаще прибегают к малотравматичным технологиям, которые не требуют применения наркоза и выполнения больших разрезов. Суть их заключается в «пломбировке» просвета пораженной вены при помощи химического или теплового воздействия, что в конечном счете превращает ее в фиброзный тяж. Кроме того, для закрытия язвенного дефекта возможно применение кожной пластики. В то же время лечение постфлебитического синдрома менее эффективно и ограничивается в основном консервативными мероприятиями, перечисленными выше. 

При правильном диагнозе и настойчивом лечении можно добиться полной ликвидации трофической язвы или положительного результата практически у всех пациентов. Самое важное — вовремя начать лечение.

Будьте здоровы!

Владимир ХРЫЩАНОВИЧ, доктор медицинских наук, профессор.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter