Троеморское чудовище: Польша назначает виновных в кризисе беженцев и шантажирует ЕС

Троеморское чудовище

Польша назначает виновных в кризисе беженцев, шантажирует ЕС, выдавливает несчастных и при этом выжимает из них политические и финансовые дивиденды

Наглухо закрыть польскую границу для грузовых поездов и фур и тем самым нанести «сокрушительный удар» по Беларуси, России и Германии решительно призвал еженедельный журнал Tygodnik Solidarność. «Закрытие границ на пространстве от Балтийского до Черного моря показало бы, какой силой обладает Троеморье, — уверяет воинствующее медиа. — Создание альтернативных маршрутов в опоре на морской транспорт потребует такого количества времени, что всем будет выгоднее принять весьма скромные (по сути, исключительно политические) польские, литовские и украинские условия. А мигранты? Пусть о них беспокоится тот, кто за большие деньги привез их в Полесье». Что ж, самое время взглянуть пристальнее — и на польские намерения, и на тех, кто подпитывает кризис беженцев в Европе.


Участницы группы «Матери на границе», проведшие в субботу акцию в польской Гайновке, выразили солидарность с мигрантами и призвали Варшаву обратить внимание на бедственное положение нелегалов.

Польское ноу-хау

«Кругом враги!» — этот принцип становится для официальной Варшавы определяющим. На днях польский премьер-министр Матеуш Моравецкий в развернутом интервью таблоиду Bild также возложил вину за кризис беженцев на польской границе на Беларусь, Кремль и лично на канцлера Германии Ангелу Меркель. И проявил недюжинную воинственность: «Нам нужны все формы защиты, чтобы отражать атаки. Будь то стена, забор или электронные системы». По мнению Моравецкого, «если этого не сделать сегодня — завтра в Европу из Африки и Ближнего Востока хлынут уже сотни миллионов».

Ту же цель преследует и нынешнее большое европейское турне польского президента Анджея Дуды. Такая горячка в верхах дает результат. Серьезно просевшие позиции правящей в Польше консервативной партии «Право и справедливость» (PiS) в связи с отказом следовать по общеевропейскому пути и принятием непопулярного закона о запрете абортов вновь восстанавливаются благодаря антимигрантской риторике. PiS уже разработала новый порядок, предусматривающий запрет на въезд в пограничную зону для лиц, не проживающих там постоянно. Международная критика учтена: журналистам доступ в эту зону будет разрешен. Правда, лишь в рамках, очерченных военным командованием. И под его же чутким руководством.

Мучения беженцев — ничто. Имидж — всё

Причина, отчего Варшава с таким треском молотит себя в грудь, очевидна. Польское правительство стало одним из выгодоприобретателей нынешнего кризиса беженцев. Во-первых, для Брюсселя Варшава превращается из европейской диссидентки в партнера. Глядишь, и штрафы отменят (на сегодня Польша обязана выплачивать ежедневно 1 млн евро Еврокомиссии — за несоответствие своего законодательства нормам ЕС и 0,5 млн евро — из-за непрекращения работ на шахте «Туров»).

На это обратила внимание в субботнем стриме ютуб-канала «Главный. Тур» и пресс-секретарь Президента Наталья Эйсмонт:
— Мы понимаем, что общество (польское. — Прим. авт.) как минимум расколото. И что с этим делать? Начинать обострять! И в первую очередь — по белорусскому направлению. Хочу сказать, что Президент (Беларуси. — Прим. авт.) все это абсолютно видит… Ни шанса, ни повода развязать здесь третью мировую войну им никто не даст.
Три свежие могилы на мусульманском кладбище в приграничных Богониках (Польша) — немой, но очень громкий укор всей варшавской пропаганде.

Торг здесь очень уместен…

А вот поторговаться с Брюсселем — почему бы и нет? Латвийский политолог Нормунд Гростиньш в эфире телеканала «Беларусь 1» заметил:

— Что касается такого поведения Польши, тут есть два момента. Во-первых, этот кризис выгоден правящим в Польше кругам, потому что он позволяет определенным образом консолидировать общество. Второй момент: пока им не сказали, сколько им за это заплатят — еврофонды различные и так далее, им решение кризиса просто неинтересно. Аспект торговли там однозначно присутствует. Думаю, ставки будут даже повышаться. Потому что очевидно, что они уже выходят за рамки евростандартов не только на границе, но и по многим другим аспектам. Сейчас они хотят провести с Евросоюзом крупный торг.

И ЕС, похоже, не против. По крайней мере, европейские СМИ, обычно чутко реагирующие на малейшие «нарушения прав человека», откровенного фашизма польских силовиков не заметили. Лишь Guardian — издание вышедшей из ЕС Великобритании — отметило:
— Евросоюз обвиняет Александра Лукашенко в том, что он делает мигрантов инструментом в циничной дипломатической игре. Однако именно Европейский союз инструментализирует эту тему на протяжении последних 30 лет. «Крепость Европа» преследует свою циничную и жестокую политику, заключая мигрантов в лагеря и обращаясь с ними как с преступниками и убийцами.

…«живым товаром» в том числе

А также попросту как с товаром. О транснациональном преступном бизнесе на беженцах мы писали в минувший четверг. Но явление это столь многогранное, что возвращаться к нему и медиа, и правоохранители будут все чаще. Тем более факты не заставляют себя ждать. На днях польские полицейские задержали гражданина Швеции, перевозившего нелегалов из Ирака, и гражданина Эстонии, который вез в микроавтобусе четырех иракцев и двух сирийцев. А немецкая полиция арестовала украинца, который попался у Франкфурта-на-Одере: вел грузовой микроавтобус, в который смог запихнуть 34 мужчины и шесть женщин из Ирака и Ирана. Еще больше нелегалов обнаружили в грузовом бусике на территории Польши: 31 мужчину, шесть женщин и пятерых детей. Причем за рулем была 38-летняя полька, которой ныне грозит восемь лет тюрьмы. По данным немецкого издания bz-berlin.de, нелегальный трафик через Польшу в ФРГ стоит в среднем 1500 долларов с «клиента»...
Полный пакет «тура» из Ближнего Востока в ФРГ через Польшу (чаще всего), Литву (чуть реже), Латвию (еще реже), по разным источникам, составляет от 4000—5000 до 10 000—20 000 долларов.
Причем если воротилы этого бизнеса обычно далеко и в тени, то непосредственные исполнители появляются прямо на местах. Более того, нынешних беженцев все чаще возят беженцы бывшие: бизнес саморазвивается и прирастает новыми звеньями. Не так давно литовские пограничники задержали двоих граждан Ирака, имеющих вид на жительство в Финляндии: те занимались переправкой беженцев с территории Литвы в Польшу. В конце сентября в Литве задержали членов преступной группировки, в которую входили граждане Польши, Азербайджана, Ирака и Грузии. Они организовали свой трафик с размахом: перевозили нелегалов на люксовых авто с российскими и польскими номерами. А чуть более месяца назад литовские пограничники обнаружили на лесной дороге малолитражку с чешскими номерами, на которой индусы с чешским видом на жительство везли нелегалов из Афганистана и Ирака.
Знают ли в ЕС? Конечно же, знают. Знают и в Польше. Но говорить об этом — в отличие от непрекращающихся страшилок о «гибридной войне» со стороны Минска, Москвы или Берлина — как-то несподручно.
ГОЛОСА ИЗ ПОЛЬШИ

Недовольство рядовых поляков действиями своего политического руководства находит отражение во все более резких комментариях к публикациям польских газет и официальным сообщениям руководителей Польши.

Появившееся в официальном Твиттере заявление польского президента Анджея Дуды о том, что беженцы на польской стороне «получают необходимую помощь», вызвало шквал гневных возражений. Вот только некоторые из них:

♦ «Скажи это годовалому ребенку, который не смог пробить колючую проволоку на границе и умер от холода недалеко от страны, президентом которой ты являешься»;

♦ «Чушь, господин президент. Если бы это было так, они бы не умирали на границе»;

♦ «Результатом вашей помощи являются трупы, а детей за подписью Дуды вывозят в лес».

osipov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter