Троектратное счастье

Мужчина в отпуске по уходу за ребенком — редкость. А если он подполковник милиции и у него дочери-тройняшки? Представить его в роли няньки кажется невероятным? Но это факт.

О том, что такие отцы бывают не только в кино, я узнала совершенно случайно. Как-то при мне в один из отделов новополоцкого “Нафтана” заглянула бухгалтер и сообщила: “Премию к 1 июня уже перечислили”. Увидев в моих глазах удивление, сотрудницы объяснили, что ко Дню защиты детей ОАО “Нафтан” выделяет энную сумму родителям, у которых есть малыши до трех лет.

— Мелочь, но приятно, — улыбнулась Светлана Мацук. — А когда получаешь сразу три премии, так и деньги приличные.
— А у вас трое детей до трех лет? — снова удивилась я.
— Да, тройня, девочки.
— И вы уже работаете? В садик их отдали или бабушки помогают?
— Нет, дочки дома с папой — Игорь справляется с ними лучше всех.
Подполковник милиции, бывший заместитель начальника Полоцкого ГОВД в 41 год оставил службу ради того, чтобы варить трем годовалым малышам кашу, менять им подгузники, ходить на прогулку и укладывать спать... Во мне сразу взыграл профессиональный интерес, но встретиться с этим героическим мужчиной удалось только через год.

Тройня? Ну и ладно!

Родители близнецов рано или поздно привыкают к повышенному вниманию и бестактным вопросам окружающих. Так что — да, это ЭКО. Правда, у Светланы в роду были двойни, а по линии папы в далекие сороковые прошлого века родилась тройня, из которой выжил только один ребенок.
Светлана и Игорь нашли друг друга, когда обоим было уже за тридцать, и в какой-то момент поняли, что семья без детей не может быть счастливой.
— На первом же УЗИ сказали, что детей трое. Это предполагалось, конечно, но мы надеялись на двойню. Бабушке я сообщила новость, когда она ехала в автобусе, та охнула: “Боже, что мы будем делать?” — вспоминает Светлана. — Так реагировали почти все. Только Игорь сразу сказал: “Три? Ну и ладно, значит, три...”
Будущая мама почему-то была уверена, что это два мальчика и девочка и хотела всех назвать на букву “Е”: Ева, Елисей и Евсей. Однако на свет появились Ева, Полина и Ульяна. В семье шутят, что девчонок “намечтала” мама Игоря: три внука у нее уже были, и она все время говорила: “Родите мне Евочку!” Так, кстати, звали прабабушку этих очаровательных блондинок.
Дочки родились за сто дней до наступления 2011 года и стали подарком к пятилетию со дня свадьбы и сорокалетию главы семейства, который сразу и не догадывался о том, что вскоре ему на пару лет придется с утра до вечера заниматься тремя малышками.

День сурка, или “Бедная мама”

— Как прошли первые шесть месяцев, я вообще не помню и не хочу вспоминать, — признается Светлана. — Это был настоящий День сурка, потому что детей надо было кормить восемь раз в сутки. Они родились очень маленькие и не могли сосать грудь, приходилось сцеживаться, чтобы раз в день каждая дочка получила одно грудное кормление. Тяжело? Да. Но если надо, значит, надо. Молоко же было!
Игорь поначалу, когда видел, как Света пеленает девчонок, говорил: “Господи, как ты их вообще трогаешь? Они не сломаются?” Ева и Уля весили 1,7 килограмма, Поля — 2,3. А потом сам освоился и втянулся. Девочки росли спокойные, хорошо набирали вес, быстро догнали сверстников, и постепенно в жизнь родителей начали возвращаться привычные вещи.
— Люди как услышат, что у нас тройня, сразу сочувствовать начинают, многие говорят: ты там, наверное, погибаешь, высохла вся. Да не высохла я, нормально все, — пожимает плечами многодетная мама. — Уже через полгода я нашла время на занятия спортом, каждую неделю ходила в баню с подружками, моя жизнь не изменилась. Да, у нас дети, да, их трое, ну и что? Единственная трудность — деньги. Девчонки растут быстро, надо все покупать в трех экземплярах, да еще родились они накануне самого кризисного года, из-за этого затянулось решение жилищного вопроса.
Когда малышкам исполнился год, Светлане предложили выйти на работу, а Игорю — возглавить райотдел милиции в Миорском районе. Супруги подумали-подумали, посмотрели на это с финансовой стороны и решили: всем будет лучше, если на некоторое время роль домохозяина и няньки возьмет на себя папа.

Строго по расписанию

Для подавляющего большинства женщин отправить любимого в декрет — событие абсолютно невозможное. Редкий отец спокойно остается с одним малышом на несколько часов. А тут с утра до вечера сразу трое...
— Да не было мне трудно, — уверяет Игорь. — Вы просто в милиции не работали, если думаете, что три маленькие девочки — сложно. После службы это почти курорт, делать нечего. Дети и дети. Мы и отдыхали, и на природу ездили. Наверное, если бы мне было двадцать лет, пришлось бы трудно, а в сорок это приятные хлопоты. Жизнь стала втрое веселее, разнообразнее. Надо было — и остался дома с детьми, что тут такого?..
В помощь папе первым делом купили мультиварку. Игорь, кстати, отменный кулинар. Он придумывает и готовит новые блюда, в журналах внимательно изучает рецепты, которые Света всегда пролистывает. Вся семья знает: если папу закрыть на кухне, через полтора часа на столе будут вкуснейшие картофельные клецки.
— У нас все было строго по расписанию: поднялись, каши наварил, пошли на улицу, погуляли, суп уже готов в мультиварке, поели, поспали и ждем маму. Звоним ей, заказываем, что надо купить в магазине. Мама приходит, папа готовит ужин. Конечно, часто в роли скорой помощи работала бабушка, — рассказывает Игорь.
Многодетный папа говорит, что коллеги над ним не подшучивали, и особого внимания к своей персоне он не заметил.
— Каждый день, когда Игорь сидел дома, все соседи видели в окно такую картину: идет папа, за ним гуськом — трое детей, — смеется Света. — Его друг говорил: это ты думаешь, что тебя никто не знает, а жильцы окрестных домов только и смотрят, как ты ходишь с малышками на улицу. А потом мы отпускали на улицу папу одного. Каждый вечер он совершал шестикилометровые прогулки по Новополоцку.

Приходил в себя

С мамой и бабушкой девочки капризничают, с Игорем — идеальная дисциплина. Как ему это удается, непонятно.
— Если в семье один ребенок, он ходит за тобой, ноет, канючит, ему надо внимание, а когда трое — они всегда вместе, постоянно чем-то заняты, — рассуждает Игорь. — Если одна начинает упрямиться, а остальные хорошо себя ведут, ей становится неинтересно, она быстро в норму приходит. У них сразу коллектив, им не нужны друзья, хватает общения.
Сестры, конечно, очень разные. Во всем. Полина шустрая, быстро соображает, даже сказала как-то: “Мне не надо в сад, давай я в школу пойду”. Она и впрямь ничего не смотрит, ничего не учит, но все знает, ас в компьютерах, телефонах и планшетах. Уле нравится рисовать, она очень добрая, ласковая, любит покушать. Преданная. А Ева чаще других улыбается и ко всему относится позитивно. У каждой есть “мое”. У каждой свой цвет: Поля любит розовый, Уля — желтый, Ева — фиолетовый, зеленый. И одежда у каждой в своих тонах.
— Дети дают совершенно другое ощущение жизни, — свидетельствует счастливый отец. — Ты вдруг понимаешь, что все остальное в этом мире просто пыль. С девочками семья стала настоящей, а мы каждый день становимся чуть-чуть лучше.

В супермаркете
— Очень редко, но случается, что мы все вместе попадаем в супермаркет, — рассказывает Светлана Мацук. — Там есть такие маленькие тележки для деток. Мы с Игорем идем, а дети несутся за нами втроем, кричат: “Мама, что брать?” Стоим как-то возле молочного отдела. Подходит мужчина с двойной коляской, а рядом с ним старшая дочка. Я поворачиваюсь и говорю: “О, как вам повезло, у вас двойняшки”. Он посмотрел на наших девочек, помолчал и говорит: “Вам повезло больше!..”

Та еще “фигуристка”
— Когда мы смотрели Олимпиаду, Поля днями кружилась и говорила: “Мама, когда я буду большая, стану фигуристкой”.
Приходим к врачу, спрашиваю:
— Что ты будешь делать, когда вырастешь?
Поля — внезапно:
— Когда я буду большая, буду сидеть с мамой на кухне и пить вино...
Вы бы видели глаза врача! А я говорю: “Вообще-то она хотела быть фигуристкой...”

Поля-косметолог
— У нас нет спокойных детей, как говорится, покой нам только снится, — улыбается Светлана. — Если в доме тихо, это сигнал тревоги. Особенно если Поли не видно. Однажды захожу в комнату, а она мой крем для лица намазывает на зеркало, папину мазь на ноги выливает. Была и такая картина: Полина поливает Уле голову папиной пеной для бритья, во второй руке у нее духи, а рядом — Ева в окружении моих лаков для ногтей, сестренка сделала ей маникюр.

Почему их все больше?

Каждые десять лет количество тройняшек в мире существенно возрастает. Если до 1980 года на 6,5 тысячи родов приходилась одна тройня, то меньше чем за два десятилетия тройняшки стали появляться на свет в шесть раз чаще. В последние два года одна тройня выпадала на 700 родов!
Ученые не спешат обвинять в таком феномене природные и экологические факторы. Вероятнее всего, причина в быстром развитии репродуктивной медицины и широком использовании противозачаточных средств. Гормональные препараты стимулируют активность яичников, и когда женщины решаются на беременность, зачастую на первом же УЗИ узнают, что станут многодетными мамами.

Не мужское это дело?
  • В Беларуси с каждым годом количество мужчин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, увеличивается. Так, в 2012 году правом на него воспользовались почти
    3,6 тысячи отцов, тогда как в 2010-м — 2,4 тысячи.
  • Первой страной, законодательно закрепившей право мужчин на отпуск по уходу за ребенком, стала Норвегия: отец может взять шестинедельный декретный отпуск и поделить вместе с женой общий декретный отпуск.
  • В Японии власти принудительно отправляют в сорокадневный отпуск по уходу за ребенком отцов — работников муниципальных учреждений.
  • По результатам опроса, мужской декретный отпуск одобряют почти 70 процентов французов и более 76 процентов француженок. Во Франции папам разрешено брать отпуск по уходу за ребенком на две недели, но в будущем планируется увеличить его продолжительность.
  • Власти Великобритании законодательно закрепили право отца и матери на годовой оплачиваемый декретный отпуск на двоих. Ранее в Англии отцам предоставлялся двухнедельный неоплачиваемый отпуск после рождения ребенка. Теперь же папа может провести с малышом полгода, еще полгода ребенком занимается мама.
  • В Швеции отпуск по уходу за ребенком — 16 месяцев. Если родители хотят использовать его полностью, каждый из них должен взять хотя бы два месяца. Благодаря этому доля отцов, которые берут отпуск по уходу за ребенком, составляет около 70 процентов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter